Привет, некстген! Поиграли на PlayStation 5 и делимся первыми впечатлениями

21 ноября 2020 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Александр Ружечка

Привет, некстген! Поиграли на PlayStation 5 и делимся первыми впечатлениями

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Александр Ружечка

Кажется, еще не так давно мы распаковывали только-только выпущенную PlayStation 4, как уже минуло семь лет с того момента — и перед нами вновь большая коробка с новой приставкой Sony. PlayStation 5 принесла уникальный контроллер DualSense, поддержку разрешения 4K при 60 кадрах в секунду и много чего еще. В этом материале мы описали знакомство и первые впечатления от PlayStation 5, а через некоторое время поделимся долгим опытом работы с консолью.

Дизайн

В предыдущих поколениях PlayStation кое-как прослеживались преемственность и общий стиль, но пятая приставка абсолютно другая. И к внешнему виду надо привыкать. Модель Digital Edition, без привода, выглядит приятнее: она хотя бы симметричная, без торчащего дисковода. Консоль нужно ставить вертикально, если хоть капельку важна эстетика. Это, как у фотомодели, «рабочая сторона» PlayStation 5.

Достаточно положить приставку на бок — и получается что-то невразумительное: толстое, с кривыми линиями, неровное. К слову, комплектная круглая подставка — просто хлам. Радует лишь, что в вертикальном положении PlayStation 5 уверенно держится и без нее. Ставлю на то, что PlayStation 5 Slim избавится от этого бесполезного куска пластмассы и получит плоскую сторону, чтобы класть консоль без дополнительных приблуд.

накопитель 825 ГБ, разрешение игр 4K UHD (3840x2160), подключение по HDMI, без дисковода, процессор AMD Oberon, архитектура ГП AMD RDNA 2.0, беспроводной геймпад, 1 шт в комплекте

По рендерам казалось, что PlayStation 5 белоснежная, но в реальности она чуть-чуть сероватого оттенка. Других вариантов цвета пока нет. Будут ли? У прошлых поколений опциональным был как раз белый — теперь, возможно, появится полностью черная версия. Сейчас к внешнему виду претензия только одна — глянцевая сердцевина жутко маркая. С другой стороны, приставки касаться и не нужно, только если для протирания от пыли. Абсолютно все действия совершаются через контроллер, включая вынимание диска (что было и раньше), так что пластик в отпечатках быть не должен.

Спереди все стандартно: физические кнопки включения и дисковода, а также порты — USB-A и единственный USB-C. Решение довольно странное: пусть это удобно, но торчащие кабели или флешки портят вид консоли. Задняя часть побогаче: два USB-A, LAN, разъем для питания, кенсингтонский замок, HDMI 2.1.

PlayStation 4 и PlayStation 5

Компания Sony любит оставлять пасхалки в своих приставках. В PlayStation 3 логотип поворачивался в зависимости от того, стоит консоль или лежит, в PlayStation 4 прорезиненные ножки приставки были в виде символов PS — квадрат, крестик, треугольник и круг. А здесь символы нашлись на внутренних сторонах «поднятого воротника» консоли. Символы настолько крохотные, что мы даже не сразу заметили их — сперва казалось, что это просто шершавый пластик, но нет. Точно такие же символы нашлись и на DualSense.

Контроллер DualSense

По дизайну геймпад тоже круто изменился относительно прежнего DualShock 4. Даже название другое, что в том числе намекает не просто на новое поколение чего-то прежнего, а на совсем иной продукт.

Сенсорная площадка и динамик (он, кстати, теперь звучит намного лучше) остались. Плюс появился микрофон, так что отныне для разговоров в «Тусовке» не нужно подключать гарнитуру — вот за это лайк однозначно. Микрофон, если надо, выключается в любой момент нажатием кнопки.

Но самое-самое главное — новая система виброотдачи и курки L2/R2 с изменяемой силой сопротивляемости. Вместе это обеспечивает фантастический результат. Ничего похожего еще не было — разве что в Joy-Con на Nintendo Switch, но лишь отчасти. Геймпад DualSense не просто вибрирует, как было раньше. Он буквально пинается, вибрация может имитировать множество действий — например, перекатывание предмета по диагонали от одной стороны к другой.

Контроллер поразительно точно и разнообразно дополняет то, что происходит на экране. Герой бежит по мягкой траве — будут плавные, едва заметные тычки под шелест из динамика. Перешли на твердую плитку — уже отчетливые, отрывистые толчки. Отличается не сама мощность вибро, но ее тип. А в некоторых случаях создается впечатление, что внутри DualSense какие-то перекатывающиеся кубики. Плюс поразительная точность — порой кажется, что вибро бьет точно в кнопку, которую нажимаешь.

Контроллеры DualShock 4 и DualSense

Курки с изменяемым сопротивлением обеспечивают играм совершенно иной уровень погружения и тактильной трансляции происходящего. Секунду назад, как обычно, вдавливал курок в Spider-Man: Miles Morales, вдруг надо подтянуться — а R2 будто заело. И только с силой продавив курок, Майлз стреляет паутиной. В разных играх это будет использоваться по-разному: например, в гонках явно адаптируют сопротивляемость для педалей газа и тормоза, а в играх типа Horizon: Forbidden West — натяжение стрелы лука. В предустановленной технодемке Astro’s Playroom можно запустить демонстрацию DualSense и залипнуть минут на пятнадцать, просто пробуя разные фишки геймпада.

Да и сам по себе контроллер сделан качественно. Тихий и четкий ход кнопок, почти беззвучная крестовина, мягкие стики, при сжатиях пластик не хрустит — подгонка деталей на высшем уровне. Вообще, дизайн геймпада, качество его материалов и сборки намного важнее исполнения приставки — ее поставил куда-то на полку у телевизора, и все. А DualSense постоянно держишь в руках.

Контроллеры Xbox Series S|X и DualSense

Емкость встроенного аккумулятора увеличилась почти вдвое — 1560 мАч против 800—1000 мАч, никаких батареек. Оценить автономность DualSense пока сложно, но контроллер определенно выносливее DualShock 4, которого хватало часов на семь. Зарядка теперь идет через USB-C.

Пока легкое разочарование от DualSense было только при запуске игр для PlayStation 4 по обратной совместимости: в старых продуктах нет ни разной силы сопротивляемости курков, ни детализированной вибрации. И магия суперконтроллера теряется: в руках уже не что-то совершенно новое, а просто еще более доработанный DualShock.

Надеемся, что без преувеличения выдающиеся возможности DualSense не останутся без должного применения. Такое уже происходило: гироскоп и динамик в DualShock 4 используются ну очень редко — даже не во всех эксклюзивах PlayStation 4, не говоря уже про мультиплатформу.

Интерфейс

Здесь все вроде и привычно, но в то же время перекроено по-другому. Компания Sony разбила главное меню на две вкладки — игры и приложения. В последние входят онлайн-кинотеатры, YouTube и так далее. В PlayStation 4 была похожая структура, но сейчас все организовано чуточку удобнее. И, конечно, интерфейс работает намного быстрее.

По нажатию кнопки PS на геймпаде появляется всплывающее меню в нижней части экрана. Там спрятано все, что в интерфейсе прошлой консоли было в верхнем ряду меню: уведомления, список друзей, трофеи, загрузки. В целом вид системы узнаваемый и при этом свежий. Владельцам PlayStation 4 привыкать особо не нужно — сразу понимаешь, где и что находится.

Магазин PlayStation Network тоже заметно переработали. Пока сложно сказать, лучше стало или хуже — он просто выглядит по-другому и, соответственно, непривычно. Отдельного упоминания заслуживает PS Plus Collection. Вдобавок к паре бесплатных игр и скидкам для подписчиков PS Plus (а также доступу к мультиплееру) на PlayStation 5 доступна коллекция из 20 хитов прошлых лет, то есть выходивших под PlayStation 4.

Собраны в самом деле знаковые проекты: как эксклюзивы вроде Uncharted 4, Until Dawn, inFamous: Second Son, The Last of Us и Bloodborne, так и мультиплатформа — Battlefield 1, Batman: Arkham Knight, Resident Evil 7, Fallout 4. Это все еще очень скромный набор по сравнению с Xbox Game Pass, но уже что-то.

Производительность

О начинке кратко, потому как в любой консоли главное — игры, а не гигагерцы и терафлопсы. Лучшее этому доказательство — продажи приставок Nintendo. В PlayStation 5 используется 8-ядерный кастомный чип AMD Zen 2 (3,5 ГГц) с графическим модулем на архитектуре RDNA 2 (2,2 ГГц). Оперативной памяти — 16 ГБ стандарта GDDR6. В теории вычислительная мощность графического ускорителя составляет 10,28 терафлопса. У PlayStation 4 Pro показатель равнялся 4,2 терафлопса. Также есть поддержка технологии трассировки лучей.

На данный момент железо позволяет рассчитывать на честное разрешение 4K при 60 кадрах в секунду. Консоль поддерживает в том числе и 8K, но пока это скорее маркетинг: телевизоров с таким разрешением почти нет, а единичные модели стоят столько, что есть они или нет — разница небольшая. Да и нужна подготовка самих игр под 8K. К слову, уже выяснилось, что при подключении PlayStation 5 к 8K-телевизору приставка выдает разрешение 4K — похоже, 8K пока что блокируется на уровне ПО. Равно как и расширение пространства через внешние накопители — функция тоже пока недоступна, и это становится какой-то нездоровой тенденцией в индустрии технологий. В общем, разрешение 8K — просто задел на будущее. К тому же оно, скорее всего, будет масштабироваться из 4K, а не рендериться по-настоящему — иначе слишком уж большие ресурсы понадобятся.

Xbox Series X и PlayStation 5

Мы подключали PlayStation 5 к двум телевизорам: 47-дюймовому старичку с разрешением Full HD и к навороченной 55-дюймовой модели с 4K, HDR и просто-таки идеальным OLED-экраном, в котором черный цвет — по-настоящему черный без каких-либо оговорок. Так вот, при переходе с PlayStation 4 разница по графике в любом случае будет заметна, в том числе и на разрешении 1080p. Контрольной игрой была Spider-Man: Miles Morales — ну не на Sackboy же графику оценивать. На Full HD-телевизоре сразу видны более четкие текстуры и детализация эффектов, плюс мелочи вроде отражений окружающего пространства в глазах костюма Человека-паука.

Но и игра, и сама консоль по-настоящему раскрываются только в 4K и с HDR. Тот самый некстген уже здесь: недоступное ранее даже не само качество картинки, а ее естественность — никаких искажений, пересветов объектов или размытий. Особенно восхищает работа с освещением: объемные лучи золотистого солнца, красивые отражения света в стеклах машин и зданий, идеально четкие текстуры куда ни глянь. Также игры, как правило, позволяют выбрать режим изображения: либо 4K с трассировкой лучей «на все деньги» и при 30 fps, либо 4K + 60 fps, но с более скромными визуальными эффектами. Субъективно разница по картинке в Spider-Man: Miles Morales практически не видна при переключении между режимами, зато 60 fps делают свое дело. Игра будто ускоряется, и в столь динамичных боевиках определенно стоит выбирать 60 fps — впечатлений будет больше.

Отдельно скажем про SSD-накопитель, который пришел на смену жесткому диску. Он здесь на 825 ГБ, но пользователю доступно 667 ГБ — остальное место зарезервировано системой под внутренние нужды. Сперва кажется, что такого объема слишком мало. На деле же все не так страшно: легко помещается 7—10 игр (правда, многие из них были для PlayStation 4). При быстром интернет-соединении новая игра скачивается часа за полтора-два, поэтому хранить их на SSD «про запас» нет необходимости.

Твердотельный накопитель сильно сокращает время загрузки между уровнями или при возвращении к сохранению. Даже на PlayStation 4 некоторые игры разработчики умудрялись делать бесшовными — к примеру, вся God of War идет «одним кадром», что смотрится очень круто. На PlayStation 5 такой прием явно будет использоваться чаще, благо ресурсов для этого теперь хватает. Так, в Sackboy переход к уровням мгновенный, Spider-Man: Miles Morales тоже маскирует смену локаций под поездки героя в транспорте — и делает это просто молниеносно. Выглядит забавно: герой только успел войти в метро, как сразу же выходит. А на PlayStation 4 Майлз секунд 15—20 глядит в телефон.

Но Spider-Man — оптимизированная под PlayStation 5 игра, поэтому здесь все ожидаемо. Интереснее было сравнить загрузку в играх, доступных по обратной совместимости. В The Last of Us Part 2 прошло 19 секунд с момента выбора игры и до появления меню с настройками. А после старта новой игры до вступительного ролика — 41 секунда. Многовато для SSD, но на PlayStation 4 загрузка занимала около полутора минут. Uncharted 4: A Thief’s End запускал новую игру за 24 секунды — примерно в полтора раза быстрее, чем на PlayStation 4 Slim. В общем, все зависит от конкретной игры, но преимущество всегда на стороне SSD, что неудивительно.


Покупать PlayStation 5 на старте — затея для уверенных в себе. Во-первых, найти приставку в ближайшие месяцы будет непросто, а по нормальной цене — вообще вряд ли возможно (если говорим о Беларуси). Во-вторых, строго рекомендован телевизор с 4K и HDR (в идеале еще и OLED), а ценник на такие модели пока еще только становится гуманным. Все остальное — компромиссы, которые не дают увидеть тот самый некстген. Да, на Full HD тоже видна разница с прошлым поколением консоли, ну и «не в графику же играем». Но PlayStation 5 задумана и создана именно для 4K HDR — и играть нужно сугубо в таком разрешении. В-третьих, игр пока очень мало, а проходить знакомые хиты PlayStation 4 из PS Collection — не то, что хочется делать сразу после покупки приставки нового поколения.

8,5
Оценка Onliner
Битва Microsoft и Sony официально стартовала. В этот раз следить за ней будет как никогда интересно: при схожей мощности консоли разные на идеологическом уровне и ставят на разные преимущества. Фаворита можно будет выделить лишь через года полтора-два, а пока — какую приставку ни выберете, в проигрыше не останетесь.
Нравится
Лучший контроллер в истории
Новые впечатления от игр благодаря DualSense
Качество материалов и сборки
Разрешение 4K при 60 fps теперь стандарт, а не достижение
Не нравится
Часть функций пока заблокирована
С дизайном перемудрили
Маленькая стартовая линейка

Редакция благодарит магазин «Геймпарк» за предоставленную PlayStation 5

Читайте также:

накопитель 1 ТБ, разрешение игр 4K UHD (3840x2160), подключение по HDMI, с дисководом, процессор AMD Scarlett, архитектура ГП AMD RDNA 2.0, беспроводной геймпад, 1 шт в комплекте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by