Подозрительные пакеты с семенами из Китая получают американцы. Они их не заказывали

 
21 160
29 июля 2020 в 13:35
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В десятках штатов Америки сообщают о таинственных посылках из Китая с семенами, которые получают граждане. Они их не заказывали. Власти призывают ни в коем случае не сажать эти семена, так как они могут угрожать биологическому многообразию в стране. Расследованием посылок занялось министерство сельского хозяйства США. Ведомство сообщает, что такие семена поступили минимум в 27 штатов. Получателей таких посылок призывают связаться с местными специалистами по сельскому хозяйству.

— Не сажайте семена неизвестного происхождения, — предупреждают чиновники.

Вполне вероятно, что за этими почтовыми отправлениями стоит обычное мошенничество. Некоторые интернет-магазины из Китая создают поддельные заказы по подложным адресам. Чтобы в результате такого заказа можно было выставить положительную оценку, товар должен быть отгружен почтой. Обычно продавец отправляет пустые коробки или какую-нибудь дешевую мелочовку.

Но посылки с семенами могут привести к экологическим трудностям. Инвазивные виды растений могут внести разлад в сложившуюся биологическую среду в регионе и привести к сельскохозяйственным проблемам. Также с семенами могут передаваться патогены растений или насекомые, которые обитают в таких семенах.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!