Удостоверение переболевшего начнут выдавать в Чили. Хроника коронавируса 20 апреля

 
20 апреля 2020 в 19:50
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Philimon Bulawayo/Reuters
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Philimon Bulawayo/Reuters

К утру 20 апреля в мире число случаев заражения коронавирусом достигло 2,4 млн. Из них 625 тыс. человек выздоровели, 165 тыс. умерли. Число новых случаев в мире снизилось до 75 тыс. по сравнению со вчерашним приростом в 85 тыс. Мы продолжаем следить за международной повесткой по коронавирусной пандемии в мире.

Важные цифры

Страны с наибольшим числом зараженных (17:55)

В скобках приведены данные по приросту за вчерашний календарный день. Они будут оставаться неизменными в течение дня, чтобы продемонстрировать динамику заражений за сутки, так как в разных странах статистику обновляют в разное время и не по всем регионам одновременно.

Случаи заражения (за вчера) Смерти (за вчера) Выздоровели
США 767 189 (+25 844) 40 743 (+1561) 71 281
Испания 200 210 (+4258) 20 852 (+410) 80 587
Италия 181 228 (+2256) 24 114 (+454) 48 877
Франция 152 894 (+1101) 19 718 (+395) 36 578
Германия 146 293 (+551) 4682 (+41) 91 500

Беларусь и соседи

Случаи заражения (за вчера) Смерти (за вчера) Выздоровели
Польша 9453 (+545) 362 (+13) 1113
Литва 1326 (+59) 37 (+2) 242
Латвия 739 (+15) 5 88
Россия 47 121 (+6060) 405 (+48) 3446
Украина 5710 (+343) 151 (+8) 359
Беларусь 6264 (+457) 51 (+4) 514

09:20

Всего 12 заражений в Китае

В понедельник Китай сообщил, что за прошедшие сутки на территории страны были зафиксированы лишь 12 новых зараженных. Третий день подряд в стране нет ни одной смерти от COVID-19.

Трамп вошел в конфронтацию с губернаторами

Дональд Трамп заявил, что некоторые губернаторы «зашли слишком далеко» в ограничениях. Президент США старается подпитывать настроения народа на протесты против карантинных мер в их регионе и открытие экономики.

433 смерти в Италии

В Италии за прошедшие сутки зафиксировали 433 смерти из-за COVID-19. Это самый малый показатель за прошедшую неделю. В предыдущий раз столь малая цифра фигурировала в отчете 12 апреля и 19 марта. К тому же число новых случаев заражения сократилось с предыдущих 3491 до 3047. Это очень положительная динамика для страны, где регистрировали по 700 смертей в сутки из-за COVID-19.

Резкое падение смертности в Испании

За прошедшие сутки в Испании число жертв коронавируса составило 410 человек. Чуть ниже этот показатель был в четверг и пятницу. Но замедляющаяся динамика не может не радовать.

09:40

Секс-работникам в Японии выплатят помощь

Как секс-работницу в Японии Мику посещали три—четыре клиента в сутки. С началом пандемии поток клиентов иссяк, деньги закончились. Теперь она живет на то, что занимает у знакомых, рассказывает CNN. Устроиться на другую работу в разгар кризиса попросту невозможно.

— Я волнуюсь, будет ли у меня место, где жить, смогу ли я найти работу, чтобы заработать деньги, чтобы жить. Я беспокоюсь о своем здоровье, конечно, но сейчас больше переживаю о том, как выжить.

Японcкое правительство одобрило пакет экономических мер поддержки населению и бизнесу на $1 трлн. После некоторых дебатов секс-работников включили в категорию самозанятых, которые могут подавать заявку на помощь.

10:01

Нефть марки WTI обвалилась до уровня 1999 года

Впервые с 1999 года нефть марки WTI на открытии торгов обвалилась на 23%, до отметки $14,81 за баррель, впервые с 1999 года. Затем, правда, она начала отыгрываться и поднялась до $23,64. Рынок опасается перенасыщения нефтью хранилищ, а потому высокая волатильность сохраняется.

Трамп готов помочь Ирану, но…

Президент США обсуждал с мировыми лидерами поставки аппаратов ИВЛ в Иран, который находится под жесткими торговыми санкциями. По его словам, Иран дожен быть умнее и пойти на сделку.

— Если бы Иран нуждался в помощи в этом вопросе, я был бы готов сделать что-то, если они этого захотят. Если они попросят об этом, я буду готов.

Президент Чехии хочет на год закрыть выезд за границу

Милош Земан заявил в одном из интервью, что запрет на выезд граждан за пределы страны надо продлить на год, чтобы избежать новой вспышки коронавируса. По его мнению, чехам следует наслаждаться красотой родных пейзажей, а не ехать в страны с высоким уровнем заражения. Вопрос закрытых на выезд границ будет обсуждаться не раньше мая.

10:18

Удостоверение переболевшего

Чили станет первой страной, которая введет в практику «карты иммунитета» для тех, кто выздоровел после коронавируса. Держателям карт будет позволено вернуться к работе, пускай в мире пока и нет четкого консенсуса о том, вырабатывается ли у переболевших иммунитет, как долго он длится.

— Мы должны научиться жить по другому, — заявила замминистра здравоохранения Чили.

Для получения «карты иммунитета» гражданину необходимо будет сдать тест на антитела. Тем, кто болеет сейчас, необходимо в течение двух недель не демонстрировать симптомы болезни.

Зимбабве продлевает карантин

Национальный карантин в Зимбабве будет продлен на две недели. Но шахты в стране будут открыты. Шахтеры нужны для хоть какой-то работы экономики.

В Зимбабве было проведено 2226 тестов, выявлены 25 заболевших, три человека умерли.

Я просто уличный торговец, продающий овощи, и продление блокировки означает, что голодание нашей семьи будет также продлено, — цитирует NYTimes одного из самозанятых в Зимбабве.

10:42

+4268 заражений в России

За прошедшие сутки общее число зараженных в России выросло на 4268 человек. Общее число инфицированных достигло 47121. За сутки от COVID-19 умерли 44 человека, с начала эпидемии — 405 человек. Выздоровели за сутки 155 человек, общее число — 3446.

11:01

В Каунасе мужчина без маски прыгнул в реку, убегая от полиции

В воскресенье утром в литовском Каунасе полиция заметила мужчину без маски. Ему сделали предупреждение, а затем опять встретили без маски. Второе предупреждение. Во время третьей встречи мужчина стал просто убегать от полиции, прыгнул в реку и доплыл до опоры моста. Пришлось вызывать спасателей, которые доставили его на берег.

11:21

За пранки над учителями будут наказывать

В России фиксируют увеличение случаев пранков над учителями во время онлайн-занятий. Следственный комитет рассказал о случаях оскорблений и издевательств. Действиям пользователей сети, которые распространяют материалы с пранками, будет дана правовая оценка. Вплоть до возбуждения уголовных дел.

11:44

Францию ждет долгий путь к нормальной жизни

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что к нормальной жизни страна вернется еще нескоро: «Представить, что ситуация становится лучше, было бы ошибкой». По его мнению, страна прошла пик эпидемии, но к нормальной жизни в ближайшей перспективе не вернется, потому что нет ни вакцины, ни лечения COVID-19.

До 11 мая в стране заморожен весь некритичный для функционирования страны бизнес. Эта дата, по словам премьер-министра, не конец ограничений, а ступенька новой фазы. После работа будет строиться на трех принципах: социального дистанцирования, массированного тестирования и изоляции зараженных.

Повсеместного открытия школ также ждать не стоит. Они будут работать иначе после этой даты.

12:32

Япония назвала кризис тяжелейшим со времен Второй мировой

Коронакризис ударил по мировой и японской экономике. Глава МИД страны Тосимицу Мотэги назвал разворачивающийся кризис в экономике величайшим со времен Второй мировой войны. Пакет антикризисных мер в стране перевалил за $1 трлн. Вместо того чтобы выплатить $2784 каждой семье, потерявшей доход, в стране каждому гражданину раздадут по $928. Заявки будут подавать через почту или онлайн, а выплаты начнутся в конце мая.

13:08

Китай отвечает на критику

Китайский МИД ответил на призыв австралийских коллег провести независимое расследование информации по истокам коронавируса, возможным случаям сокрытия информации и прозрачности Китая на ранних этапах эпидемии. Китай не увидел никакой фактической основы для таких призывов, сомнения в прозрачности властей являются необоснованными и демонстрируют неуважение к жертвам китайского народа.

— Китай выражает глубокую обеспокоенность и решительную оппозицию таким заявлениям.

Обязательное ношение масок

В Баварии местные власти постановили, что жители региона обязаны носить маски в магазинах и в общественном транспорте. Там считают, что защита рта и носа играет центральную роль в сдерживании эпидемии коронавируса. На прошлой неделе такое постановление приняли в Саксонии.

13:57

Медработник против протестующих

Эту фотографию сделала Элисон Маккларан из Reuters на выходных в Денвере во время протестов части местных жителей против карантинных мер. Медик из ближайшей больницы встал на пути протестующих.

Фото: Alyson Mcclaran/Reuters

Президент Трамп защищает протестующих: «Эти люди любят нашу страну. Они хотят вернуться на работу». Он атаковал губернаторов-демократов и призвал жителей освободить их штаты. Вместе с тем только местные органы управления могут принять решение о смягчении ограничений на своей территории. Высокопоставленные чиновники системы общественного здравоохранения страны неоднократно предупреждали, что снятие ограничений слишком рано может иметь разрушительные последствия.

Джей Инсли, губернатор Вашингтона, сравнил высказывания своего президента с шизофренией: «Чтобы американский президент поощрял людей нарушать закон... я не могу вспомнить такого момента в истории Америки, где мы бы видели подобное».

14:10

2000 израильтян вышли на протест

Около 2000 человек вышли накануне в Тель-Авиве на протест против антидемократических мер, принятых во время эпидемии премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Протестующие были в масках и соблюдали дистанцию друг от друга.

Фото: Tomer Appelbaum

— Вот как умирают демократии в 21-м веке, — цитирует одного из выступивших на митинге издание Haaretz. — Они не умирают из-за танков, которые захватили парламент, они умирают изнутри.

Протестующие высказались против практики отслеживания телефонных звонков.

14:49

Путин заявил о приторможенном развитии эпидемии

Пик эпидемии коронавируса в России еще впереди, считает Путин, но ее удалось притормозить за счет профилактических мер. А вице-премьер России Татьяна Голикова полагает, что регионы страны отстают от столицы в развитии ситуации на 2—3  недели. Потому число зараженных там может резко вырасти в ближайшее время.

Между тем в Москве 60 вылечившихся от коронавируса стали донорами плазмы крови. Переливание плазмы крови с антителами от излечившихся — это один из способов лечения тяжелых случаев COVID-19.

15:32

Латвии потребуется год на восстановление

От кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Латвия оправится в течение года. Об этом со ссылкой на бывшего министра финансов страны Андриса Вилкса пишет латвийский ресурс Delfi«Думаю, экономика Европы и мира потеряет два-три года, то есть для возвращения к уровню прошлого года потребуется два-три года. Я надеюсь, что Латвия справится в течение одного года».

Чиновник, который сейчас работает в Европейском инвестиционном банке, уверен, что прибалтийские государства станут примером того, как без паники и слаженно преодолевать подобные трудности.

15:43

Дома престарелых под ударом

Дома престарелых оказались наиболее пострадавшими от коронавируса в США. По некоторым оценкам, в них умерло около 7000 человек из-за коронавируса. В одном из заведений в штате Нью-Джерси в прошлый понедельник по анонимной наводке полиция нашла 17 тел в пакетах для трупов. К субботе еще 70 постояльцев этого дома были мертвы, 420 человек (включая персонал) заражены.

Владелец и управляющий домом престарелых заявили, что они ответственно относились к кризису. The New York Times утверждает, что персонал клиники испытывал недостаток средств индивидуальной защиты.

16:20

В Нью-Йорке начинают тестировать на антитела

Губернатор штата Нью-Йорк объявил, что в регионе начинается тестирование на антитела, которое покажет, сколько человек уже перенесли коронавирус.

— Это впервые покажет нам, какой процент населения на самом деле имел коронавирус и теперь — по крайней мере в краткосрочной перспективе — невосприимчив к вирусу, — сказал  Эндрю Куомо. — Это будет первый настоящий снимок того, с чем мы действительно имеем дело.

У штата нет возможности протестировать 19 млн человек. Потому будут протестированы случайные 3000. К концу недели их число вырастет до 10 000. Показатели тестирования помогут понять, в какой стадии эпидемии находится штат, и оценить риски перед перезапуском экономики.

17:20

«Это дает нам надежду»

За последние сутки в Испании по свежим данным выявили 399 смертей из-за коронавируса. «Эти цифры дают нам надежду». Замедляется и число госпитализаций, переводов в реанимацию.

19:50

Ситуация в Италии продолжает улучшаться

Благодаря свежим данным немного обновили статистику. Главное на данный момент — существенное снижение новых выявленных случаев коронавируса в Италии. Более того, в этой стране впервые за все время эпидемии сократилось количество активных случаев заражения — 108 237. Вчера соответствующий показатель был выше на 20 человек.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь