Лучшие кинопремьеры июля

29 июня 2020 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Лучшие кинопремьеры июля

Автор: Константин Сидорович

Этот текст был готов еще на прошлой неделе, когда кинопрокатчики были полны оптимизма. В середине лета нам обещали показать уже однажды перенесенного «Мулана», а также самый ожидаемый фильм года — «Довод» Кристофера Нолана. Однако в последний момент оба потенциальных хита перенесли на август. Что ж, похоже, что в июле киноманам все еще лучше сидеть дома и рассчитывать на стриминговые сервисы. Именно они обещают две самые крутые премьеры — комиксы с Шарлиз Терон и военную драму с Томом Хэнксом в главной роли.

«Побег из Претории» (кинотеатры, со 2 июля)

Режиссер: Фрэнсис Аннан
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Иэн Харт, Даниэль Уэббер, Нэйтан Пейдж

Самый свежий фильм с участием Дэниэла Рэдклиффа. И если в его недавних «Джунглях» возникало много параллелей с «Выжившим», то «Побег из Претории» заставляет вспомнить «Побег из Шоушенка». Правда, статуса культового на этот раз ждать не стоит: новинка явно проще легендарной ленты Фрэнка Дарабонта.

Семидесятые. Тим Дженкин живет в южноафриканской Претории. Здесь он взрывает «листовочные бомбы», распространяя листовки с призывом противостоять расовой сегрегации. Парня ловят и отправляют в тюрьму на 12 лет. Однако он не намерен терять столько времени и вместе с подельниками придумывает хитрый план побега. Надо лишь выточить из дерева сложный ключ от камеры.

Фильм «Побег из Претории» основан на реальной истории Тима Дженкина. Он даже присутствовал на съемках и консультировал съемочную группу. У картины смешанные оценки. Как правило, критики ее лениво поругивают, а простым зрителям кино нравится чуть больше. На IMDb у ленты 6,8 балла.

«#яздесь» (кинотеатры, со 2 июля)

Режиссер: Эрик Лартиго
В ролях: Ален Шаба, Пэ Ду-на, Бланш Гарден

Если соскучились по милым, добрым и легким комедиям, «#яздесь» вполне сгодится, чтобы провести с этим фильмом полтора часа. Тем более что снят он французскими кинематографистами, которые знают (или знали?) толк в ненапряжном летнем кино.

Стефан живет во Франции. Он — немолодой преуспевающий повар. Она — корейская художница средних лет. Они познакомились в интернете и хотят встретиться. Стефан летит в Сеул, но в аэропорту его никто не встречает. Мужчина остается ждать возлюбленную в терминале, а из-за того, что не очень хорошо освоил Instagram, становится местной достопримечательностью по кличке «Французский любовник».

Сюжет фильма и правда перекликается с «Терминалом» Стивена Спилберга. Однако французская лента все же заметно наивнее. Об этом говорят и оценки: зрители часто называют «#яздесь» милой безделушкой. Отсюда и рейтинг на IMDb — 6 баллов из 10.

«Мой шпион» (кинотеатры, со 2 июля)

Режиссер: Питер Сигал
В ролях: Дэйв Батиста, Хлоя Коулмэн, Париса Фитц-Хенли

И еще одна комедия с детским рейтингом, но на этот раз с уклоном в боевик. Фабула простая: противостояние доброго увальня с пудовыми кулаками и детской непосредственности в лице кудрявой девочки.

Джей-Джей — суровый агент ЦРУ, направо и налево карающий всякий террористический сброд. Но однажды прямо во время выполнения очередного спецзадания его сняла на камеру мобильника 9-летняя девочка. Сначала разудалый боец хотел убить негодяйку, но потом сжалился и согласился обучить ее искусству шпионажа.

Понятно, что ничего выдающегося от такого сюжета с таким актерским составом ждать не приходится. Это просто еще одно легкое летнее кино без претензий на что-либо большее, чем забвение сразу после выхода из кинозала.

«Бессмертная гвардия» (Netflix, 10 июля)

Режиссер: Джина Принс-Байтвуд
В ролях: Шарлиз Терон, Чиветель Эджиофор, Кики Лэйн

Экранизация комикса о группе бессмертных воинов, которые на протяжении веков сражаются на благо человечества. Возглавляет их Энди, также известная в древнегреческих мифах как Андромаха. Фильм расскажет о том, как этим ребятам и девчатам живется в современном мире.

А приходится им несладко. Во-первых, и так надоело жить, а умереть нельзя. Во-вторых, кругом камеры и смартфоны, которые никак не дадут скрыться. Кроме того, впервые за тысячи лет нашлась новенькая бессмертная. А еще есть злодеи, которые охотятся за героями, чтобы выведать секрет бессмертия.

Радует, что главная роль досталась Шарлиз Терон, незабываемой Фуриосе из «Безумного Макса». Настораживает, что за постановку взялась режиссер, в портфолио которой сплошь не самые выдающиеся сериалы и фильмы более степенных, чем «Бессмертная гвардия», жанров.

«Грейхаунд» (10 июля)

Режиссер: Аарон Шнайдер
В ролях: Том Хэнкс, Элизабет Шу, Стивен Грэм

Военная драма с нелегкой судьбой. Сначала Sony Pictures собиралась выпустить фильм в марте, но потом всем настал карантин. В итоге студия несколько раз переносила релиз, а затем и вовсе избавилась от проекта, продав его Apple. Так вместо кинотеатрального проката блокбастер перешел на стриминговый сервис.

Действие фильма происходит в период Второй мировой. Капитан Эрнест Краузе, которого играет Том Хэнкс, ведет конвой из 37 кораблей через Атлантический океан. На борту тысячи американцев, которые должны помочь европейским союзникам в борьбе с нацистами. Группу кораблей обнаруживают немецкие подлодки, и начинается напряженное преследование. Ситуация осложняется тем, что у капитана нет опыта в подобных походах.

Фильм базируется на вышедшем в 1955 году романе «Добрый пастырь». Том Хэнкс заинтересовался историей, лично написал сценарий и заодно сыграл главную роль. Картина, к слову, была готова еще прошлогодней весной, но до экранов (причем телевизионных) добралась только сейчас.

Выбор покупателей
для домашнего кинотеатра/портативный, DLP, FullHD (1920x1080), яркость 500 лм, контраст 1200:1, расстояние 1-4 м, экран 40-200", Wi-Fi
презентационный, LCD, WVGA (800x480), яркость 1500 лм, контраст 800:1, экран 60-120"
презентационный, LCD, WUXGA (1920x1200), яркость 3400 лм, контраст 15000:1, экран 30-300", Wi-Fi

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by