Белорус помог взломать 150 тысяч аккаунтов и накручивал лайки, но был задержан

 
5203
12 июня 2020 в 15:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: УВД Брестского облисполкома
Автор: Ян Альшевский. Фото: УВД Брестского облисполкома

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома задержали 23-летнего жителя Бреста, причастного к взлому более 150 тыс. учетных записей граждан различных стран. Парень в период с октября 2018-го по февраль 2020 года для получения данных использовал для подбора логинов и паролей специализированное программное обеспечение, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Молодой человек на ряде ресурсов находил учетные записи с имеющимися на счету деньгами, а затем переводил их себе. Как поясняют в ОИОС УВД, если средств не было, житель областного центра применял чужой аккаунт и занимался накруткой лайков и голосов, после чего пытался продать подороже.

В ноябре 2019 года парень поделился с товарищем алгоритмами «заработка» и отправил ему копию вредоносного ПО. Последний, зная о незаконности действий, пытался использовать его на одной из известных игровых платформ.

Специалисты рекомендуют для защиты персональных данных использовать для учетных записей двухфакторную аутентификацию, придумывать сложные пароли и не повторять их, не скачивать файлы из неизвестных или не доверенных источников.

Начальник ОРПСВТ УВД подполковник милиции Александр Рингевич напомнил, что разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
32" 1920x1080 (Full HD), частота матрицы 50 Гц, индекс динамичных сцен 1000, Smart TV (Samsung Tizen), Wi-Fi
Выбор покупателей
32" 1366x768 (HD), частота матрицы 50 Гц, Smart TV (LG webOS), Wi-Fi
43" 3840x2160 (4K UHD), матрица IPS, частота матрицы 50 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR, Wi-Fi

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь