Простуда могла «прокачать» иммунитет некоторых людей перед COVID-19

 
34 769
07 августа 2020 в 9:23
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Простуда, которую вы перенесли несколько лет назад, может оказаться полезной в случае, если вашему организму придется бороться с новым коронавирусом. Согласно новому исследованию, у некоторых людей, которые не сталкивались с пандемическим вирусом, тем не менее могут быть Т-клетки, которые на него реагируют.

Т-клетки — это тип лимфоцитов, который является важной частью защиты организма от вируса. Они идентифицируют и уничтожают инфицированные клетки, а также обладают информацией о том, как создавать новые антитела. Когда в вашем организме поселяется инфекция, иммунная система генерирует как антитела, так и эти лимфоциты. И если уровень антител со временем снижается, то Т-клетки сохраняются в памяти организма годами и возрождаются, если тот же вирус когда-либо вернется.

В новом исследовании как раз и говорится о том, что Т-клетки помнят, как бороться с другими коронавирусами, а потому могут дать иммунологическую фору против нового типа коронавируса, который буйствует сейчас.

Команда Алессандро Сетте проанализировала образцы крови, собранные между 2015 и 2018 годами у 25 человек. Они обнаружили, что в крови были Т-клетки, которые могли распознавать как новый коронавирус, так и еще четыре типа простудных коронавирусов. Изучив данные по США, Нидерландам, Гонконгу, Сингапуру и Великобритании, он пришел к выводу, что лейкоциты у группы от 20% до 50% людей, не сталкивавшихся с новым коронавирусом, все равно реагируют на него. На основе чего ученый делает вывод, что в общей популяции населения уже есть «предшествующая иммунная реактивность».

Важно знать:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!