Ученый: «На вакцину лучше не рассчитывать». Хроника коронавируса 21 мая

 
21 мая 2020 в 15:39
Автор: Ян Альшевский. Фото: pinterest.pt/anouchey
Автор: Ян Альшевский. Фото: pinterest.pt/anouchey

Компании Apple и Google выпустили обещанный ранее API для специализированных приложений, позволяющих эффективно собирать информацию о людях, заболевших COVID-19. API интегрируется в операционную систему с очередным обновлением для мобильных устройств под управлением Android и iOS. API, по данным Apple и Google, уже готовы использовать в 22 странах и некоторых американских штатах.

Мобильные устройства, на которые установлены приложения с предоставленной добровольно пользователями информацией о своем текущем состоянии здоровья, будут обмениваться информацией с другими мобильниками. Так, например, если кто-то из контактов пользователя позже оказался заражен COVID-19, платформа уведомит об этом и предложит обратиться к специалистам.

Проект направлен на отслеживание заболевших COVID-19 и их контактов для эффективного распределения ресурсов и борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Платформа защищена от сбора «лишней» информации, утверждают в Google и Apple.

По данным на утро 21 мая, в мире зарегистрировано более 5,09 млн случаев коронавирусной инфекции, почти 328 тыс. умерли, более 2,024 млн выздоровели. Наибольшее количество зараженных насчитывается в США — 1 593 039, что, среди прочего, обусловлено количеством проведенных тестов.

Статистика коронавируса в мире:

Случаи заражения Смерти
Выздоровели
США 1 593 039 (+22 456) 94 941 (+1408) 370 812
Россия 317 554 (+8849) 3099 (+127) 92 681
Бразилия 294 152 (+795) 19 038 (+144) 116 683
Испания 279 524 27 888 196 958
Великобритания 250 908 (+2615) 36 042 (+338) нет данных

Соседние страны

Случаи заражения Смерти Выздоровели
Польша 19 983 (+244) 965 (+3) 8452
Литва 1593 (+16) 61 (+1) 1049
Латвия 1025 (+9) 22 (+1) 694
Россия 317 554 (+8849) 3099 (+127) 92 681
Украина 19 706 (+476) 579 (+15) 6227
Беларусь 33 371 (+945) 185 (+6) 12 057

9:41

В Колумбийском университете создали очередную математическую модель, которая указывает на эффективность ограничения социальных контактов. По данным ученых, введение таких ограничений на две недели раньше в США (1 марта, а не 15-го) могло бы заметно снизить количество фатальных случаев от COVID-19 — от 36 тыс. до 54 тыс.

10:12

Южная Корея возобновила занятия в некоторых школах, однако процесс обучения и посещения занятий претерпел значительные изменения. При входе в учебное заведение у детей проверяют температуру, по территории учебных заведений необходимо перемещаться в масках, а учебные места разделены прозрачными перегородками.

В одном из городов десятки школ вновь пришлось закрыть после того, как у двух учеников обнаружили коронавирус.

Считается, что Южная Корея в основном контролирует ситуацию с пандемией. В стране официально подтверждено 11 122 случая коронавирусной инфекции, 264 человека умерли, 10 135 выздоровели.

Фото: Kim Jun-beom/Yonhap/AP

10:26

Вирусолог попросил убавить оптимизм касательно скорого появления вакцины от коронавируса. По словам Дэна Бороу из Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне, обычно на разработку вакцины уходит много лет, иногда десятилетия. Сжать процесс до года или полутора лет практически нереально.

Но даже в этом случае, если вакцина будет безопасна и эффективна, остается проблема ее распространения — препарат будет востребован во всем мире, и потребуется по-настоящему массовое его производство.

10:59

Полиция получила 311 жалобу на синагогу в Бруклине после того, как ее одновременно посетили более 100 человек. Вызванный наряд попросил прихожан разойтись, что они и сделали. Руководству синагоги, в свою очередь, рекомендовали не проводить подобные собрания под страхом штрафа в $1000.

11:10

В Нидерландах ослабили меры по социальному дистанциированию, разрешив одиноким жителям страны встречаться с партнерами по сексу. Ранее, видимо, ограничения не позволяли делать это из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Одновременно власти попросили придерживаться принятых ныне правил и вести себя ответственно, чтобы не разносить вирус при его возможном наличии по своим партнерам (если их несколько).

11:39

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал вопрос достоверности статистики по коронавирусу в России: «Мы ничего не скрываем. Причину смерти устанавливают путем проведения вскрытия. Эта практика помогает вести точные подсчеты и устанавливать, от чего умер человек. В этом разница между Россией и многими западными странами, где не проводят патолого-анатомических исследований». Его слова приводит Telegram-канал «Пул N3».

Российские авиаперевозчики попросили отменить «антивирусное» заполнение салонов

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал авиаперевозчикам продавать не более 50% посадочных мест в самолетах, чтобы обеспечить пассажирам «социальную дистанцию». При регистрации пассажиров на рейс необходимо исключить рассадку на места, расположенные в непосредственной близости друг к другу, в том числе относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места, говорится в рекомендации.

Теперь российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) протестует. В противном случае цены на билеты вырастут, а число рейсов упадет, передает «Коммерсант».

«АЭВТ считает, что уже принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете, а мера по ограничению посадочных мест в салоне является избыточной», — говорится в письме организации.

Уточняется, что в аэропортах проводится мониторинг температуры пассажиров, в самолетах установлены системы кондиционирования и вентиляции, позволяющие обновлять воздух в салоне раз в три минуты, к тому же в апреле из-за падения спроса занятость кресел составила всего 37%, что позволяет рассадить пассажиров на безопасном расстоянии.

12:11

Китайские врачи сообщили о пациентах в северо-восточной части страны, которым требуется более длительный период восстановления после перенесенного COVID-19. Также они говорят о симптоматике, отличной от той, которая наблюдалась у пациентов в Ухани.

Отмечается и более длительный инкубационный период, превышающий «привычные» две недели. Это затрудняет сдерживание распространения коронавирусной инфекции. Косвенно это указывает на постепенную трансформацию вируса.

В апреле китайские ученые сообщили о как минимум 30 генетических подвидах нового коронавируса. По их словам, разработчики лекарств и вакцин должны принимать эту информацию к сведению, в противном случае препараты могут быстро потерять эффективность.

В то же время не исключено, что симптомы на самом деле не изменились, а причина их обнаружения в том, что теперь медики действуют не в авральном темпе, как во время вспышки в Ухани. У них есть время на более доскональное изучение заболевания и его проявлений, что и привело к получению новых данных.

12:59

Дональд Трамп перестанет принимать для профилактики COVID-19 антималярийный препарат гидроксихлорохин в течение ближайших двух дней. Об этом он сообщил сам. Такое решение было принято после волны критики в адрес американского президента, который в очередной раз начал продвигать непроверенные способы противодействия коронавирусной инфекции. Что на самом деле подтолкнуло Трампа отказаться от препарата, неизвестно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AFP Photo (@afpphoto)

13:52

Мэр одного из городов в Перу, выпив, нарушил требования о самоизоляции, за что должен был быть наказан. Когда к нему пришли представители властей для ареста, Хайме Роналдо Урбина Торрес улегся в гроб, предназначенный для почивших от COVID-19. Мужчина притворился мертвым. Так же поступили его приятели, заняв гробы рядом. Перед тем как разбудить «спящих красавцев», полиция сделала снимки.

14:19

Представители Центров по контролю заболеваний США (CDC) прояснили вопрос с возможностью заразиться коронавирусом, потрогав поверхность, на которой он находится. По словам специалистов, мизерный шанс подхватить вирус в таком сценарии имеется, однако его наличие на ручке двери, например, не означает, что образец заразный.

«Это не означает, что нужно перестать мыть руки и дезинфицировать поверхности вокруг», — добавили в CDC. Основным способом передачи коронавируса остается контакт зараженного человека со здоровыми. При этом у инфицированного могут отсутствовать какие-либо симптомы.

14:26

В США к ведомствам, которые предоставляют статистику по заражениям коронавирусом в четырех штатах, возникли претензии. Выяснилось, что они подают информацию, смешивая данные тестов на наличие вируса и на наличие антител. В первом случае речь идет о протекающей COVID-19, во втором – что человек прошел острую стадию и, вероятно, выздоровел.

Сбор такой статистики в одну кучу мешает оценить ситуацию с коронавирусом эффективно.

14:40

Шведские власти сообщили: у 7,3% населения Стокгольма обнаружены антитела. Отмечается, что это ниже ожидаемых показателей на «пару процентов», однако в целом совпадает с ранее разработанными моделями. Данные получены на основании анализов 1118 человек за прошедшую неделю. Позже будет обнародована статистика по другим регионам.

14:53

Италия намерена открыть границы со странами ЕС в начале июня без необходимости пребывания на карантине после прибытия.

16:40

Американский ученый Уильям Хейзелтайн, который принимал участие в ряде крупных исследований на тему раковых заболеваний, а также ВИЧ/СПИД, считает, что вакцина от нового коронавируса может не появиться вовсе. И даже если препарат против COVID-19 будет разработан, ученый, по его словам, «не стал бы особенно на это рассчитывать».

Хейзелтайн подчеркнул, что страны, которые начинают ослаблять карантинные меры, должны сперва продумать алгоритмы отслеживания зараженных и их контактов, а также обеспечить должный уровень изоляции для больных. В противном случае все ранее предпринятые усилия могут оказаться напрасными. На это косвенно указывает продолжающийся рост количества зараженных.

17:42

По данным издания Baza, у главы Чечни Рамзана Кадырова подозревают коронавирус. Накануне его доставили в Москву, в одну из клиник. В столицу России он добирался самолетом.

Утверждается, что на первые симптомы недомогания Кадыров стал жаловаться несколько дней назад, однако сначала списывал это на ОРВИ. Позже его состояние якобы начало быстро ухудшаться, и врачи рекомендовали ему обратиться в московские больницы.

(будет дополнено)

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь