32 423
17 июня 2020 в 10:00
Автор: Виталий Олехнович
Спецпроект

Топ образов Анджелины Джоли в кино

Автор: Виталий Олехнович

Давайте сразу оговоримся: определиться с каким-то ограниченным набором образов Анджелины Джоли в кино — задача в самый раз для Золушки. Пул ее актерских работ удивительно широк и любим миллионами зрителей — не столько за красоту актрисы и статус секс-символа нулевых, сколько за киношный магнетизм и способность воплощать образы сильных и волевых героинь на экране. Сегодня вместе с Samsung QLED 8K поговорим о многих из них.

Гениальный хакер-подросток с томным взглядом

1990-е годы в кино отметились большим интересом к новым технологиям, которые только-только проникали в мир. Режиссер Иэн Софтли за год до этого снял фильм о бунтарях и идолах 1960-х — группе The Beatles, а спустя год обратился к бунтарям и звездам 1990-х — овеянных вуалью гениальной таинственности хакерах.

Это один из тех фильмов, который остается незамеченным массовой аудиторией, так сказать, при жизни в кинотеатрах, но со временем приобретает культовый статус. При бюджете в $20 млн он собрал кассу в $7,5 млн. В «Хакерах» (1995) в том числе заложили моду представлять компьютерных гениев ребятами, способными в считаные секунды, эмоционально простучав по клавиатуре, взломать самую защищенную сеть. Главные актеры даже прошли специальные курсы скоропечати, чтобы продемонстрировать на экране, что с компьютерами они на «ты».

«Хакеры» стали для Анджелины Джоли первым фильмом, благодаря которому ее заметили не только зрители, но и пресса. Несмотря на все ее угрюмое позерство, которого требовала эта роль, мисс Джоли имела вид «сладкого херувима», как у ее отца Джона Войта. Это не наш эпитет, так решил рецензент The New York Times в 1995 году. В этом фильме 20-летняя Анджелина Джоли предстает загадочной Кейт, которая в тусовке хакеров более известна под псевдонимом Acid Burn. Под стать кислотному никнейму и костюмы. Всем хакерам в картине постарались придать футуристичные образы, которые все-таки несли в себе отголоски актуальной моды 1990-х.

У Джоли перед съемкой были длинные волосы, но она не постеснялась их срезать. Как и не смущалась носить в кадре почти прозрачный топ: все-таки опыт в модельном бизнесе у нее уже был.

65" 7680x4320 (8K UHD), матрица VA, частота матрицы 100 Гц, индекс динамичных сцен 4700, Smart TV (Samsung Tizen), HDR, Wi-Fi

Женская версия Индианы Джонса

Не знаю, как у вас, но большинство мальчишек нулевых знали Анджелину Джоли в первую очередь благодаря образу Лары Крофт из одноименного фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001). Серия компьютерных игр, на которой базировался фильм, была крайне популярной и успешной в те времена, а потому и к самому фильму было приковано немало внимания. Он уверенно стартовал в кинотеатрах, хотя и не был обласкан критиками. У фильмов по видеоиграм с этим всегда было (и будет) сложно.

К Джоли у критиков претензий не было, они высоко оценили ее работу. Этот образ женской версии Индианы Джонса принес актрисе настоящую мировую славу. Тогда образы сильных женщин в кино не ставились во главу угла, как зачастую случается сегодня, но Лара умела и отлично драться, и решать загадки, а еще знала многие языки мира.

Да и что уж скрывать, на экране она была писаной красавицей, в отличие от угловатой модели в компьютерных играх. За чересчур пышные формы критиковали и игры, и фильмы про Лару Крофт. Благо критиков не послушали, и, несмотря на перезапуск игровой серии, Лара Крофт у многих по-прежнему ассоциируется с Джоли в черной обтягивающей майке, коротких шортах, высоких сапогах и обязательных набедренных перевязях для пистолетов.

Социопат в психиатрической лечебнице

Если мировую известность актрисе принесло участие в съемках фильма по видеоигре, то славу и уважение коллег по цеху — менее заметная партия второго плана в картине «Прерванная жизнь» (1999), где Джоли примеряет на себя роль агрессивной социопатки, которая регулярно сбегает из психиатрической клиники. И хоть главную роль отдали Вайноне Райдер, но ни критики, ни зрители не сомневались: когда с экранов пропадал образ Джоли, фильм немного увядал.

Джоли воссоздала на экране образ харизматичной, манипулятивной, мятежной и агрессивной девушки-провокаторши, которая находится в психушке с 9 лет и обладает авторитетом среди других пациентов. Наверное, такой образ Джоли ни до, ни после мы не видели и не увидим.

За роль, мягко говоря, нестабильной девушки Анджелина Джоли стабильно получала номинации на крупнейшие кинематографические премии. В итоге ей достались «Оскар», «Золотой глобус», премия Гильдии киноактеров США и ряд других наград за лучшую роль второго плана.

Сгорающая американская супермодель

От участия в байопике одной из первых американских супермоделей Анджелина Джоли долго отказывалась: слишком уж много параллелей проглядывалось между самой актрисой и образом Джиа Каранджи, которую ей предстояло сыграть в фильме «Джиа» (1998). Обе они столкнулись с пагубным влиянием наркотиков, обе искали себя в модельном бизнесе, обе тяжело сходились с людьми из-за импульсивных черт своего характера.

Карьера (как и жизнь) супермодели Джиа Каранджи была недолгой и трагической. Анджелина примеряла на себя костюмы, по которым супермодель была хорошо известна в 1980-х. Порой это были наряды с гроздьями бриллиантов и роскошные пышные платья, иногда — обычные рубашки и джинсы.

Пускай внешнего сходства у Анджелины и Джиа было не много, но актриса видела в этой роли частично и свою судьбу. Возможно, потому в итоге она и согласилась на съемки — чтобы подвести черту под тем, что довелось пережить в молодости, распрощавшись с подростковыми травмами.

Потерявшая ребенка мать

Возможно, «Подмена» (2008) — одна из самых мощных картин в карьере Анджелины Джоли. Она удостоилась номинации на «Оскар», но, к сожалению, статуэтку у актрисы перехватила Кейт Уинслет. Тем не менее никто не станет отрицать: Джоли пришлось воплотить чрезвычайно сложный образ матери, потерявшей своего сына и столкнувшейся с давлением власти.

Пронзительная и болезненная история пугала и саму Джоли. Она не сразу согласилась примерить на себя этот образ, так как и сама на момент съемок являлась матерью. Относительно пассивная роль киношной матери была непростой для актрисы, привыкшей к тому, что ее персонажи активно действуют и принимают участие в развитии сюжета.

Тем не менее ее игра была оценена очень высоко. Критики сетовали разве что на то, что актрисе по сценарию досталась одномерная роль без какого-либо темперамента и эволюции. События разворачиваются вокруг нее, но она практически не участвует в их развитии. Впрочем, примерно таким и было общество, построенное на доминировании мужчин.

Наемный убийца

Ну и как же обойтись без культового дуэта Джоли — Пит в фильме «Мистер и миссис Смит» (2005), который сформировался в 2005 году и привел к образованию самой известной супружеской пары (которая позже все-таки распалась).

Пускай критики особо не оценили эту картину, но экшен-роман супругов, которые оказались наемными убийцами с заданиями ликвидировать друг друга, пришелся по душе массовому зрителю. Экранная химия, созданная парой Питта и Джоли, сделала этот фильм приятным и увлекательным летним боевиком.

Подборка столь харизматичных актеров не всегда гарантирует успех. Однако Питт и Джоли срезонировали и усилили игру друг друга. За ними было просто приятно наблюдать, в чем большая заслуга и режиссера фильма, и человека, ответственного за костюмы. Чего только стоит белая рубашка Джоли и резиновые сапоги на ней в одной из самых запоминающихся сцен фильма!


Выйдите за рамки возможного и наполните каждый момент жизни непередаваемыми впечатлениями. Представляем новые QLED-технологии — самые совершенные среди телевизоров Samsung. Прочувствуйте силу каждой сцены с невероятным разрешением 33 млн пикселей, потрясающей четкостью изображения и разрешением в 4 раза выше, чем UHD 4K. Процессор Quantum 8K способен в режиме онлайн улучшать изображение низкого качества до разрешения 8K.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.
Выбор покупателей
звуковая панель (саундбар) 2.1, сабвуфер беспроводной, 320 Вт, частота 42-20000 Гц, Bluetooth, USB, HDMI ARC, HDMIx1, цвет черный
набор акустики 2.0, 54 Вт, цвет черный
звуковая панель (саундбар) 5.1.2, сабвуфер беспроводной, 372 Вт, частота 34-17000 Гц, Bluetooth, Wi-Fi, USB, HDMI ARC, HDMIx2, цвет черный

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by