У Google пока все неплохо: YouTube заработал $4 миллиарда с начала года

 
2504
29 апреля 2020 в 9:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Alphabet, которая является материнским холдингом для Google, отчиталась по финансовым показателям за первый квартал 2020 года. Первые два месяца по выручке были отличными, март провалился, а худшее еще только впереди. Так вкратце объяснила ситуацию финансовый директор Alphabet Рут Порат.

— В первые два месяца квартала показатели были высокими, но затем, в марте, у нас значительно снизились доходы от рекламы. Мы заострили внимание на более эффективной работе, продолжая инвестировать в наши долгосрочные проекты, — подчеркнула она.

В первом квартале Alphabet заработала $41,2 млрд, из которых $6,8 млрд — это прибыль. Таким образом, выручка выросла на 13%, а чистая прибыль увеличилась всего на 1,5%. Аналитики объясняют это тем, что пользователи стали проводить больше времени в некоммерческих проектах Google, затраты на приобретение трафика значительно выросли, а рынок веб-рекламы начал сокращаться. Его падение будет еще более глубоким во втором квартале 2020 года.

Выручка YouTube за прошедший квартал составила $4 млрд, тогда как подразделение облачных вычислений Google выросло на 55%, до $2,8 млрд.

Google собирается сократить число вакансий и маркетинговые затраты в 2020 году.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь