«ВКонтакте» переводит голосовые сообщения в текст

 
8488
09 июня 2020 в 17:40
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Переводчик с «зумерского» на «бумерский» найден. Социальная сеть «ВКонтакте» представила автоматическое распознавание голосовых сообщений и перевод их в текст. Соответствующая технология появилась в мобильном приложении. Рядом с голосовым сообщением появилась кнопка, которая трансформирует его в текст.

— За распознавание речи отвечает новая нейросеть, созданная командой исследований «ВКонтакте». В отличие от остальных, она учитывает высокую нагрузку платформы, а также русскоязычный сленг и сложные условия записи, — пишут разработчики.

Пока функция доступна лишь части пользователей. В течение недели ее выкатят для всей аудитории соцсети. Как пишут разработчики, распознавать можно как полученные, так и отправленные голосовые сообщения длительностью до 30 секунд — это 90% от всех аудио, которые записывают при общении «ВКонтакте».

Более того, новая технология поможет вернуться к нужной информации в переписке: голосовые сообщения теперь можно находить при помощи поиска по тексту. В будущем функция распознавания появится в версии для компьютера, а расшифровать можно будет как более длинные, так и пересланные сообщения.

Разработчики отмечают, что распознавание голосовых сообщений полностью автоматизировано и проводится при помощи методов искусственного интеллекта. Сотрудники «ВКонтакте» и любые другие сторонние лица не обладают доступом к личным сообщениям пользователей.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
каркасный, круглая форма, 4485 л, фильтр-насос в комплекте
Выбор покупателей
каркасный, круглая форма, 4485 л
Выбор покупателей
надувной, круглая форма, 2419 л

 

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь