Чеснок, сода, кокаин и «блокаторы вируса». Топ фейковых «лекарств» от коронавируса

26 157
17 апреля 2020 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Чеснок, сода, кокаин и «блокаторы вируса». Топ фейковых «лекарств» от коронавируса

Автор: Ян Альшевский

Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с SARS-CoV-2 пандемией 11 марта. «Лекарства» от вызываемого новым коронавирусом заболевания, а также «профилактические» средства появлялись и до этого события, продолжили появляться и после него. Кто-то действовал намеренно, выдавая «левый» препарат за реально действующий, другие попадались на удочку собственных или чужих заблуждений.

Информация об «эффективных народных средствах» распространяется быстро: работают интернет и сарафанное радио, какой-то процент добавляют архаичные газеты и телевидение. Хуже, когда о бесполезных (и иногда вредных) способах «лечения» рассказывают знаменитости, инфлюенсеры, лидеры мнений и другие проявления современного социума.

Мы собрали топ наиболее интересных и малоэффективных способов «лечения» и «профилактики» COVID-19.

Чеснок

Почему начали с чеснока? Потому что даже на сайте ВОЗ это травянистое растение упоминается в списке мифов и заблуждений, связанных с борьбой с последствиями заражения новым коронавирусом.

Чеснок можно отнести к здоровой пище, говорят эксперты, он обладает некоторыми антимикробными свойствами. Однако бороться с коронавирусом ему не под силу.

«Лучше чеснок, чем ничего», — пишут в интернете. Вероятно, для собственного спокойствия так и есть, а на ком-то сработает эффект плацебо.

Фото: Pexels.com

А вот специалисты подчеркивают: чеснок, как и мед или лимоны, профилактикой коронавируса быть не может. Зато помогает иммунитету находиться в тонусе. Главное — не переусердствовать, как было с одной китайской женщиной, которая съела полтора кило чеснока и попала в больницу с ожогами полости рта. Более того, употребление того же меда рекомендуют ограничивать (как и сахара).

Пищевая сода (еще и с лимонным соком)

Продолжим пищевую тему еще одним популярным продуктом. Обычно сода дома никогда не заканчивается, и одной купленной пачки может хватить на несколько поколений. Однако коронавирус внес свои коррективы.

Сода начала стремительно исчезать с полок магазинов вместе с туалетной бумагой (а кое-где компанию им составила гречка). Конечно, не везде и не одновременно, но тем не менее сода стала востребованным продуктом.

Один белорусский телевизионный госканал в конце марта опубликовал перепечатку с малоизвестного российского ресурса. Мы приведем выдержку оттуда, чтобы сохранить аутентичность: «Коронавирус действует в совокупности с искусственно созданной бактерией в США „Синтия“, которая была создана после масштабного разлива нефти в Мексиканском заливе. < …> Употребление содового раствора дает дополнительную пищу для бактерий и отвлекает их от пагубного влияния на клетки организма. Таким образом, путь к клеткам человека коронавирусу будет закрыт».

Фото: Pexels.com

Вскоре материал о «простом средстве против коронавируса» с сайта госканала был удален, сейчас он остался в сервисе Archive.org, а также на некоторых белорусских ресурсах, поверивших в мировой заговор.

Но на деле все началось намного раньше, еще на рубеже зимы и весны. Тогда в соцсетях начали появляться записи, в которых в стиле «брат сестры мужа племянницы друга сказал» или вовсе без отсылок говорилось о чудодейственном влиянии соды на коронавирус. Как писало агентство Reuters, истоки мифа могут брать начало в так называемой алкалиновой диете (ее еще называют щелочной).

Ее идея заключается в том, что раковые клетки размножаются в кислотной среде организма (в частности, в желудке), которую нужно утихомирить. Для этого якобы подходят сода и сок лимона. Или коктейль из них. А заодно сюда приплели коронавирус. Если коротко, медики в шоке от таких заявлений.

Варочные панели. Есть в наличии

индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 7400 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59.2x52.2 см
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6500 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 7200 Вт, автоматика закипания, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см

Имбирь. А можно и с медом

Эту вкусняшку также внесли в список панацей от коронавируса и COVID-19. Сложно сказать, где именно началась истерия с этим продуктом, однако она быстро обрела глобальный масштаб.

Среди вариантов упоминается коктейль из имбиря, лимона и лука (такой предлагали в качестве профилактики на Мадагаскаре). Есть менее экзотический вариант, в котором лук заменяют медом. А мы не исключаем, что где-то предлагают варево с имбирем и чесноком.

Фото: Reddit/ScottyF311

Даже вполне себе авторитетное издание Los Angeles Times не устояло перед соблазном похайпить, опубликовав рецепт «пенициллинового коктейля». В него входят алкоголь, сироп имбиря и другие ингредиенты. На странице рецепта коронавирус, очевидно, не упоминается, однако сеошники издания завалили ее соответствующими тегами и описаниями.

Источником мифа о пользе имбиря стали соцсети и мессенджеры. Информацию здесь часто воспринимают как истину в последней инстанции, особенно если ее источником является «лидер мнений» с большой армией поклонников. Их не будут смущать на 100% идентичные заявления, сделанные разными «экспертами», а также отсутствие доказательств: «Вареный корень имбиря? Почему бы и нет, он ведь от ста болезней помогает».

Фото: Pexels.com

Примерно в это же время начала ходить сказка о негативном влиянии горячей воды на коронавирус: якобы, употребляя горячие напитки, можно обезопасить себя от заражения. А если в эту воду добавить имбирь, коронавирус, «который живет только в холодной среде», умрет уж наверняка. По словам врачей, что вареный имбирь, что вареный чеснок — одного поля ягоды (то есть от SARS-CoV-2 и COVID-19 не спасут).

Кстати, во всех случаях востребованный товар вырастал в цене как минимум в несколько раз. Бизнес, ничего личного.

В России, например, продажи имбиря к концу марта выросли в 2,5 раза. Чеснок тоже был востребован как никогда ранее. Цены в долгу не оставались и варьировались в соседней стране в диапазоне от 61 до 233 белорусских рублей за кило имбиря. В сервисе e-dostavka.by, для сравнения, сейчас он стоит 28 рублей — тоже не гуманно. «Наверное, на золотом навозе растили», — пишут покупатели. «Не заработал на имбирь с лимоном — пей чай с картохой», — считает, в свою очередь, пользователь Onliner Wayne_Tedrow, комментируя заявление «Картошка все болезни лечит».

Блокатор вирусов

Фото: Meduza

Это один из самых странных способов обезопасить себя от коронавируса. Почему странный? Потому что популярность ему обеспечил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, появившись с беджиком (в такой форме продается «блокатор вируса») во время совещания Путина с главами регионов. Позже он заявил: «Не знаю, помогает или нет. Знаете, каждый сейчас носит все что можно с точки зрения каких-то превентивных средств. Я не уверен, что он как-то помогает. Но я читал, что это даже может быть вредно».

В «блокаторе» используется диоксид хлора, который уже привлек внимание FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Там подобные «ожерелья», а также спреи, салфетки и «очистители» воздуха, в которых применяется диоксид хлора, отнесли к опасным с точки зрения ложного чувства безопасности: от них, утверждают в FDA, коронавирусу ни холодно ни жарко, что бы ни заявляли продавцы.

«Блокаторы» могут позиционироваться как разработанные в Японии и поступать на рынки под разными брендами. Впрочем, производитель не говорит, что они эффективны против нового коронавируса, — лишь «губительно воздействуют на вирусы и грибки», «предотвращают распространение вирусной инфекции от больного человека» и тому подобное.

Фото: HKFP

Но даже эти утверждения не спасают от критики. Вирусолог и иммунолог из Гонконга Ариана Дэвисон считает подобные «блокаторы» откровенным скамом (мошенничеством и фейком), когда речь заходит о новом коронавирусе. «Девайс висит у вас на шее — не у носа или рта, которые являются „вратами“ для COVID-19. Если поднести его ближе к лицу, диоксид хлора вызовет раздражение слизистой глаз, проблемы с дыхательной системой и ожоги», — говорит специалист. Она также добавляет, что данный компонент используется для дезинфекции твердых поверхностей, а против COVID-19 он бесполезен.

В итоге один из японских производителей в очередной раз подчеркнул, что никогда не заявлял об эффективности «блокатора» против коронавируса, а российский разработчик подобного «блокатора» решил приостановить выпуск своего товара «по этическим причинам».

Просто отбеливатель. Он же Miracle Mineral Solution, или MMS (не путать с МММ)

Это продолжение темы «блокаторов», содержащих тот же компонент — диоксид хлора. Решение активно продвигается антипривочниками, так как заявления об эффективности употребления внутрь отбеливателя (ни в коем случае не пробуйте, это грозит фатальными последствиями) блокируются соцсетями и видеохостингами.

«Просто фармацевтическим компаниям правда глаза колет, им невыгодно, чтобы народ знал правду», — утверждают «антиваксеры», уверовав в волшебные свойства диоксида хлора. Вот такая логика.

Итог — бредовые и опасные для жизни заявления.


А теперь коротко о некоторых других заблуждениях и мифах в вопросах профилактики коронавируса и лечения COVID-19.

Витамин C

Фото: Schekinov Alexey, commons.wikimedia.org/wiki/User:Schekinov_Alexey_Victorovich

Он не опасен, если употреблять его в строго ограниченных количествах и при отсутствии противопоказаний и аллергии. Но от коронавируса не спасет, лишь поможет поддержать иммунитет. И то не факт, ведь некоторые исследования указывают на неэффективность приема витамина C для профилактики простудных заболеваний.

Кокаин

На фото — мука. Фото: Pexels.com

Во-первых, это наркотик. Во-вторых, за его хранение, распространение и употребление положен срок. «Кокаин не защищает от COVID-19. Кокаин — вызывающий привыкание психостимулятор. Его употребление может нанести серьезный вред здоровью и привести к нежелательным побочным эффектам», — заявил министр здравоохранения Франции.

Алкоголь

ВОЗ отнесла употребление алкоголя к бесполезным попыткам защитить себя от коронавируса. Кроме того, выпивка может привести и приводит к проблемам со здоровьем. В некоторых странах регистрируются случаи передозировки от употребления крепких напитков в порыве противостоять коронавирусу.

Фото: ВОЗ

Вулканическая пыль

Миф родился, судя по всему, на Филиппинах в конце февраля: якобы местные меньше страдают от коронавируса из-за близости к вулканам и обилию вулканической пыли. Это не так, а вдыхание и примем вещества внутрь сулит только проблемы.

УФ-лампы

Попытки провести дезинфекцию себя с помощью ультрафиолета. Все просто: это вредно, опасно и потому не практикуется.

Коллоидное серебро

Передозировка серебром может привести к определенным изменениям внешности. Называется такое состояние аргироз и является необратимым

Заявления об эффективности приема внутрь «растворов серебра» для борьбы с коронавирусом и COVID-19 звучат с февраля. Но SARS-CoV-2 и COVID-19 не являются вампирами или оборотнями, поэтому выживут.

Бесконтрольное самолечение в любой форме

Вредны попытки самостоятельно и без наблюдения специалистов лечиться способами, которые в теории эффективны против COVID-19, до того, как эта эффективность будет доказана. К подобным способам относят бесконтрольный прием хлорохина и его аналогов, прием антибиотиков (что само по себе бесполезно и опасно) и других лекарств.

Представляют угрозу покупка и прием препаратов неизвестного происхождения, использование несертифицированных тестов на коронавирус, эффективность которых «доказана» непонятными организациями. Причем проблема не только в их бесполезности. Так, в Великобритании был арестован распространитель наборов для быстрого анализа, содержащих опасное химическое соединение. Оно попадало в организм через инструмент для забора биологического материала пациента.

Источники: ВОЗ, BBC (1 2), Reuters, France 24, Los Angeles Times, Hong Kong Free Press, TOA Industry, Rolling Stone, WVLT, BOOM, FreshPlaza, AFP Fact Check, Meduza, «Московский комсомолец», «Телеканал Дождь», Роспотребнадзор.

Будь здоров, готовься к весне. Гантели. Есть в наличии

гантели, покрытие пластик, посадочный 25 мм, 6.5 кг
гантели, покрытие пластик, посадочный 26 мм, 10 кг
Выбор покупателей
гантели, покрытие винил, 2 кг

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by