Выбираем лучшие тарифы A1, МТС и life:)

UPD
27 апреля 2020 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка

Выбираем лучшие тарифы A1, МТС и life:)

Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка

С момента выхода нашего предыдущего гайда по операторским тарифам прошло чуть больше полугода. За это время изменилось почти все. Многие тарифы ушли в архив, уступив место более дорогим новичкам, другие просто подорожали, третьи бесследно исчезли. Одно остается неизменным: платить за мобильную связь приходится все больше и больше. Справедливости ради отметим: расходы эти все равно не назвать критическими для кошелька.

Как и прежде, мы рассматриваем только самые востребованные тарифы, ориентированные на обладателей смартфонов. То есть в абонплату должно быть включено хотя бы 500 МБ мобильного трафика, но и сталкиваться с ограничениями в общении вы не должны. О предложениях сугубо для «разговорчивых» абонентов, а также о специальных ТП, ориентированных на определенные категории людей, поговорим в следующий раз. Акции и разовые бонусы для новых абонентов по-прежнему не учитывались.

Чтобы сравнить конкурирующие предложения операторов, на этот раз мы разделили их на пять групп, при этом избежав строгого разделения типа «до 10 рублей», потому как у одного оператора тариф может стоить 9,9 рубля, а конкурентное предложение от второго всего на рубль дороже. В общем, мы подошли к определению ценовых границ более гибко.

Подешевле (около 10 рублей)

Самая бюджетная категория — наиболее стабильная. Впрочем, и здесь не обошлось без небольших изменений, причем большинство из них приходятся на life:).

МТС. У этого оператора в бюджетном ценовом диапазоне по-прежнему выступает «Супер» — кажется, последний из линейки, не подвергшийся никаким изменениям. Все те же 10,4 рубля абонплаты, 1 ГБ трафика и 200 минут внутри сети. К слову, это единственное предложение, которое жмется на бесплатные внутрисетевые разговоры и при этом совсем ничего не оставляет любителям пообщаться с абонентами других операторов.

A1. Здесь тоже почти без изменений, разве что «Стартовый» подорожал на несколько копеек. Впрочем, если отталкиваться сугубо от цены, то именно A1 предлагает самые недорогие тарифы. С «Супер» от МТС конкурирует тариф «Привет. Звонки + интернет». Здесь на 200 МБ меньше трафика, но на рубль с мелочью ниже абонплата, внутрисетевой безлимит и еще 50 минут на звонки в другие сети. Выглядит привлекательно.

life:). Наиболее заметные изменения наблюдаются в тарифах третьего оператора. Во-первых, трансформировался «Голос 2» — теперь он на рубль дороже, однако вместо прежних 150 минут в другие сети мы получаем безлимит во всех сетях. Это крайне сбалансированный тариф. Во-вторых, появился ТП «Шейк Мини». Стоит он столько же, сколько «Голос 2», но акцент смещен в сторону потребления интернет-трафика. Его здесь 5 ГБ, а вместо тотального безлимита разговоров — безлимит внутри сети и 300 минут во все сети.

Доступно (до 15 рублей)

Сразу видно, что за абонентов, готовых тратить на связь около 15 рублей в месяц, в основном борется только life:). МТС здесь вообще не представлен, а A1 отбивается с помощью одного предложения. С него и начнем.

A1. За минувшие полгода «Комфорт S» подорожал на 90 копеек. Собственно, это все, остальные условия остались прежними: 1 ГБ интернета, безлимит внутри сети и 60 минут звонков в другие сети.

life:). В эту категорию перешел подорожавший на 1,5 рубля тариф «Стоо». Как можно догадаться по названию, у него всего по сто: и гигабайт, и минут звонков в другие сети. «Шейк» подорожал на 2 рубля, а в качестве компенсации количество включенных в абонплату минут во все сети увеличилось с 300 до 500, да и трафика стало вдвое больше.

Наконец, никуда не делся «йо 1200». Однако на фоне посвежевшего «Шейка» он уже не выглядит лидером. Особенно с учетом того, что за рубль в месяц к «Шейку» можно подключить безлимитный интернет. Кажется, «йо 1200» просится на покой.

Еще не жалко, но есть вопросы (около 20 рублей)

МТС. У оператора остался тариф «Супер 10», который пришел на смену «Супер 8». Он стоит на 3,6 рубля дороже предшественника — считайте, в такую сумму оценили 2 дополнительных гигабайта интернета, которых теперь 10. Безлимитные разговоры по-прежнему не предусмотрены, но есть 400 минут во все сети.

A1. «Комфорт M» подорожал на 15 копеек, но получил дополнительно 3 ГБ интернета. Таким образом, трафика в этом тарифе столько же, сколько в «Супер 10» от МТС. Очевидно, что это два прямых конкурента. Отличие «Комфорт M» — во внутрисетевом безлимите и 120 минутах звонков в другие сети вместо 400 минут на все.

life:). «Шейк+» ушел в архив, остался лишь Play. У него есть две особенности. Первая — количество трафика подросло с 30 до 50 ГБ. Вторая — по умолчанию к тарифу подключена услуга «Безлимит интернета», которая ничего не стоит в первые три месяца. Однако потом за нее автоматически начнут брать по 99 копеек ежемесячно. Впрочем, даже за 21 рубль получить полный безлимит на звонки и интернет весьма соблазнительно. Конкуренты за похожие условия берут больше 100 рублей.

Дороговато (около 30 рублей)

Здесь мог бы быть «Безлимитище+» от МТС за 24,5 рубля, но не будет: тариф со дня на день уйдет в архив и будет недоступен для подключения. Не стали включать мы и «ответочку» от A1 — тариф «Без лимита» с очень похожими условиями. Причина — для подключения на него существует серьезное ограничение в виде необходимости обслуживания у A1 до 11 февраля 2020 года. То есть этот тариф сугубо для «старожилов».

Зато любопытно сравнить стандартные предложения двух операторов в этой ценовой категории. А они практически одинаковые. При сравнимой абонплате оба оператора предлагают безлимитное общение и много трафика. Отличия разве что в мелочах. Например, у A1 возможно накопление трафика до 25 ГБ, а МТС продвигает подписку на ivi.

Дорого (тарифы до 40 рублей)

А здесь уже однозначно заманчивее смотрится тарифный план от МТС. Он не только дешевле конкурента, но и предлагает на 10 ГБ больше интернета. Кроме того, есть пакет из 250 МБ для интернета в роуминге. Да, пока это неактуально, однако, надеемся, вскоре люди снова смогут путешествовать. Есть нюанс: роуминговый пакет действует не во всех странах!

A1 старается подтянуть «Комфорт XL», добавив 5 ГБ трафика при подорожании тарифа всего на 40 копеек. Но пока это все равно не дотягивает до новинки от МТС.

За кадром

За кадром мы решили оставить четыре традиционно самых дорогих тарифа от МТС и A1. Вот уж где предложения с бесконечным запасом прочности — не меняются годами! Те немногие абоненты, которые пользуются ими, наверняка и продолжат это делать. Хотя время не пощадило ни Ultra, ни «Абсолют», ни «Smart Бесконечный», ни «Бизнес-класс».

Для большинства людей прелести этих предложений не выделяются на фоне более доступных тарифов. Попадаются и вовсе казусные ситуации, когда тот же Ultra от МТС предлагает меньше минут и трафика, чем «Супер Max 50», но при этом заметно дороже него. Разве что регулярно по телефону звонить за границу? Но опять же люди, которым это нужно, вряд ли вообще задумываются о том, каким тарифом они пользуются.

Наши наблюдения

  • Мобильная связь становится дороже, однако и предлагает больше: больше минут, больше интернета. Сегодня можно быть абонентом любого оператора, платить около 20 рублей и получать практически все, что может понадобиться от связи современному пользователю смартфона.
  • Практически все операторы даже на самых недорогих тарифах предлагают бесплатно как минимум внутрисетевое общение. Лишь МТС, судя по тарифу «Супер», не видит в этом необходимости. Впрочем, предложение довольно пожилое и уже давно не менялось, поэтому не удивимся, если в нашем следующем гайде этот ТП либо доработают, либо поменяют на другой.
  • Самые дорогие тарифы с абонплатой выше 50 рублей с каждым разом все больше теряют свою актуальность. На протяжении многих лет они остаются неизменными, зато по красивым условиям к ним все ближе более доступные «народные» тарифы.
Выбор покупателей
Android, экран 6.3" IPS (1080x2340), Qualcomm Snapdragon 665, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM
Onliner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (720x1560), Exynos 7904, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 32 ГБ, карты памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM
Android, экран 6.53" IPS (1080x2340), Mediatek Helio G90T, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by