24 декабря 2020 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Топ фантастических сериалов 2020 года, которые стоит посмотреть

Автор: Ян Альшевский

Подходит к концу 2020 год, события которого спустя какое-то время наверняка лягут в основу уймы сериалов и фильмов. Вспоминать его будут как хорошим словом, так и плохим — к сожалению, второй вариант имеет больше прав на существование. Правда, многое зависит от того, каким окажется год 2021-й: нам в который раз обещают (еще более) сложные времена, а ведь еще даже «корону» не побороли.

Но иногда все-таки нужно отвлекаться от сложностей реального мира, давая отдых душе и телу, — без него строить будущее сложнее. Поэтому в нашей предновогодней подборке — топ фантастических сериалов 2020 года (новых и в стадии показа), которые стоит посмотреть (в первую очередь — поклонникам жанра).

1. «Разрабы», мини-сериал

В официальном переводе название звучит как «Программисты», однако оригинальное Devs все же ближе к «народному» — «Разрабы». Тут будет немного «галер», но основная тема — таинственное убийство в не менее таинственной айтишной компании, использующей самые передовые методы разработки, со странным руководителем-деспотом. Кому-то тема покажется знакомой, но на деле это все же вымышленная история.

Это не длинная мыльная опера, а удобный для быстрого потребления формат мини-сериала. «Разрабы» — фантастическая драма с заметной примесью триллера о мрачном будущем — оно является таковым скорее не из-за страшных катаклизмов, а из-за самого бытия, в котором все предопределено, а свобода воли — очень зыбкий конструкт.

Сюжет банален (попытки найти правду приводят ко вскрытию «чего-то большего и опасного», и хранители секретов этим недовольны), но «Разрабы» берут визуальным стилем и звуком. Кто-то скажет: нудно. Тогда можно глянуть что-то повеселее (см. пункт 2).

2. «Мандалорец», 2-й сезон

Первый сезон «Мандалорца» наделал шуму не столько благодаря выбранной теме («Звездные войны» и все дела), сколько благодаря малышу Йоде (который на деле вовсе не Йода, но это неважно). Поэтому во втором сезоне он стал главной звездой шоу — можно отвести душу, бесконечно наблюдая за его развевающимися на ветру ушами.

Что касается драмы, ее тут нет. Все походит на видеоигру с заданиями типа «слетай туда, убей того» или «сходи сюда, укради то». Шоураннеры активно эксплуатируют эстетику «Звездных войн», чем и добиваются внимания. На выходе получается легкая «тележвачка» с то и дело завораживающими видами, странным зверьем, вечно голодным и потому опасным малышом Йодой, радующим душу саундтреком, но обычно не вызывающая каких-либо серьезных переживаний и размышлений.

Именно эта легкость и привлекает. Тем более интересно, что будет дальше (чем все закончится, и так понятно). Второй сезон вышел полностью, можно смотреть запоем.

3. «Загрузка», 1-й сезон

Начнем с того, что сериал необычен хронометражем серий: они могут длиться как более привычные 45 минут, так и продолжаться чуть более 20. Почему? Потому что каждая серия рассказывает о каком-то определенном моменте из нескольких сюжетных линий, и не всегда для подачи материала требуется раздувать минуты. Обычно это помогает избежать затянутых крупных кадров с пристальным взглядом героя и вообще смотрится неплохо.

О чем сериал? Будущее, 2033 год. Человечество научилось и отработало технологии перемещения сознания в машинный код, поэтому смерть уже не очень-то и смерть. Главный герой покидает этот бренный, хоть и стабильный мир.

Само собой, рядом с Танатосом обитает Эрос, поэтому далее в сюжете будет любовь. Только вот объект мечтаний Натана — еще живая девушка. Ну а потом — снова боязнь смерти, проблемы отцов и детей, немного детектива и, главное, сатира на современное общество потребления — чего стоит предприятие Nokia Taco Bell.

«Загрузка» — это не шедевр, в отличие от тех же «Разрабов», и сериал вряд ли сможет претендовать на признание критиков, однако интересные идеи в нем есть.

4. «Чем мы заняты в тени», 2-й сезон

Это для ценителей прекрасного и немного «упоротого» юмора. Сериал представляет собой продолжение (или, если добавить пафоса, переосмысление) идеи из комедии про вампиров «Реальные упыри» режиссера Тайки Вайтити. Он, напомним, также снял смешноватый «Тор: Рагнарек» и странную сперва, но глубокую по мере продвижения по сюжету комедийную драму «Кролик Джоджо».

«Чем мы заняты в тени» в псевдодокументальном стиле рассказывает о тяжелой будничной городской жизни вампиров и оборотней в современном обществе. Подача сама по себе грозит вызвать хрюкающий смех, а ведь еще остается основной «контент». Судя по всему, сериал не скис на втором сезоне, а настоялся и стал чуточку лучше.

5. «Дивный новый мир», 1-й сезон

Когда-то Олдос Хаксли написал роман-антиутопию «О дивный новый мир». Он был опубликован в 1932 году и предлагал свой взгляд на далекое будущее — безоблачное, но только на первый взгляд. Кстати, если взглянуть на прогнозы фантастов, в будущем ничего хорошего нас не ждет: будет либо плохо, либо очень плохо.

Очевидно, что любой такой взгляд является отражением существующей реальности. Она может быть возведена в степень, утрирована и выглядеть «фантастической», но все же это реальность. Когда эта связь едва прослеживается, работа обретает смысл, за который обычно и получает похвалу критиков.

«Дивный новый мир» отправляет зрителя в XXVI век, где уже создано идеальное общество потребления, члены которого не имеют права выбора, но при этом вполне довольны. Разве что приходится бороться с проблесками реальности, столкновение с которой требует новой дозы синтетического счастья. Эта реальность, этот «дивный новый мир» опасен для существующего строя и его бога — Генри Форда (будь роман написан сегодня, почти наверняка этим богом выступил бы, например, Илон Маск).

Сериал интересен как телевзгляд на роман Хаксли и проблематику «того времени», которая так близка ныне живущим. Хотя, если объективно, ему очень трудно бороться с тем, чтобы не скатиться в то, во что превратился «Мир Дикого Запада».

6. «Звездный путь: Дискавери», 3-й сезон

Шарма прошлых «Звездных путей» у нынешнего, конечно, нет: капитанов Кирка и Пикара в исполнении Уильяма Шетнера и Патрика Стюарта и их команды переплюнуть почти невозможно. Однако и без них «Дискавери» оказался на удивление увлекательным НФ-сериалом, который можно ставить рядом со «Звездным крейсером „Галактика“» и первыми сезонами «Экспансии».

Да, со временем сериал ушел от глобальных конфликтов с соответствующим антуражем и переживаниями к более «локальным» (началась, как говорят критики, «проработка персонажей»), однако он продолжает держать высокую ноту и все так же претендует на престижные теленаграды (хоть и на меньшее количество, чем на старте).

В отличие от некоторых других сериальных собратьев, третий сезон «Дискавери» исправил пошатнувшиеся позиции второго и неплохо чувствует себя в эфирной сетке. Четвертый сезон уже анонсирован: корабль и его экипаж останутся в будущем (относительно времени оригинального «Звездного пути»), где продолжат его изучение.

И не проходите мимо спиноффа — сериала «Звездный путь: Пикар».

Бонус

7. «Воспитанные волками», 1-й сезон

Этот сериал вызывает очень неоднозначные чувства: интересная затея, казалось, провалилась, однако проект продлен на второй сезон. Ожидания были высоки благодаря наличию в титрах имени Ридли Скотта, который срежиссировал первые пару эпизодов, а также выступал исполнительным продюсером проекта.

Здесь заметны заигрывания с «душой андроидов» и вообще попытка раскрыть вопрос духа и духовности тех, кто ими обладать не должен, — эта тема очень интересует шоураннеров. Этим «Воспитанные волками» и интересны, однако идея растворяется на фоне технических огрехов и едва уловимой «странности» всего происходящего на экране.

8. «Пацаны», 2-й сезон

Один из самых жестоких сериалов последнего времени, да еще и главные герои — плохие суперлюди, плюс у каждого есть какие-то проблемы, которые с удовольствием изучил бы дедушка Фрейд. Идея классная, однако постепенно правда о «суперах» выплывает наружу, и без флера загадочности «Пацаны» лишаются черт, отличавших «пацанов» от «гопников». Тем не менее аудитория сериал нахваливает.

9. «Сквозь снег», 1-й сезон

Не путать с одноименным фильмом режиссера Пона Джун-хо. В основу сериала лег тот же французский комикс Le Transperceneige о постапокалиптическом будущем. Земля оказалась скована холодом, и только беспрестанно курсирующий поезд остается прибежищем для выживших. Поезд представляет собой социальную пирамиду в сжатом виде: в нем вынуждены уживаться рабочий класс и элита с военной прослойкой между ними. Очевидно, конфликта не избежать.

10. «Роковой патруль», 2-й сезон

Сериал, которому место где-то в восьмидесятых или девяностых годах прошлого века. Снова супергерои, но на этот раз какие-то немного «несграбные», и их борьба со злом выглядит соответствующе. Это можно объяснить тем, что персонажи «родились» в 1963 году и с тех пор не сильно менялись (запишем в плюсы) — это телеадаптация комиксов DC.

«Роковой патруль» медленно набирает обороты и вообще не походит на нынешние стремительные телешоу с обилием молниеметателей и летающих порождений тьмы — все очень глупо и потому забавно (но здесь тоже летают и мечут молнии).

11

Также можно обратить свое внимание на новые сериалы «Некст» о технологиях будущего, способных уничтожить мир; атмосферный «Рассказы из Петли» о попытках постичь тайны Вселенной; детективный «Биохакеры» от немецких режиссеров; документальную фантастику «Инопланетные миры».


Расскажите в комментариях о новых или продолжающихся сериалах, которые, по вашему мнению, стоит посмотреть.

Выбор покупателей
50" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 50 Гц, индекс динамичных сцен 2100, Smart TV (Samsung Tizen), HDR, Wi-Fi
Выбор покупателей
32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 50 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR, Wi-Fi
43" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 50 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by