В Китае не исключают вооруженного конфликта с США. Хроника коронавируса 4 мая

 
04 мая 2020 в 14:44
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

К утру понедельника 4 мая в мире зарегистрировано 3,56 млн случаев заражения коронавирусом. Более 1,15 млн человек уже выздоровели, 248 312 — умерли. За прошедшие сутки число новых случаев возросло на примерно 82 тысячи, количество смертей — на 3481 по всему миру. Мы продолжаем освещать международные новости о борьбе с коронавирусом.

Важные цифры

Страны с наибольшим числом зараженных (09:00)

В скобках приведены данные по приросту за вчерашний календарный день. Они будут оставаться неизменными в течение дня, чтобы продемонстрировать динамику заражений за сутки.

Случаи заражения (за вчера) Смерти (за вчера) Выздоровели
США 1 188 421 (+27 348) 68 598 (+1154) 178 263
Испания 247 122 (+1533) 25 264 (+164) 148 558
Италия 210 717 (+1389) 28 884 (+174) 81 654
Великобритания 186 599 (+4339) 28 446 (+315) нет данных
Франция 168 693 (+297) 24 895 (+135) 50 784

Беларусь и соседи

Случаи заражения (за вчера) Смерти (за вчера) Выздоровели
Польша 13 693 (+318) 678 (+14) 3945
Литва 1410 (+4) 46 635
Латвия 879 (+8) 16 348
Россия 134 687 (+10,633) 1280 (+58) 16 639
Украина 11 913 (+502) 288 (+9) 1548
Беларусь 16 705 (+877) 99 (+2) 3196

09:35

Китай сделал это специально?

Администрация Дональда Трампа, американского президента, разворачивает сейчас нечто, более похожее на информационную войну. В конце минувшей недели сперва он, а затем государственный секретарь Майк Помпео обвинили Китай в распространении вируса. Как пишет The New York Times, высокопоставленные чиновники в администрации президента подталкивают американские шпионские агентства к поиску доказательств, которые подтвердят их утверждения о том, что причиной вспышки вируса стала правительственная лаборатория в Ухани.

— У нас есть люди, которые очень хорошо в этом разбираются. Ученые, разведчики и другие, — заявил Трамп с намеком на то, что расследование продолжается. — Я не хочу разбрасываться словами, но скажу вам, что Китай хотел бы видеть сонного Джо Байдена. Китай не хочет моего переизбрания президентом.

Таким образом Трамп увязывает нынешнюю пандемию, которая взяла свое начало в Китае, с умыслом китайских властей по разрушению его избирательной кампании.

Характерно, что до Трампа вопрос об искусственном происхождении вируса был задан представителю Офиса директора Национальной разведки. Он исключил рукотворное создание вируса и согласился с учеными-вирусологами по всему миру, которые отмечают, что вирус не был генетически модифицирован или создан в искусственных условиях.

Трамп признал, что вирус оказался более смертоносным

Президент США воскресным вечером во время очередного брифинга предсказал, что число погибших в результате пандемии коронавируса может достигнуть 100 000. Ранее он прогнозировал, что будет потеряно 60 000 жизней. Сейчас он признал, что вирус оказался более смертоносным, чем он предполагал.

Тем не менее он считает, что экономику пора открывать. Вместе с ними парки и пляжи. А школы — самое позднее осенью.

Также во время этой пресс-конференции Трамп уже не называл лабораторию в Ухани местом возникновения коронавируса. Вместо этого он предположил, что Китай намеренно позволил вирусу распространиться за пределы страны.

— Лично я считаю, что Китай совершил ужасную ошибку. Они пытались скрыть это. Это действительно похоже на то, будто они пытались потушить огонь. Они не смогли потушить огонь.

09:52

Остановить коронавирус в России не смогут

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что полностью остановить распространение коронавируса не удастся. Это невозможно вне зависимости от тех мер, какие могут быть приняты. «Все равно общение то или иное есть, риски возобновления есть, даже если не осталось вирусов в стране», — цитирует РБК чиновницу. А потому жителям России предстоит учиться жить в новых условиях по соседству с вирусом.

Одновременно с этим Минздрав России отметил, что если раньше стояла задача предупредить завоз инфекции в РФ, то сейчас выявить всех инфицированных не представляется возможным.

10:07

В Германии начался второй этап

Немецкое правительство с сегодняшнего дня начало второй этап ослабления локдауна. Во многих федеральных землях были открыты парикмахерские, торговые центры, музеи и зоопарки. Сотни тысяч школьников последних классов начальных школ, а также ученики классов, которым в следующем году предстоит сдавать экзамен, вернулись на очное обучение. Остальные пока работают удаленно.

Туристам во Франции придется сидеть на карантине

Французские власти планируют ввести двухнедельный карантин для тех, кто въезжает в страну. Из этого правила будут исключения для лиц, прибывших из Великобритании, ЕС и Шенгенской зоны. Независимо от их гражданства.

Режим чрезвычайного санитарного положения во Франции был продлен до 4 июля.

10:48

«Грета, надежда только на тебя»

Мэр бразильского Манауса, который размещен в Амазонии, обратился с призывом о помощи к шведской активистке Грете Тунберг. В городе минимум 4000 зараженных, в один день умерли более 350 человек, сообщает Euronews. По словам мэра, погибают те, кто защищает легкие планеты.

Дорогая, уважаемая Грета Тунберг! К вам обращается мэр Манауса, самого крупного города в бразильской части Амазонии, — цитирует телеканал слова мэра. — Я посылаю сигнал бедствия, я прошу вас о помощи. Нужно что-то сделать, чтобы спасти жизни тех, кто заражен коронавирусом, но именно эти люди заботятся о лесах Амазонии. Грядет большая беда, большое горе, мы перед лицом варварства, на наших глазах происходит экологическая катастрофа.

Грета ответила у себя в Twitter: «Это совершенно недопустимо. Ситуация в Амазонии во время пандемии действительно вызывает тревогу во многих отношениях. Мы должны защитить защитников леса. Не может быть климатической справедливости без прав коренных народов».

11:05

+10 581 случай в России

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом России объявил, что за истекшие сутки в стране диагностирован 10 581 новый случай коронавируса. Это на 51 меньше, чем накануне. Общее число инфицированных достигло 145 268. Из них выздоровели 18 095 (+1456) человек, умерли 1356 (+76) человек. За истекшие сутки выполнено более 183 тысяч тестов.

11:43

Япония продлевает чрезвычайное положение

Вплоть до 31 мая продлевается режим чрезвычайного положения в Японии. Об этом сообщил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Пересмотр статуса может состояться 14 мая.

в 13 префектурах с высоким уровнем инфицирования в силе остается приказ оставаться дома. В остальной стране будет происходить постепенное восстановление экономической и социальной деятельности.

В Японии сейчас известно о 14 877 случаях заражения, умерли 487 человек, выздоровели почти 4000.

Папа помолился за жертв домашнего насилия

Папа Франциск сегодня молился о мире в домах и семьях на фоне широкого распространения социальных ограничений в мире.

— Сегодня в это время карантина мы молимся за семьи. Они закрылись в своих домах, пытаются делать много вещей, быть со своими детьми, со всеми в мире, двигаться вперед. Но есть и факты домашнего насилия. Мы молимся за семьи, чтобы они продолжали жить в мире с творчеством и терпением в этом карантине.

Трамп верит, что вакцина будет скоро

Американские власти в рамках операции Warp Speed по ускоренной разработке вакцины концентрировались на 14 кандидатах на разработку. В эфире телеканала Fox News Дональд Трамп выказал уверенность, что вакцина будет готова к концу этого года.

12:06

Закрытый клуб здоровых стран пополнился Израилем

Израиль присоединился к инициативе Австрии по объединению стран, освобожденных от коронавируса, для развития туризма и торговли между ними. В этот закрытый клуб могут попасть лишь те государства, которые продемонстрировали успехи в сдерживании коронавируса, передает Times of Israel. Они смогут открывать границы друг для друга, не опасаясь завозных случаев коронавируса.

Сейчас в этом клубе Австрия, Австралия, Новая Зеландия, Дания, Греция, Чехия и Израиль. Перед открытием границ эти страны договорятся об общих протоколах безопасности, отношении к маскам и расстоянию между людьми. Открытие границ между странами может произойти уже в ближайшие несколько месяцев.

В аэропорту Вены, например, с сегодняшнего дня можно сдать тест на COVID-19 и в течение трех часов получить результат. Их же можно будет сделать и перед вылетом, чтобы продемонстрировать в стране назначения свою безвредность. Услуга обойдется в 190 евро.

12:18

+784 случая в Беларуси

Всего с начала эпидемии положительный результат теста на новый коронавирус получен у 17 489 белорусов. Проведено 211 369 тестов. Умерли 103 человека, выздоровели 3259 человека.

12:26

В маске вероятность заражения падает до 1,5%

Директор литовского Центра инфекционных заболеваний и СПИДа профессор Саулюс Чаплинскас рассказал порталу Delfi, что медицинские маски на больном и контактирующем с ним здоровом человеке снижают вероятность заражения до 1,5%.

— Чтобы человек заболел, столкнувшись с вирусом, надо, чтобы достаточное его количество попало в организм восприимчивого человека, — подчеркивает профессор. По его словам, 15-минутного общения может быть достаточно для уязвимого человека из группы риска, чтобы заболеть. — Если маска будет только на здоровом человеке, вероятность заражения снижается до 70%. Если же маска будет на больном, то вероятность заражения будет всего 5%, если оба — всего 1,5%.

Всего в стране на данный момент 1419 случаев заражения. За сутки их число увеличилось на 9. Умерли 46 человек.

Литовцы могут выезжать за границу

Правительство Литвы смягчило карантинные правила. С понедельника граждане могут выезжать из страны. С момента введения карантина в марте это сделать могли только те, кто работает или проживает за границей.

Теперь литовцы могут въехать в Беларусь, но вернуться обратно в страну смогут только через пункты пропуска в Латвии или Польше. С 10 мая страна откроет авиасообщение по одобренным маршрутам.

13:13

США: Китай скрывал серьезность вируса, чтобы подготовиться

Разведывательный отчет министерства национальной безопасности США утверждает, что Китай специально скрывал истинные масштабы эпидемии и то, насколько заразен вирус. Это делалось для того, чтобы запастись медикаментами, необходимыми для реагирования на угрозу. Ответ цитирует Associated Press.

Четырехстраничный отчет, датированный 1 мая, появился после того, как на прошлой неделе сперва Дональд Трамп, а потом госсекретарь Майкл Помпео обвинили Китай в искусственном происхождении вируса и эпидемии. Потом, правда, риторика Трампа смягчилась. Теперь он утверждает, что Китай специально не сдерживал эпидемию, чтобы она распространилась по миру.

13:49

Карантин в Украине продлят

В Украине до 22 мая будет продлен режим карантина. Тем не менее с 11 мая он будет ослаблен. С этой даты в стране откроются парки и зоны отдыха, летние площадки ресторанов, салоны красоты, откроются магазины промтоваров, музеи, библиотеки и т. д.

— Мы говорим о том, что будет разрешена работа заведений общественного питания на вынос; работа летних площадок кафе и ресторанов, расположенных под открытым небом, в заведениях, которые зарегистрированы как операторы мощностей, — говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Закрытыми останутся зоны развлечения и питания, фуд-корты, кинотеатры, детские зоны в ТРЦ.

14:47

Что нужно требовать от правительства?

Заведующий кафедрой глобального общественного здравоохранения Эдинбургского университета Деви Сридхар составил список тех мер, которые общество должно ожидать и требовать от своего правительства во время пандемии. Выглядит список так:

  • Агрессивная политика «тестирования, отслеживания, изоляции», включающая массовое тестирование на уровне локальных сообществ.
  • Защита работников здравоохранения и социальной сферы, которые подвергаются наибольшему риску заражения вирусом.
  • Постоянное наблюдение за вирусом с использованием систем слежения для быстрого обнаружения горячих точек по всей стране.
  • Четкое и честное общение с общественностью для обеспечения доверия.
  • Признание того, что любая стратегия «выхода» не будет означать возврат к нормальной предкоронавирусной ситуации.
  • Блокировки сами по себе не являются решением — их следует использовать как можно экономнее.

15:12

Уханьцы и корейцы возвращаются в школы

6 мая школьники из выпускных классов города Ухань, где случилась первоначальная вспышка COVID-19, смогут вернуться в учебные классы. Им нужно готовиться к Гаокао — всекитайскому государственному вступительному экзамену в университеты. Он был перенесен на июль.

Школы в Южной Корее начнут открываться уже 13 мая. Там также первыми станут выпускники. Остальные вернутся в классы к 1 июня.

15:25

Исследование: инфицированных немцев в 10 раз больше, чем выявленных

Предварительные результаты исследования Университета Бонна указывают на то, что зараженных в Германии может быть в десяток раз больше, чем выявленных инфицированных. А это около 1,8 млн человек.

Исследователи в своих выводах опираются на случайное тестирование 919 человек в городе Хайнсберг на границе с Нидерландами. В этом городе наибольший уровень смертности в стране. Один из пяти исследованных не демонстрировал на тот момент никаких симптомов заражения коронавирусом.

15:45

В Китае не исключают вооруженного конфликта с США

Внутренний китайский доклад, подготовленный в начале апреля для высшего руководства страны Китайской академией современных международных отношений (аффилированная с министерством госбезопасности Китая структура), предупреждает, что Китай столкнется с растущей волной враждебности, которая может привести к конфронтации с США. Согласно докладу, мировые антикитайские настроения находятся на самом высоком уровне после репрессий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

В докладе, который Reuters цитирует со ссылкой на анонимные источники в китайском правительстве, говорится, что Китай должен быть готов к наихудшему сценарию — вооруженному конфликту двух сверхдержав.

Журналисты отмечают, что они не могут определить степень, в которой доклад отражает официальную позицию Пекина. Но Китай беспокоится о своих зарубежных инвестициях, нынешних и будущих.

16:21

Надежда на вакцину от туберкулеза

В Южной Африке сотни медработников получили БЦЖ-вакцину от туберкулеза. Они будут участниками исследования, которое покажет, может ли БЦЖ хоть как-то защищать от коронавируса: снижая риск заражения или уменьшая тяжесть течения COVID-19. Предполагается, что она может помогать иммунной системе лучше бороться с респираторными болезнями. Всего вакцину получат 3000 медработников. За ними будут наблюдать около года.

Аналогичные исследования проходят в Австралии, Франции и Нидерландах.

16:53

Миллионы итальянцев отправятся на работу

С понедельника в Италии начался новый этап ослабления коронавирусного карантина. В стране, которая первой столкнулась с эпидемией в Европе, спустя почти два месяца после начала карантина 4,4 млн граждан смогут вернуться на работу с этого понедельника. Оживляется движение в центре Рима, начинают работать стройки и промышленные предприятия, рестораны открываются для работы навынос.

17:31

Почему в России низкая смертность?

Внештатный инфекционист российского министерства здравоохранения Елена Малинникова объяснила низкую смертность от COVID-19 в России тем, что граждане своевременно обращаются за помощью, запущенные случаи встречаются редко.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев тем временем заявил, что до выхода на плато заболеваемости COVID-19 еще далеко.

— Мы с вами находимся еще далеко от этой точки. Мэр Москвы Собянин сказал, что мы прошли четверть пути. Сложно сказать: четверть, треть или половину,  но точно мы еще не добрались до пика.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь