Спецпроект

Топ-5 красивых мелодрам, которые не стыдно посмотреть с друзьями или девушкой

28 775
22 июня 2020 в 9:00
Источник: Тимофей Каталожников
Спецпроект

Топ-5 красивых мелодрам, которые не стыдно посмотреть с друзьями или девушкой

Источник: Тимофей Каталожников

Жанр мелодрам несправедливо притесняют: мол, даже неловко смотреть такие фильмы в компании друзей, ведь мужчинам не стыдно рыдать только над финалом седьмой части «Форсажа». Но все это полная чушь. Во-первых, мелодрамы бывают совершенно разными, и далеко не во всех фильмах этого жанра в центр сюжета ставится именно романтика. А во-вторых, многие ленты общепринято считаются шедеврами кинематографа — и не без причины. Вместе с Samsung QLED 8K мы составили список мелодрам, которые будет не стыдно посмотреть с друзьями или подругой.

«Титаник» (1997)

Выдающуюся работу Джеймса Кэмерона стоит посмотреть, даже если вы знаете, «кто утонет в финале»: в конце концов, и так известно, что огромный лайнер напорется на айсберг.

Во-первых, уважение вызывает актерский состав: Кейт Уинслет и совсем еще юный Леонардо ДиКаприо — это уже сам по себе серьезный повод уделить фильму почти три часа своей жизни. Во-вторых, Джеймс Кэмерон — режиссер, о заслугах которого в мировом кинематографе и говорить неловко: они просто очевидны, это один из лучших творцов из ныне живущих. В-третьих, «Титаник» удивляет масштабом проделанной работы. Съемочная группа во главе с Кэмероном спускалась на батискафах к обломкам корабля, для съемок построили макет лайнера почти в натуральную длину, роскошные интерьеры «Титаника» воссозданы точь-в-точь по сохранившимся наброскам.

Все это вместе привело к запредельному бюджету в $200 млн. Да, были времена, когда кинокомпании могли выделить такие деньги не на супергеройский попкорн-блокбастер. Правда, фильм и заработал баснословные суммы: «Титаник» стал первой в истории кинокартиной со сборами в миллиард долларов, а по состоянию на этот год общая касса превышает два миллиарда.

Что до сюжета, то он вращается вокруг пройдохи Джека Доусона (Леонардо ДиКаприо), который неплохо пишет картины и случайно попадает на борт совершающего первый рейс «Титаника» — в мир роскоши, промышленных магнатов и их наследников. Здесь Джек знакомится с Розой (Кейт Уинслет), дочерью в прошлом богатых, а сейчас не очень, людей. Девушке уготована незавидная судьба — брак по расчету, чтобы всему семейству не пришлось побираться. Но Роза начинает общаться с Джеком, и становится ясно: у богатого жениха нет шансов против бедного авантюриста. Проблема лишь в том, что влюбленные уже на корабле, который несется прямо на айсберг.

«Она» (2013)

Фильм выделяется необычным подходом к романтической истории. Молчаливый и не особо успешный писатель Теодор заводит дружбу с операционной системой «Саманта». Она оказывается на удивление сообразительна, остроумна, интересна и эрудированна — в общем, нынешним голосовым смарт-помощницам есть с кого брать пример. Теодор постепенно замечает, что относится к «Саманте» совсем не утилитарно.

Между искусственным интеллектом и писателем завязываются отношения, что приводит к неоднозначной реакции в его окружении. Кто-то любопытствует в духе «Ну и как оно?», кто-то обвиняет героя в инфантильности, кто-то — что он тронулся от одиночества и горя после развода (с настоящей женщиной).

Фильм «Она» рекомендуем смотреть строго в оригинальной озвучке. Как-никак, голос «Саманте» подарила Скарлетт Йоханссон, которая здорово задает тон фразам в зависимости от диалога. А главную мужскую роль исполняет не похожий на себя Хоакин Феникс, и, если вдруг после «Джокера» у вас остались сомнения в его таланте, «Она» их развеет.

«Секс по дружбе» (2011)

Сразу предупредим: лента во многом комедийная, поэтому под настроение «порыдать с красным сухим над фильмом» картина вряд ли подойдет. А вот когда хочется легкого кино с грустными нотками, которое отлично подойдет под (лучше не первое, но мало ли) свидание, «Секс по дружбе» — самое то.

Пожалуй, ответственные за кастинг люди хотели угодить влюбленным парочкам, что пришли на фильм: для молодых людей здесь присутствует прекрасная Мила Кунис, а для девушек — человек-оркестр Джастин Тимберлейк.

Дилан и Джейми сперва просто коллеги. Они работают в Нью-Йорке — мегаполисе для деловых людей, где все постоянно спешат, а личную жизнь откладывают на потом. Да и какие еще отношения, когда горят контракты на миллионы, а пяток соперников только и ждет твоего увольнения, чтобы грызться за свободное место на высоком этаже небоскреба? Заваленные работой герои начинают сперва просто общаться и помогать друг другу, а затем решают, что можно и продолжить общение на диване — но чтобы никакой романтики. Старательно пытаясь сохранить при этом дружеские отношения, Джейми и Дилан понимают: такое вряд ли у них получится.

«Знакомьтесь, Джо Блэк» (1998)

Джо Блэк в исполнении Брэда Питта — ангел, но совсем не хранитель. Это сборщик душ, который пришел в мир людей со своей привычной задачей: забрать очередную жизнь. Цель ангела смерти — медийный магнат Уильям Перриш, роль которого исполнил сам Энтони Хопкинс. Но Блэку становится интересен наш мир, и он решает дать Перришу небольшую отсрочку. За это магнат проведет для ангела «экскурсию» и познакомит его с укладом нашего общества.

Ситуация становится сложнее, когда выясняется, что дочь Перриша знакома с Джо Блэком — вернее, с телом, которое позаимствовал ангел смерти для маскировки в людском мире. Девушка не догадывается о том, кто на самом деле скрывается за «фасадом» молодого и приятного собой человека. У героев возникает взаимный интерес друг к другу, который заведомо обречен на провал.

Фильм, несмотря на тяжелую тему (неизбежность смерти, страх потери близких), не перегружен драматизмом. Напротив, есть и вызывающие улыбку моменты: неловкость Блэка при коммуникации с миром выливается в забавные моменты, которые не позволяют ленте вызвать затяжную депрессию.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

Обойти стороной главный новогодний фильм мы просто не могли. Эта комедийная мелодрама на постсоветском пространстве — такой же символ Нового года, как запах мандаринок, бутерброды с красной икрой, огромный тазик оливье и далее по списку. Трудно найти человека, который хоть раз и хоть краем глаза не смотрел «Иронию судьбы». Конечно же, речь об оригинальном фильме Эльдара Рязанова, а не о продолжении.

Канун Нового года, главный герой Женя Лукашин по традиции ударно прощается с годом старым — в бане с друзьями. Компания пьет далеко не минералку. Проводы года оказываются столь бурными, что после разъезда друзей по домам Женя оказывается в другом городе: друзья отправили бесчувственного Лукашина в Ленинград, смутно припоминая, что кто-то после бани должен был туда полететь.

На самом же деле Женя планировал попасть в свою квартиру в Москве. С похмелья он не понял, что попал в другой город, и таксист привозит героя по названному московскому адресу — только вот аналогичный дом находится в Ленинграде. Но подходят даже ключи от двери, и герой, не заметив подвоха, заваливается спать. Уснувшего мужчину обнаруживает учительница Надя — девушка она хоть и одинокая, но пьяному незнакомцу в своей квартире совсем не рада. Впрочем, это лишь начало их необычного знакомства, за которым последует много интересных событий.


Выйдите за рамки возможного и наполните каждый момент жизни непередаваемыми впечатлениями. Представляем новые QLED-технологии — самые совершенные среди телевизоров Samsung. Прочувствуйте силу каждой сцены с невероятным разрешением 33 млн пикселей, потрясающей четкостью изображения и разрешением в 4 раза выше, чем UHD 4K. Процессор Quantum 8K способен в режиме онлайн улучшать изображение низкого качества до разрешения 8K.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.
Выбор покупателей
звуковая панель (саундбар) 2.1, сабвуфер беспроводной, 320 Вт, частота 42-20000 Гц, Bluetooth, USB, HDMI ARC, HDMIx1, цвет черный
Выбор покупателей
набор акустики 2.0, 54 Вт, цвет черный
звуковая панель (саундбар) 5.1.2, сабвуфер беспроводной, 372 Вт, частота 34-17000 Гц, Bluetooth, Wi-Fi, USB, HDMI ARC, HDMIx2, цвет черный

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by