Сегодня вечером пересечена отметка в миллион выявлений COVID-19. США занимают стабильное первое место по заражениям, примерно вдвое обогнав Италию. Но лидерство по смертности Италия не отдает: + 760 летальных исходов. Введенный во многих странах карантин продолжается, врачи выявляют все новые случаи инфицирования. Сегодня мы вновь следим за всеми зарубежными новостями о коронавирусе и публикуем их в этом онлайне.
Мир: зафиксировано 1 001 958 случаев инфицирования, 51 432 смертей и 210 308 выздоровевших.
США: 235 747, 5 624, 10 324.
Италия: 115 242, 13 915, 18 278.
Испания: 110 238, 10 096, 26 743.
Германия: 84 415, 1 090, 21 400.
Китай: 81 589, 3 318, 76 408.
Польша: 2692, 51, 56.
Украина: 804, 20, 13.
Литва: 649, 9, 7.
Латвия: 458, 0, 31.
Россия: 3 548, 30, 235.
В Индии стал чище воздух благодаря карантину
Начнем онлайн с нужной сейчас рубрики «но есть и хорошие новости»: неделю назад Индия перешла на режим жесткого карантина — остановлены заводы, не ходит общественный транспорт. И это улучшило показатели чистоты воздуха — все-таки в стране с населением 1,3 миллиарда человек огромное количество производств, которые так или иначе засоряют атмосферу. Один из живущих в Дели эко-активистов отметил, что за последние десять лет не видел столь чистого неба.
Президент Филиппин заявил, что при несоблюдении жителем страны карантина по нему могут открыть огонь полицейские. Вот это действительно мотивация оставаться дома.
На борту авианосца USS Theodore Roosevelt уже почти сто случаев заражения. Моряков отправят на карантин в отель на Гуаме. Представитель министерства обороны полагает, что инфицированных будет больше. На данный момент из примерно 4800 человек на борту проверили 1273 моряка, тысячу уже эвакуировали с авианосца.
Умер джазовый музыкант Эллис Марсалис-младший
Вчера мы сообщали о смерти 59-летнего музыканта Уоллеса Рони, а сегодня стало известно о скончавшемся Эллисе Марсалисе-младшем — еще одном джазовом музыканте. Ему было 85 лет.
В Индии умер 56-летний мужчина от проблем со здоровьем, вызванных коронавирусом. Проблема в том, что случай зафиксирован в Дхарави — трущобах в Мумбаи, где говорить о санитарных нормах не очень уместно. А живет здесь порядка миллиона человек, и распространение вируса в таких условиях может привести к сложностям с купированием пандемии в этом регионе.
Ассоциация врачей Великобритании разослала клиникам документ с параметрами приоритета для обеспечения больных аппаратами искусственной вентиляции легких. Если таких аппаратов будет не хватать на всех, докторам придется отдавать их в первую очередь более молодым пациентам.
Лагерь беженцев в Греции под карантином
Это случилось после того, как у родившей в Афинах женщины подтвердился коронавирус. Причем у женщины симптомов не было, но предполагается, что именно от нее заразилось по меньшей мере 63 человека. Теперь лагерь с примерно тремя тысячами беженцев поместили на 14-дневную изоляцию: люди не могут покидать территорию либо заходить на нее.
В России +771 случай за сутки
Распространение коронавируса в России продолжается: COVID-19 впервые выявлен в Ямало-Ненецком округе, сообщает Lenta.ru. В стране за сутки умерло шесть человек с коронавирусом. Новых выявлений больше всего в Москве — 595.
Очередная история о том, как коронавирус разрушил планы многих людей и переиначил ход привычной жизни. Пожилая пара смотрела в Индии стрим свадьбы своего сына, в то время как церемония бракосочетания проходила в американском городе Феникс (штат Аризона). Семья планировала свадьбу год, ожидалось около 150 гостей. В итоге церемонию провели в кругу близких друзей и родственников — всего пришло около 20 человек.
Главным очагом COVID-19 может стать Азия
Такое мнение высказал декан Школы общественного здравоохранения при Национальном университете Сингапура. Сейчас больше всего выявленных заражений в США, далее идут европейские страны — Италия, Испания. Но сингапурский специалист полагает, что эпицентр может сместиться в Азию. По его версии, это произойдет в течение месяца.
Швейцарский отель предлагает «люксовый карантин»
Отель Le Bijou люксового сегмента в Швейцарии предложил «апартаменты для карантина»: постояльцы могут работать и отдыхать с безопасностью для своего здоровья — контакты с другими гостями и обслуживающим персоналом исключены. Правда, стоит это недешево: от $800 до $2000 за ночь. И это не считая теста на коронавирус за $500. Также можно оплатить услуги медсестры, которая будет навещать вас дважды в день за $1800, а если совсем одиноко и нужна постоянная помощь — круглосуточный медработник в вашем распоряжении за $4800 в день.
Идея «апартаментов для карантина» появилась у исполнительного директора Le Bijou после того, как он заметил необычно длинную бронь многих номеров — 14 дней. Он поинтересовался у постояльцев, чем вызвано столь долгое пребывание в гостинице, и ему ответили, что гости планируют переждать карантин в отеле.
Американский генерал назвал невозможным отсутствие зараженных в КНДР
Командующий вооруженными силами США в Южной Корее генерал Роберт Абрамс заявил, что не верит словам КНДР об отсутствии зараженных коронавирусом в этой стране. По словам Абрамса, военные КНДР в феврале и начале марта применяли «драконовские меры» на границах, однако вирус, по мнению генерала, однозначно есть в КНДР. Но назвать число зараженных он затруднился. По официальным данным КНДР, в стране не зафиксировано ни одного случая инфицирования COVID-19.
Три четверти британцев заметили уменьшение числа товаров в магазинах. В исследовании приняло участие более двух тысяч человек. Причем это касается как обычных магазинов, так и онлайн-гипермаркетов. Треть опрошенных сказала, что не всегда можно найти санитайзер, у 27% людей возникли проблемы с поиском туалетной бумаги, а 25% не смогли отыскать рис и макароны.
Премьер-министр Израиля уйдет на самоизоляцию
Об этом стало известно после того, как у министра здравоохранения Израиля Якова Лицмана подтвердился коронавирус. Теперь премьер-министр страны Бенджамин Нетаньяху отправится в изоляцию до следующей среды.
В Испании число умерших превысило 10 тысяч
За минувшие сутки в Испании от коронавируса умерло 950 человек, и теперь число жертв в стране составляет 10 003.
В Иране 2,8 тысячи новых случаев заражения
Иранские власти сообщили свежую статистику: 2875 новых выявлений COVID-19 и 124 смерти от коронавируса за последние 24 часа. Теперь в стране 3136 жертв вируса и 50 468 зарегистрированных случаев. Из них 3956 человек находится в критическом состоянии, а выздоровело — 16 711.
Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер призвал жителей страны оставаться дома на пасхальные каникулы, которые начнутся уже в эту пятницу. Он также предупредил, что на крупных магистралях появятся полицейские патрули, которые будут проверять документы и цель поездки всех граждан. Такие же меры примут на вокзалах и в аэропортах. Кастанер отметил, что понимает недовольства жителей: «Я знаю, что это [введенные меры] ограничивает встречи с семьей, но мы должны продержаться».
В Индонезии 113 новых инфицированных и 13 смертей. Таким образом, в стране уже 170 летальных исходов — по этому показателю Индонезия оказалась второй страной в Азии после Китая.
В Японии нарастает недовольство к действующему премьер-министру страны Синдзо Абэ: он отказался вводить чрезвычайное положение в стране. Вместо этого политик предложил раздать каждой семье по две маски. Жителей Японии такое предложение возмутило: они настаивают на режиме ЧП.
В Замбии первая смерть от коронавируса
Африканская страна Замбия сообщила о первой зарегистрированной смерти от COVID-19. Всего в стране 39 случаев выявления заражений.
Samsung раздаст пациентам на карантине смартфоны, чтобы они могли общаться с семьей и близкими, а ученикам образовательных заведений раздадут планшеты для продолжения учебы. Помимо этого, Samsung снабдит больницы и карантинные центры оборудованием по очистке воздуха. Каких регионов коснется помощь, не уточняется.
А в Таиланде вводят комендантский час: он начнет действовать уже в пятницу. Жителям страны будет запрещено выходить на улицу с 10 часов вечера до 4 часов утра. За нарушение может грозить тюремное заключение сроком до двух лет. При этом для медиков и экстренных служб сделано исключение.
#Thailand to impose a curfew nationwide starting on Friday, 3 April, from 10:00 PM to 4:00 AM to fight the spread of #COVID19, Thailand's PM announced today. pic.twitter.com/XD2NO68gG7
— PR Thai Government (@prdthailand) April 2, 2020
Boeing предложит сотрудникам «уволиться по-хорошему»: с выплатой финансового бонуса и некими привилегиями. Корпорация идет на сокращения ради преодоления кризиса, вызванного коронавирусом.
В Индонезии освободили 18 тысяч заключенных
Индонезийские тюрьмы переполнены, и власти решили освободить от наказания заключенных, которые отбыли по меньшей мере 2/3 срока. Сделано это для сдерживания коронавируса, потому как в тюрьмах риск распространения COVID-19 довольно высок. Всего же планируется освободить 30 тысяч заключенных. После выхода из тюрьмы им рекомендовано провести две недели на домашнем карантине.
За две недели в США появилось почти 10 миллионов безработных
В США за последние две недели зарегистрировалось в качестве безработных 9,95 миллиона человек, причем за прошлую неделю прибавилось сразу 6,65 миллиона человек.
Германия мобилизует 15 тысяч солдат для помощи властям в регионах. Военные будут защищать объекты инфраструктуры, развозить медицинское оборудование и устанавливать полевые госпитали. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила: «Борьба с коронавирусом будет долгой — это марафон. Она будет зависеть от всех нас, кто держится до конца. Когда возможности мирных подразделений закончатся, важно сделать шаг немецким войскам и помочь всем вместе».
Саудовская Аравия вводит круглосуточный комендантский час в двух городах: Мекка и Медина. Их жителям нельзя будет выходить из дома круглые сутки, исключение — только неотложная медицинская помощь или покупка продуктов питания. Также запрещены въезд и выезд из городов. Мера объявлена после того, как в Мекке и Медине за сутки выявили 133 новых больных коронавирусом.
Всего в Саудовской Аравии насчитывается 1720 случаев выявления коронавируса, из них 16 человек умерло, а 264 поправились.
На крупном кладбище в Сан-Пауло (Бразилия) роют свежие могилы для жертв коронавируса: количество захоронений увеличилось на 30%. Всего на этом кладбище площадью 780 000 квадратных метров захоронено полтора миллиона человек.
Владимир Путин объявил о продлении до конца месяца домашнего режима в регионах страны, где ранее была введена нерабочая неделя. Президент России напомнил, что заработная плата будет сохранена. Также в своем обращении он поблагодарил медиков, волонтеров и всех людей, которые не могут остаться дома в это время.
Заодно Путин отметил, ссылаясь на оценки вирусологов, что ни Россия, ни мир в целом еще не достиг пика эпидемии.
К берегам Флориды собираются причалить два круизных лайнера — Zaandam и Rotterdam. В штате уже возникли споры по поводу того, как быть с пассажирами: по меньшей мере у двухсот путешественников и членов экипажа симптомы простуды, а у восьми человек подтвержден COVID-19. Суммарно на борту двоих лайнеров находится более двух тысяч человек, четверо пожилых туристов (все с Zaandam) уже умерли.
Конгрессмен от демократической партии Донна Шалала уже заявила, что «не пустить их домой — аморально». Она напомнила, что «американцы не разворачивают людей» и ее «не волнует из Флориды они или нет — это все равно люди».
Судьбу пассажиров и членов экипажей лайнеров Zaandam и Rotterdam почти решили: гражданам США без симптомов болезней разрешат отправиться домой, иностранцев отвезут в аэропорты — их ожидают чартерные рейсы. Людей с симптомами простуды проверят экспресс-тестами на COVID-19. Теперь дело за подписанием официального распоряжения действовать по этому плану.
Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь
Перепечатка текста и фотографий Onliner запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by