Белорусские хардвар-разработчики из EnCata сделали держатель и фильтрующий материал против вирусов

 
7129
11 мая 2020 в 10:16
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Белорусская компания EnCata совместно с производителем воздухофильтровального оборудования BDC-Air представила новый продукт — фильтрующие вкладыши, которые способны удерживать и убивать вирусы и бактерии, препятствовать их размножению на фильтре. Компания утверждает, что независимые испытания были проведены в лабораториях в Беларуси, России, Германии, Канаде, США и Китае. Держатель для фильтра — многоразовый.

Пользователь может самостоятельно менять фильтры и регулировать степень фильтрации, использовать эластичную ткань толщиной не более 5 мм.

В линейке фильтрующих вкладышей представлены:

  • фильтры из нетканого термоскрепленного полотна, которые препятствуют попаданию крупных частиц и брызг, используются при производстве медицинских масок;
  • биоактивный фильтр, который умеет удерживать вирусы и уничтожать бактерии, препятствует их размножению на фильтрующем элементе благодаря заряженным парам, которые притягивают вирусы и бактерии, связывают их и разрушают;
  • фильтры тонкой очистки H11, которые используются в вентиляционных установках для очистки воздуха от мелкодисперсной пыли;
  • фильтры угольные для вентиляционных установок, которые используются для очистки воздуха от газов, паров растворителей и химии.

Разработчики из EnCata отмечают, что в разрезе месячной стоимости в повседневном использовании многоразовый держатель и сменные фильтры оказываются дешевле одноразовых масок. Продукция безвозмездно передается в медучреждения Беларуси, где лечат пациентов с COVID-19. Что касается массового рынка, то держатели с фильтрами можно найти на специальном сайте, в сети аптек «Искамед». Розничные цены на них контрактно зафиксированы, чтобы не допустить спекуляции.

— Так как уже имели дело со случаями, когда недобросовестные продавцы, находясь только в стадии ведения переговоров с нами, поставили наценку в разы, разместив продукцию в своих интернет-магазинах, — говорится в пресс-релизе компании.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь