Американцы заявили, что создали вакцину от COVID-19. Впереди последний этап испытаний

 
19 мая 2020 в 8:27
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, иллюстративное
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский, иллюстративное

Американская биотехнологическая компания Moderna отчиталась об успешных клинических испытаниях вакцины от нового коронавируса, сообщает ТАСС. Участники клинических испытаний были разделены на группы и получали разные дозы вакцины. У тех, кто получал наименьшую дозу, антитела выработались примерно в том же количестве, что и у людей, переболевших COVID-19. У тех, кто получал большую дозу, антител выявлено намного больше, чем у вылеченных пациентов.

Испытания препарата, в которых участвовали 45 человек, начались 16 марта в исследовательском центре в Сиэтле (штат Вашингтон). Они проводились совместно компанией Moderna и специалистами Национальных институтов здравоохранения США. В июле исследователи намерены приступить к третьему этапу испытаний. Если он будет успешным — подадут заявку на лицензию.

Помимо Moderna, испытания вакцины в США ведут компании Inovio Pharmaceuticals и Pfizer, сотрудничающая с германской компанией Biontech., отмечает ТАСС. Крупный производитель фармацевтических средств Johnson & Johnson планирует начать испытания своей вакцины в сентябре.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь