Рак научились диагностировать за четыре года до появления симптомов

 
24 595
24 июля 2020 в 11:26
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Международная группа ученых опубликовала результаты многолетнего исследования, которое может совершить прорыв в диагностике онкологических заболеваний. Как известно, рак коварен тем, что очень часто проявляется уже на поздних стадиях, когда вероятность полного излечения не так высока, как на начальных стадиях. Теперь же ученые, кажется, научились диагностировать опасную болезнь за несколько лет до того, как она себя проявит.

Сегодня диагностика онкологических заболеваний — довольно сложная штука. Биопсию, которая дает самый точный результат, невозможно делать регулярно, да еще для всех органов. Анализы крови на онкомаркеры крайне несовершенны и часто дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Новый метод диагностики называется PanSeer, и он выглядит очень обнадеживающе.

PanSeer по анализу крови путем сложного химического анализа и компьютерных алгоритмов выявляет следы рака на самом начальном этапе появления опухоли. По словам ученых, такая методика обладает 90-процентной точностью, дает всего 5% ложноположительных результатов и всего в 5% случаев не находит признаки онкологии.

Исследование началось в 2007 году. Ученые ежегодно брали образцы крови у 123 тысяч добровольцев из Китая. В течение следующих десяти лет 1100 человек из участников исследования заболели раком. Медики проанализировали их анализы за все годы и обнаружили, что по PanSeer признаки онкологии на этапе зарождения опухоли были заметны на сроках от одного года до четырех лет до постановки официального диагноза на основе традиционных методов диагностики.

С помощью PanSeer можно диагностировать по крайней мере рак легких, прямой кишки, желудка, пищевода, печени. Ученые рассчитывают, что со временем PanSeer станет основным методом диагностики онкологических заболеваний на ранних этапах. Достаточно будет сдавать анализ раз в год, чтобы спасти миллионы людей.

Выбор покупателей
время измерения: 7 с, память на 60 измерений, элемент питания: 1xCR2032

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь