Сонный паралич. Откуда берутся демоны у кровати?

 
15 999
23 июля 2020 в 18:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Призраки, демоны… Сонный паралич можно назвать прародителем многих существ из демонического пантеона в фольклоре разных стран. Об этом расстройстве рассказывали в древних манускриптах. Правда, называли иначе и связывали с миром паранормального. В новом выпуске подкаста Oh, hi Mars! рассказываем о состоянии на границе сна и яви, которое превращает людей в безвольных кукол.

Веками культуры во всем мире приписывали галлюцинации, возникающие во время сонного паралича, черной магии, мифическим монстрам, даже паранормальным явлениям. Ученые с тех пор отклонили такие объяснения, но эти культурные верования сохраняются. Вероятно, сонный паралич вызван сбоем мозга на границе между глубоким сном и фазой быстрого сна, во время которой мы и становимся участниками реалистичных сновидений.

Укоренившиеся верования в демонические силы способствуют тому, что верующие испытывают более частые и продолжительные приступы. Например, такой паттерн нейробиологи наблюдали в итальянском регионе Абруццо, где люди испытывали чрезмерный страх от сонного паралича.

— Исходя из результатов наших исследований выясняется, что чем больше люди боятся сонного паралича, тем чаще они испытывают его и тем сильнее его последствия. Убеждения трансформировали расстройство, вызывая обусловленный страх и окрашивая содержание галлюцинаций.

Подробнее об этом феномене рассказываем в новом выпуске подкаста Oh, hi Mars!


Подписаться на подкаст можно в сервисе «Яндекс.Музыка». Следить за новыми выпусками — в Telegram-канале. Также его можно слушать на устройствах Apple, в приложении для подкастов от Google или других подкастоприемниках. Ссылка на скачивание самого файла в формате mp3 находится тут.

Выбор покупателей
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч
Выбор покупателей
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.0, 20-20000 Гц, время работы 4 ч

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь