Эффективность вакцины «Спутник V» иногда достигает 100%

 
17 780
14 декабря 2020 в 17:56
Автор: Ян Альшевский. Фото: Artem Podrez/Pexels
Автор: Ян Альшевский. Фото: Artem Podrez/Pexels

Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%, говорится в сообщении РФПИ. На сайте госфонда сообщается, что среди подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в группе плацебо было зафиксировано 20 тяжелых случаев заболевания, в то время как в группе, принимавшей вакцину, тяжелых случаев заболевания зафиксировано не было.

В целом же эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Расчет эффективности проводился на основе данных по 22 714 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо, в третьей и заключительной контрольной точке — 78 заболевших добровольцев, в соответствии с Протоколом фазы III клинических исследований.

Отмечается, что высокая эффективность вакцины «Спутник V» на уровне более 90% была подтверждена в каждой из трех контрольных точек клинических исследований. Кроме того, в ходе испытаний специалистами не было выявлено непредвиденных нежелательных явлений.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро