Возможность передачи солнечной энергии через микроволны на Землю проверит ВВС США

 
3450
08 мая 2020 в 12:32
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В середине мая в шестой раз на орбиту вокруг Земли будет запущен экспериментальный корабль X-37B ВВС США. Обычно военные скупы на описание миссии этого беспилотника, но в этот раз поделились экспериментами, которые будут выполняться на орбите. «В ходе этой важной миссии будет проведено больше экспериментов, включая два эксперимента NASA, чем за любой предыдущий полет X-37B»,говорится в сообщении ВВС США.

В ходе полета будет изучаться влияние космического излучения на семена, а также реакция «отдельных важных материалов» на условия в космосе.

Третий эксперимент разработан Военно-морской исследовательской лабораторией. В его ходе будет происходить преобразование солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию. А затем будет изучаться передача этой энергии на Землю.

В 1941 году писатель-фантаст Айзек Азимов написал рассказ, в котором фигурировала космическая станция, передающая энергию от Солнца с помощью микроволн на планету. Концепции передачи энергии с орбиты на Землю с помощью лазеров и СВЧ разрабатывались позже.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

 

Выбор покупателей
802.11ac, 2.4 ГГц/5 ГГц, до 1167 Mbps, 2xGigabit LAN, 1xWAN

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь