Исходный код Windows XP слили в сеть

 
18 311
25 сентября 2020 в 10:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Западные СМИ сообщают, что сегодня произошел слив исходного кода Windows XP в сеть. Код некогда популярной операционной системы от Microsoft оказался опубликован на анонимном форуме 4chan. Его разместили на торрентах и в сервисах обмена файлами.

Официального подтверждения утечки нет, однако независимые эксперты по первоначальным признакам проанализированного кода подтверждают, что слит настоящий код Windows XP. Оригинальный пост с утечкой на 4chan просуществовал четыре часа, после чего был архивирован.

Жизнь Windows XP официально закончилась в 2014 году. Microsoft больше не занимается поддержкой ОС. Но по некоторым оценкам, около 1% компьютеров в мире все еще работают на этой версии ОС. А потому для хакеров слитый код не будет таким уж привлекательным. Инвестированное в его анализ время не отобьется финансово. Но эксперты не исключают, что с помощью кода от Windows XP хакеры смогут отыскать какой-либо вектор атаки на актуальную Windows 10.

Слитый код заинтересует энтузиастов, которые смогут создать собственный дистрибутив с поддержкой современных устройств.

Выбор покупателей
15.6" 1920 x 1080 IPS, AMD Ryzen 5 3550H 2100 МГц, 16 ГБ, SSD 512 ГБ, граф. адаптер: NVIDIA GeForce RTX 2060 6 ГБ, без ОС, цвет крышки черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро