Антарктида частично позеленеет из-за изменения климата

 
16 400
21 мая 2020 в 11:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Из-за потепления самый холодный континент на планете в скором времени может значительно преобразиться. А все благодаря микроскопическим водорослям, которые распускаются на поверхности снега вдоль побережья Антарктического полуострова. Результаты нового исследования показывают, что такой «зеленый снег» может распространяться вглубь континента по мере повышения глобальной температуры.

Группа ученых из Кембриджского университета объединила спутниковые данные с наземными наблюдениями за последние два года, чтобы измерить площадь и распространенность озеленения.

— Это является значительным шагом в понимании жизни в Антарктике и того, как она может измениться в ближайшие годы, — говорит один из авторов исследования.

По его словам, снежные зеленые водоросли растут в районах, где средняя температура в течение летнего сезона в Южном полушарии держится выше нуля. На их рост сильно влияют и птицы, млекопитающие, чьи экскременты действуют как питательное удобрение. Зеленые «цветники» обнаруживали в районе нескольких километров от гнездовий птиц или колоний пингвинов.

Ученые прогнозируют, что по мере прогревания Антарктиды общая масса снежных водорослей будет увеличиваться. Конечно, часть из них потеряется при таянии запасов снега, но это будет незначительная часть.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

бактериальное, гранулы/порошок
минеральное, раствор, 1 л
минеральное, гранулы/порошок

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь