Скандал с TikTok, Viber и PUBG — приложения бессовестно следят за буфером обмена

 
29 июня 2020 в 10:09
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Все началось с мобильного приложения TikTok. Пользователи, установившие бета-версии iOS 14, обнаружили, что мобильный клиент популярной соцсети регулярно обращается к буферу обмена. TikTok делал это и раньше, но iOS 14 начал выводить уведомления о действиях приложений. Оказалось, что TikTok чуть ли не каждую секунду обращается к буферу обмена. Потом оказалось, что похожий подход используют полсотни других очень популярных приложений.

В буфер обмена программы заглядывают гораздо чаще, чем это нужно им для нормального функционирования. Эксперты считают, что такое поведение, когда приложение заглядывает в «закрома» вашего телефона даже в фоновом режиме, может свидетельствовать о проблемах с безопасностью.

В TikTok заявили, что так нужно для борьбы со спамом. Впрочем, соцсеть тут же обвинили в том, что она и не соцсеть вовсе, а замаскированный под нее ресурс по сбору нетипичных для подобного рода сервисов персональных данных. После этого в TikTok пообещали все исправить.

Вскоре оказалось, что проблемы с доступом к буферу обмена характерны не только для TikTok. Так, регулярный интерес к нему проявляют еще как минимум 53 приложения, среди которых есть Viber, PUBG Mobile, Fruit Ninja и AccuWeather.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь