Батут работает. Запуск SpaceX состоялся

 
UPD
30 мая 2020 в 22:12
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Сегодня американская пилотируемая космонавтика может вернуться в строй. Да, знаем, мы это уже говорили. Но исторический запуск, который был запланирован на 27 мая, в последний момент отменили из-за плохой погоды во Флориде. Так что именно сегодня тот самый день, когда все же начнется демонстрационный полет к МКС корабля Crew Dragon с астронавтами на борту! Но это не точно.

Небо над Флоридой

Запуск, если все пойдет по плану и погода на этот раз не подведет, должен состояться сегодня, 30 мая, в 22:22. Посмотреть его можно в прямом эфире на официальном канале NASA.

Все, конечно же, не успели позабыть, что экипаж Crew Dragon — это два астронавта-ветерана: 49-летний Роберт Бенкен и 53-летний Даглас Хёрли. Оба в прошлом были военными летчиками, присоединились к NASA в 2000 году. По два раза летали в космос на космических шаттлах. Хёрли был на борту во время последнего полета программы космических челноков США в 2011 году. У обоих жены и дети.

План миссии такой: после запуска Crew Dragon с астронавтами проведет 19 часов на орбите, затем произойдет стыковка с МКС.

Это будет первый полет астронавтов с американской земли почти за десять лет: программу Space Shuttle свернули в 2011 году, с тех пор в США запуски не проводились.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SpaceX (@spacex)


Миссия Demo-2 — последний шаг на пути сертификации в NASA для долговременных управляемых полетов. Ракета Falcon-9 стартует с площадки 39A космического центра Кеннеди во Флориде, потом Crew Dragon стыкуется с МКС. Боб и Даг проведут на станции от месяца до четырех, а затем вернутся на Землю с помощью того же корабля. Crew Dragon приводнится в Атлантическом океане, где его будет ждать спасательный корабль. Лишь после успешной посадки можно будет говорить об успешности миссии в целом.

Дополнено

22:12

Похоже, старт все же состоится. Все проверки практически завершены, астронавты на своих местах. Из центра управления полетами им передали слова поддержки и пожелали приятного полета, посоветовав наслаждаться каждым его моментом и взглянуть со стороны на прекрасную Землю-матушку. Астронавты заверили, что для них большая честь участвовать в этой миссии и они испытывают гордость за то, что США возвращаются к программам пилотируемых космических полетов с американской земли.

22:22

Старт состоялся несмотря на все сомнения, которые сохранялись практически до последней минуты. Ракета Falcon-9 стартовала с площадки 39A космического центра Кеннеди во Флориде, двое астронавтов в корабле Crew Dragon — Роберт Бенкен и Даглас Хёрли — начали активную фазу миссии Demo-2 и в настоящее время находятся на пути к Международной космической станции, стыковка с МКС запланирована на 31 мая.

22:32

Между тем пока астронавты продолжают свой полет к МКС, ракета Falcon-9 успешно приземлилась на платформу в океане — все прошло по плану.

Вторая ступень отделилась успешно.

«Батут работает»

Глава SpaceX Илон Маск и директор NASA Джим Брайденстайн после успешного запуска корабля Crew Dragon провели совместную пресс-конференцию, на которой вспомнили и давние слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который в свое время посоветовал США использовать батуты вместо «Союзов» для доставки астронавтов на МКС.

«Батут работает», — посмеялся Илон Маск, уточнив, что это «внутренняя шутка». «Я знаю», — ответил Джим Брайденстайн.

Маск также отметил, что запуск Crew Dragon, по его мнению, является поводом для гордости для всего человечества, так как это шаг к тому, чтобы люди стали мультипланетной цивилизацией.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь