Трамп заявил, что запретит TikTok в США

 
23 397
01 августа 2020 в 11:16
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Американский президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что намерен запретить работу китайской социальной сети TikTok на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщает пресс-пул Белого дома. Также президент США дал понять, что не поддерживает приобретение TikTok какой-либо американской компанией, передает ТАСС.

«Раз [мы] затронули [тему] TikTok, мы запрещаем их в США», — сказал Трамп журналистам на борту своего самолета по пути из Флориды в Вашингтон. По словам Трампа, меры против социальной сети могут быть приняты уже в субботу.

Как отмечается в сообщении, американский президент пояснил, что может подписать соответствующий исполнительный указ или использовать чрезвычайные экономические полномочия.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Трамп намерен вынудить китайскую компанию ByteDance отказаться от доли в TikTok, чтобы она не могла контролировать работу соцсети в США. Позднее агентство сообщало, что американская корпорация Microsoft может приобрести у ByteDance долю в разработанной последней социальной сети.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!