Теории заговора вокруг «вакцины Билла Гейтса» и священник с водяным пистолетом. Хроника коронавируса 18 мая

 
18 мая 2020 в 17:09
Автор: Ян Альшевский. Фото: Ken Shipp/DOE Photo
Автор: Ян Альшевский. Фото: Ken Shipp/DOE Photo

Количество зарегистрированных случаев коронавируса в мире приближается к 5 млн и составляет на утро понедельника 4,805 млн. За это время от COVID-19 (и сопутствующих заболеваний) умерли более 316 тыс. человек, более 1,860 млн выздоровели. Ученые продолжают искать способы лечения новой болезни, проводятся испытания лекарств, ведется разработка вакцин.

Финансированием разработок занимаются как государственные организации, так и частные, счет идет на многие миллионы долларов. В этот период возросло количество теорий заговора, распространители которых уверены, что за лечением и профилактикой коронавирусной инфекции стоит что-то большее.

Одним из наиболее востребованных персон в этих теориях стал Билл Гейтс и его благотворительный фонд Gates Foundation. Среди самых невероятных теорий на уровне бреда — массовая чипизация населения с помощью обязательных вакцин. Вариант попроще — Gates Foundation заработает десятки миллиардов долларов на вакцине только в одной Великобритании. Что уж говорить про другие страны.

Статистика коронавируса в мире (будет обновлена):

Случаи заражения Смерти
Выздоровели
США 1 531 727 91 061 346 786
Россия 290 678 (+8926) 2722 (+91) 70 209
Испания 277 719 27 650 195 945
Великобритания 243 695 34 636 нет данных
Бразилия 244 052 (+2972) 16 201 (+83) 94 122

Соседние страны

Случаи заражения Смерти Выздоровели
Польша 18 746 (+217) 929 (+4) 7 628
Литва 1 547 (+6) 59 (+3) 997
Латвия 1009 (+1) 19 662
Россия 290 678 (+8926) 2722 (+91) 70 209
Украина 18 616 (+325) 535 (+21) 5276
Беларусь 30 572 (+922) 171 (+6) 10 130

Недавно очередную порцию информации о «заинтересованности» Билла Гейтса в пандемии распространило британское издание The Daily Mail. Оно, в свою очередь, использовало данные из записи в социальной сети Facebook. Ее автор ранее уже был замечен в публикации теорий заговора и на этот раз он предположил, что Gates Foundation заработает на вакцине только на территории Великобритании более 31 млрд фунтов стерлингов.

Такая цифра получилась после умножения примерной стоимости дозы вакцины на количество жителей Соединенного Королевства. Источник стоимости остался неизвестным. Не предоставлены какие-либо доказательства коммерческой заинтересованности Gates Foundation в разработке вакцины. Facebook отметила запись как ложную, однако это не помешало ее распространению.

Также продолжается словесный конфликт между Дональдом Трампом и его предшественником — Бараком Обамой. Последний считает, что Белый дом не смог грамотно и вовремя отреагировать на развитие пандемии. Трамп в ответ назвал бывшего американского президента полностью некомпетентным.

10:15

В Калифорнии прихожанин с положительным тестом на коронавирус посетил церковную службу, подвергнув опасности заражения 180 человек. Был ли это мужчина или женщина, не уточняется. Сейчас этот человек изолирован дома, прихожан известили о контакте с зараженным и рекомендовали отправиться на самокарантин. Власти возьмут анализы у всех посетивших службу прихожан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AP (@apnews)

10:26

Врачи рассказали об очередном ребенке, у которого развился опасный для жизни воспалительный синдром как ответ на заражение коронавирусом и развитие COVID-19. Речь идет о 14-летнем мальчике, у которого на фоне заражения развилась сердечная недостаточность.

Состояние развивалось постепенно. Среди его проявлений были воспаленные глаза (родители списали это на долгое сидение за компьютером), боль в животе (винили печенье), однако затем последовало воспаление лимфоузлов, повышение температуры, низкое кровяное давление, усиленное сердцебиение и боль во всем теле.

Предполагается, что синдром развивается спустя несколько недель после бессимптомного заражения коронавирусом. Как пишет The New York Times, в США и Европе насчитывается около 200 подобных случаев.

10:54

Как указал один из читателей Onliner, в сети было опубликовано видео с выступлением в итальянском парламенте представительницы партии «Движение пяти звезд», основанной в 2009 году комиком Белле Грилло. Судя по всему, Сара Куниаль использовала те же источники непроверенной информации, что и сценаристы программ «Человек и закон» и «Бесогон ТВ».

Сара Куниаль, которую называют известной представительницей движения антипрививочников, утверждает, что вакцины Билла Гейтса уже якобы стерилизовали миллионы женщин в Африке и привели к параличу полумиллиона детей в Индии. Далее досталось 5G-связи. Реакция других участников парламента достаточно спокойная, если не принимать во внимание возгласы удивления и жесты, символизирующие крайний стыд за коллегу.

Как поясняет пользователь на площадке reddit, которая помогла видео обрести популярность, слова Сары Куниаль, которая предложила арестовать Билла Гейтса, не имеют ничего общего с тем, какой стратегии борьбы с коронавирусом придерживается итальянский парламент.

11:24

За последние сутки в России выявлено 8926 новых случаев коронавируса в 81 регионе. Из них 40,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 91 летальный исход. За сутки в России полностью выздоровели 2836 человек.

Несколько дней назад российский вице-премьер Татьяна Голикова сравнила уровень смертности от коронавируса в России с остальным миром. По ее словам, в России уровень летальности от вируса в 7,5 раза меньше общего мирового, сообщает «Лента.ру».

11:43

В китайском городе Ухань за три дня провели более 400 тыс. тестов на коронавирус. Власти города намерены проверить всех жителей (11 млн), чтобы обеспечить безопасность населения. На такой шаг они пошли после того, как в Ухани зарегистрировали несколько новых случаев заражения коронавирусом.

Анализы бесплатны, а уведомления о результатах получат лишь те, чьи тесты окажутся положительными.

В Греции для туристов открылся афинский Акрополь, закрытый во время всплеска заболеваний. Количество посетителей будут ограничивать, им рекомендовано находиться на дистанции в полтора метра друг от друга.

11:51

Бразилия вытеснила Италию из первой пятерки стран с наибольшим количеством зарегистрированных случаев коронавируса. Франция сейчас находится на седьмом месте, Германия на восьмом, Беларусь — на 25-м. По количеству смертей от COVID-19 лидирует США, затем следуют Великобритания, Италия, Франция, Испания и Бразилия.

12:19

Американский католический священник проводит обряды, используя доступные ему средства для соблюдения дистанции с прихожанами. В его «арсенал» вошли резиновые перчатки, лицевой щиток, маска и водяной пистолет. Пистолет «заряжен» освященной водой, которую он направляет в прихожан, оставаясь при этом на безопасном расстоянии от них.

Фото: Larry Peplin

70-летний священник признался, что не знал, как отреагирует официальный Ватикан на его действия, однако пока никаких нареканий в адрес мужчины не поступало.

13:18

Пять тысяч туристов из США, Германии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Франции и других стран намерены подать коллективный иск против властей Австрии из-за ситуации, которая произошла на горнолыжном курорте Ишгль. Он был закрыт в середине марта из-за вспышки заражений коронавирусной инфекцией. По мнению туристов, власти региона намеренно до последнего скрывали информацию о проблеме с коронавирусом, очаги которого появились в близлежащих селениях, ради получения дополнительной выгоды.

13:21

Японская экономика вошла в стадию рецессии, упав по итогам периода с января по март на 0,9% в сравнении с предыдущим кварталом. Это чуть лучше, чем прогнозировалось: аналитики ожидали снижение в 1,2%. В годовом исчислении падение выглядит более значительным — на 3,4%.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Reuters (@reuters)

14:10

В Чехии сняли чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 12 марта. Тем не менее, некоторые правила останутся в силе: требуется носить маску в местах скопления людей, рестораны смогут обслуживать посетителей только на уличных террасах, запрещено собираться в группы более 10 человек.

В Чехии зарегистрировано 8475 случаев коронавируса, 298 человек умерли.

14:26

В Северной Корее ослабили меры, направленные для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, и ориентированные на иностранцев, сообщает российское посольство в Пхеньяне на своей странице в Facebook.

Теперь иностранным гражданам вновь разрешено посещать Первый универмаг, Пхеньянский привокзальный универмаг, Детский универмаг, торговый центр на улице Кванбок и универмаг Потхонган.

14:44

Роспотребнадзор рекомендовал авиаперевозчикам продавать не более 50% посадочных мест в самолетах, чтобы обеспечить пассажирам «социальную дистанцию», пишут «Известия». При регистрации пассажиров на рейс необходимо исключить рассадку на места, расположенные в непосредственной близости друг к другу, в том числе относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места, говорится в рекомендации.

15:03

Президент Франции назвал здоровье человека в нынешней ситуации наиболее важной ценностью, которую нельзя продать или купить. По словам Эмманюэля Макрона, по этой причине необходимо обеспечить ВОЗ поддержку, так как без этой организации противостоять новому коронавирусу будет сложно. Французский президент подчеркнул, что вакцина, когда она будет разработана, должна быть доступна всем без исключения.

Аналогичные слова ранее прозвучали от Ангелы Меркель, которая назвала текущую пандемию глобальным кризисом, а выбираться из него необходимо сообща.

15:18

Фармацевтическая компания Moderna сообщила о результатах первого этапа испытаний вакцины против COVID-19. В первом этапе обычно участвует небольшое количество добровольцев для проверки степени ее безопасности для человека.

По словам представителей компании, у добровольцев зафиксирована выработка антител, необходимых для противостоянии COVID-19. Уровень антител достиг такого же показателя, как у переболевших заболеванием, либо выше. Компании Moderna разрешили перейти к следующей стадии испытаний, в которой будет задействовано большее количество людей, к третьей компания планирует перейти в июле.

Акции Moderna пошли вверх.

16:29

Власти Южной Кореи сообщили, что выписанные после перенесенного CVOID-19 пациенты, чьи анализы показывают положительный результат на наличие заболевания, не заразны для окружающих. Это означает, что выписанные пациенты могут не проходить двухнедельный карантин после выздоровления, как это предписывалось ранее.

Остается открытым вопрос, почему анализы некоторых из переболевших COVID-19 показывают положительный результат.

16:50

Полиция Китая, Дубая и Италии используют в работе «умные шлемы» KC N901 на базе процессоров ARM, оборудованные экранами и встроенными сенсорами температуры. Система способна определять температуру на расстоянии в два метра с погрешностью в 0,3 градуса. Также шлемы позволяют считывать QR-коды с пропусков, распознавать номерные знаки автомобилей и получать данные, необходимые для распознавания лиц.

Стоит такой шлем $5—7 тыс.

17:49

Американский штат Техас поставил рекорд новых зарегистрированных случаев COVID-19 за сутки — 1801. Всплеск произошел после того, как штат дал добро на частичное снятие карантинных мер. До этого в среднем в Техасе ежедневно диагностировались 1227 случаев и не более 1,5 тыс. Власти штата намерены бросить все силы на выявление зараженных, чтобы изолировать их.

Озвученные цифры не повлияют на решение властей штата, которые продолжат ослаблять карантинные меры.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь