Победители белорусского турнира по PES получат приглашения на UEFA eEURO Tournament 2021

 
1282
15 января 2021 в 13:18
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Беларуси под эгидой Белорусской федерации киберспорта пройдут региональные отборочные в дисциплине Pro Evolution Soccer (виртуальный футбол). Отборочные на UEFA eEURO Tournament 2021 состоятся в рамках МЭТА’21 с 20 по 23 января.

Чемпионат по виртуальному футболу проводит UEFA параллельно с традиционным розыгрышем чемпионата Европы по футболу. В прошлом году в eEURO Tournament приняли участие киберспортсмены из 55 стран. За ходом чемпионата следили 15 млн зрителей.

— В этом году мы приняли решение о замене в киберспортивном календаре дисциплины FIFA на PES, — комментирует Егор Малыженков, директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта. — Это связано с тем, что в мире появилось несколько международных турниров по Pro Evolution Soccer с возможностью участия национальных сборных. Игра бесплатная и не так зарегулирована, как FIFA. Кроме того, только она имеет оцифрованную сборную Беларуси.

Несмотря на то что PES-комьюнити в Беларуси небольшое, мы ставим цель сделать дисциплину привлекательной как для новых игроков, так и для тех, кто продолжает играть в FIFA.

В рамках республиканского чемпионата по киберспорту МЭТА’21 за два первых места предусмотрены слоты на европейский чемпионат, а также 1100 и 650 рублей. За третье место — только 450 рублей.

В этом году UEFA eEURO Tournament 2021 может пройти в формате LAN-турнира в Лондоне 9 и 10 июля.


Приставка на Android TV с голосовым управлением в виде небольшого HDMI-стика — Xiaomi Mi TV 60 р.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро