Четвертая смерть в Литве и расширенный режим ЧС в Украине. Хроника коронавируса 25 марта

25 марта 2020 в 18:21
Автор: Станислав Иванейко. Фото: curbed.com

Четвертая смерть в Литве и расширенный режим ЧС в Украине. Хроника коронавируса 25 марта

Автор: Станислав Иванейко. Фото: curbed.com

Испания подобралась к трем тысячам умерших от коронавируса — на данный момент насчитывается 2991 жертва, а всего здесь заражено 42 058 человек. Однако по числу скончавшихся по-прежнему худшая ситуация в Италии — 6820. Это, к примеру, больше, чем умерших в Китае (3160), Иране (2077), Франции (1100) и Великобритании вместе взятых. Мы продолжаем вести хронику мировых событий.

Важные цифры (17:30)

Зарегистрировано уже 438 749 случаев коронавируса — сюда входят и те, кто еще заражен, и выздоровевшие. Последних, к слову, уже 111 895. Умерло 19 675 человек.

Пять стран по заражениям выглядят так:

Китай (81 661);

Италия (69 176);

США (55 243);

Испания (47 610);

Германия (35 353).

20:25

+683 смерти в Италии

Итальянские медики опубликовали актуальные данные по эпидемии в стране. За сутки число погибших выросло до 7503 человек (+683), число диагностированных случаев коронавируса — до 74 386 (+5210). Кажется, пиковое значение новых диагностированных случаев было пройдено 21 марта, когда в стране выявили 6557 новых зараженных. С тех пор ежедневная цифра болтается у отметок 4,7—5,5 тысяч. Что касается числа смертей, то оно уменьшилось по сравнению со вчерашними 743. В критическом состоянии в больницах Италии находятся 3,5 тысяч человек. Выздоровели за все время — 9362 человека.

20:12

Турция продлевает запреты

До 30 апреля в Турции продлят закрытие школ из-за коронавирусной эпидемии. Уже две недели местные школьники обучаются дистанционно из дома. Минздрав называет такую меру превентивной для защиты семей.

На данный момент в Турции насчитывается 1874 зараженных и 44 смерти в связи с коронавирусом.

В Канаде жестче отнесутся к нарушителям

Министр здравоохранения Канады собирается в полной мере воспользоваться полномочиями, которые представляет ему закон о карантине. Теперь путешественников, нарушивших двухнедельный карантин после прибытия в страну, ждет немалый штраф и наказание вплоть до уголовного (три года тюрьмы).

В стране насчитывается почти 3000 зараженных. Но медики опасаются резкого роста в ближайшее время, так как за неделю в страну вернулось около 1 млн граждан. Многие из них приехали из США, где эпидемия набирает обороты.

Ангела Меркель чиста

Второй негативный результат теста на коронавирус пришел немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Она продолжает работать из дома. В начале следующей недели ее проверят еще раз. Меркель находится в самоизоляции с прошлого воскресенья, когда у ее доктора был выявлен коронавирус.

19:26

Две смерти в Москве

Двое пациентов с коронавирусом умерли сегодня в Москве. Как сообщает городской оперативный штаб, речь идет о пациентах 73 и 88 лет. У них была найдена пневмония, при жизни поставлен диагноз COVID-19, имелись сопутствующие патологии.

Это первые смерти, официально связанные с коронавирусной инфекцией в России. В стране сейчас 658 случаев заражений.

«Пинг-понг запрещен, возвращайтесь к своим PlayStation»

Пока большинство из 62 млн итальянцев сидят по домам, с начала карантина в стране оштрафованы более 92 тысяч граждан, которым закон не писан. Мэры маленьких итальянских городков весьма эмоционально пытаются уговорить своих соседей соблюдать карантинные меры в стране. Видео с компиляцией таких обращений подготовили журналисты The Guardian.

В самом начале можно наблюдать, как мэр города Бари Антонио Дэкаро лично ходит по улицам и гоняет граждан: «Вы должны вернуться домой, быть на улице запрещается».

«Я слышал, что кое-кто хочет устроить вечеринку. Мы отправим туда военную полицию с огнеметами», — заверяет руководитель региона Кампания.

18:52

4 доктора умерли в Италии

Сегодня на войне с уханьским вирусом в Италии погибли четыре врача. Всего за время эпидемии погибли 29 медиков, сообщает национальная федерация врачей страны. Зараженными являются более 5000 врачей.

Опустевшие города

Информационное агентство Reuters опубликовало щемящие кадры из опустевших из-за коронавируса городов: одинокие горожане и голуби у достопримечательностей, безлюдные площади и редкий транспорт на улицах.

Сейчас по всему миру около 3 млрд человек находится в зоне действия карантинных мер различной степени жесткости.

18:33

Латвия фиксирует необъяснимую местную передачу вируса

В Латвии за прошедшие сутки зафиксировали пять случаев инфекции COVID-19, которые не связаны с поездкой за границу или контактом с известным медикам больным. Как пишет Delfi со ссылкой на эпидемиолога Юрия Перевощикова, это означает, что в обществе началась трансмиссия заболевания.

Ни сами больные, ни эпидемиологи не смогли пояснить, где они заразились. Это может быть или транспорт, или другие общественные места. Эти зараженные могли подхватить вирус одну-две недели назад. До этого все случаи уханьского вируса удавалось отследить.

Главный инфекционист Минздрава Литвы считает, что чрезвычайную ситуацию придется продлевать вплоть до 14 апреля. В стране сейчас 221 случай заражения.

18:20

Карантин в Литве и новые смерти

До 13 апреля будет продолжаться всеобщий карантин в Литве. То есть еще на две недели больше от первоначального срока.

Тем временем у нашей северо-западной соседки зафиксирована четвертая смерть из-за коронавируса. Сегодня скончался пациент в Паневежской Республиканской больнице, который был госпитализирован более двух недель назад по возвращении из ЮАР. Уже в то время его состояние было тяжелым, инфекция сопровождалась многими смежными болезнями.

Ранее утром скончался пациент Укмергской больницы. Это женщина в возрасте 90 лет. 16 марта ее выписали из больницы, а 23 марта привезли в клинику с высокой температурой. Женщину направили в реанимацию, а тесты показали наличие вируса.

Всего в Литве зафиксировали 255 случаев коронавируса.

17:48

В Великобритании через несколько дней начнут продаваться экспресс-тесты на коронавирус для людей, которые самоизолировались и подозревают, что у них вирус. Спустя всего пятнадцать минут после сдачи анализа тест покажет наличие или отсутствие коронавируса.

17:25

В Саудовской Аравии за сутки выявили 133 новых случая заражения, а один пациент с коронавирусом умер. Также в стране три пациента в критическом состоянии, медики делают все возможное для их стабилизации.

17:00

«Матч был биологической бомбой»

Джорджио Гори, мэр итальянского города Бергамо, назвал источником распространения коронавируса в Италии и Испании футбольный матч между командами «Аталанта» и  «Валенсия». Он состоялся в Милане 19 февраля в рамках Лиги чемпионов. На стадион Сан-Сиро (Стадион Джузеппе Меацца) тогда пришло около 44 тысяч зрителей. Спустя четыре дня, 23 февраля, в Италии зарегистрировали первый случай коронавируса. Вскоре коронавирус начали выявлять и у вернувшихся на родину испанских болельщиков. В Валенсии первым заболевшим был журналист, который посещал этот футбольный матч (он уже выздоровел). Ответная встреча команд состоялась в Испании 10 марта. Она проходила уже без зрителей. А 13 марта Лигу чемпионов приостановили.

16:55

Американский биржевой рынок, похоже, позитивно отреагировал на новость о поддержке правительства в размере двух триллионов долларов: индексы Dow Jones и S&P медленно поползли вверх.

16:35

Владимир Путин обратился к россиянам. Он объявил следующую неделю нерабочей, при этом зарплата будет полностью сохранена. Заодно президент России сообщил о переносе референдума по внесению поправок в Конституцию с 22 апреля на другую, более позднюю дату. Кроме этого, Путин призвал россиян оставаться дома.

16:25

Иран вводит запрет на передвижение между городами. Число смертей от коронавируса перевалило здесь за две тысячи.

Тем временем в Италии число новых заболеваний снижается уже третий день подряд.

16:10

Украина расширила режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Он будет длиться 30 дней, до 24 апреля. На этот же срок будет продлен и карантин. Также премьер-министр страны Денис Шмыгаль отметил, что режим чрезвычайной ситуации возможно продлить или прекратить досрочно. Об этом сообщает РБК-Украина.

16:00

В Ливии первый случай коронавируса

Коронавирус впервые подтвержден в Ливии. Пациенту уже оказывают необходимое лечение.

Теннисист Роджер Федерер вместе с женой пожертвовал миллион швейцарских франков ($1,02 миллиона) на помощь людям, которых задел кризис из-за коронавируса.

15:18

Таиланд введет режим чрезвычайного положения. Он начнется завтра и закончится 30 апреля. Премьер-министр Таиланда заверил, что продуктов и других необходимых товаров хватит для населения. Также он призвал жителей соблюдать карантин, чтобы не допустить распространения вируса: «Некоторые могут подумать, что их права и свободу ограничивают, но все это для защиты вас и вашей семьи».

Врачи готовятся проводить тесты на коронавирус в одном из медицинских центров Бангкока. Изображение: AFP

15:00

Главные новости по коронавирусу на 15:00 выглядят следующим образом:

  • Испания заняла второе место по числу смертей (3434) от коронавируса, опередив Китай (3163).
  • У принца Чарльза, наследника британского престола, подтвержден коронавирус.
  • Число выявленных случаев по всему миру составляет 435 тысяч. Умерло 19 625 человек, выздоровело — 111 822.

14:40

Москва вводит новые ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении новых мер в российской столице, которые направлены на сдерживание коронавируса. Начиная с завтра временно закроют библиотеки, культурные центры, клубы, кинотеатры, игровые комнаты, детские развлекательные центры, ночные клубы, дискотеки и так далее. Кроме этого, в ресторанах, барах и кафе запретят курение кальянов. Также приостановят спортивные, развлекательные и культурные мероприятия.

В ТРЦ закроют кинотеатры, фитнес-клубы, ледовые катки, боулинги, бильярдные, аттракционы, аквапарки и прочие объекты отдыха и развлечений. При этом магазины, банки и службы быта в торгово-развлекательных центрах продолжат работать. Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь.

Заодно будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте, который действует для студентов колледжей и вузов, людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Это нужно, чтобы стимулировать их остаться дома.

14:30

После новости о заражении коронавирусом принца Чарльза логично подумать, что здоровье королевы Елизаветы II тоже может быть под угрозой. Но в Букингемском дворце отметили, что последний раз королева контактировала с принцем 12 марта, то есть инкубационный период уже закончился бы. Со здоровьем 93-летней Елизаветы II все в порядке.

14:08

Испания — вторая страна по числу смертей от коронавируса

Испанские медики сообщили, что за прошедшие сутки умерло 738 человек, и число жертв теперь составляет 3434 человека. Таким образом, в Испании больше летальных исходов от коронавируса, чем в Китае (3285). Теперь Испания на втором месте после Италии (6820) в мире по количеству смертей.

14:03

Профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон полагает, что принятые меры в скором времени помогут обуздать эпидемию и заражения пойдут на спад. Однако Фергюсон опасается, что снятие карантина может усугубить ситуацию, которая скоро начнет улучшаться.

13:50

Принц Чарльз заболел коронавирусом. Самочувствие у наследника британского престола хорошее, у него легкие симптомы болезни.

13:15

Также, по словам Вейлера, на данный момент сложно сказать, эффективна ли рекомендация соблюдать дистанцию в полтора-два метра друг от друга.

13:00

Лотар Вейлер, руководитель Института Роберта Коха, заявил: «Мы в начале эпидемии, и цифры растут». Также он отметил, что неизвестна точная причина низкого числа смертей (164) относительно общего количества зараженных (33 593) в Германии. Вейлер полагает, что на это повлияли «несколько факторов».

12:45

Ирландия меняет подход к тестированию на коронавирус: в приоритете проверка людей с двумя симптомами — например, повышенная температура и признак ОРВИ (насморк, кашель). Раньше достаточно было одной только повышенной температуры. Мера введена из-за большого скопления тестов, которые нужно проверить, — их уже сорок тысяч. На фото — опустевшие улицы Дублина.

12:30

Что еще за хантавирус

Сегодня вы могли прочитать в новостях о зафиксированнной в Китае смерти от хантавируса. Давайте без паники: это давно известный вирус, и передается он в основном от грызунов — например, крыса прогулялась по пище, которую вы собрались есть. В большинстве случаев хантавирус не передается воздушно-капельным путем, в отличие от COVID-19. Так что предотвратить заражение просто: нужно соблюдать гигиену.

12:13

В Кентукки по меньшей мере один человек заразился коронавирусом на домашней вечеринке, которую организовала местная молодежь. Люди решили потусить, хотя власти призывали сидеть дома и не устраивать посиделки в компании. Губернатор штата осудил такое поведение: «Мы должны быть гораздо лучше».

12:07

+163 случая в России

В России за сутки выявлено 163 новых случая заболевания коронавирусом. В стране насчитывается уже 658 человек с этим диагнозом. При этом выздоровело 29 человек.

12:00

70% людей из семи стран с сильной экономикой (Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США) считают, что кризис напрямую коснется их доходов. Таковы результаты нового исследования Kantar. Наиболее пессимистично настроены итальянцы — ухудшения финансового положения ожидают 82% опрошенных.

11:40

Нарушителям карантина с коронавирусом в Италии грозит тюрьма

Власти Италии решили ввести суровое наказание для людей с коронавирусом, которые нарушают карантин и выходят на улицу: их могут приговорить к пяти годам тюремного заключения. Кроме этого, введены штрафы за нарушение карантина — от 400 до 3000 евро. Бизнесы, которые нарушают правила карантина, могут закрыть на 5—30 дней.

Изображение: CNN

Меры будут пересматриваться каждый месяц вплоть до 31 июля.

11:30

Премьер-министр Китая потребовал от региональных властей предоставлять достоверную информацию о заражениях и не искажать статистику, скрывая новые случаи инфицирования. Политик отметил, что «недопустимы сокрытия или занижения [числа зараженных]».

11:10

Раввины в Израиле призвали местных жителей отмечать традиционный иудейский праздник Песах не сбором всей семьи за одним столом, а созвоном через онлайн-сервисы.

10:55

Подтвержден первый случай коронавируса в Бангладеш. Это страна с крайне высокой плотностью населения, и сдерживание вируса может стать проблемой.

10:40

Часы в Токио, которые показывали время до старта Олимпийских игр, теперь просто отображают дату и время. СМИ пишут, что местные жители фотографируются с обновленными часами.

10:30

Южная Корея будет помещать под 14-дневный карантин всех прибывающих из Соединенных Штатов. Пассажирам, у которых в Южной Корее есть жилье, разрешат быть на карантине дома. Всех остальных ждет государственное учреждение. Кроме этого, иностранцев будут проверять экспресс-тестами при въезде, и их пропустят в страну лишь в случае отрицательного результата.

Изображение: AP News

В Южной Корее 9137 случаев заражения коронавирусом и 126 летальных случаев. Распространение вируса властям удается сдерживать.

10:20

США выделит два триллиона долларов на поддержание экономики

Белый дом и сенаторы одобрили выделение двух триллионов долларов на помощь экономике. Сумму уже назвали крупнейшей разовой поддержкой в истории Соединенных Штатов. Из этой суммы $250 миллиардов выплатят жителям страны, $350 миллиардов пойдут в виде ссуд малому бизнесу, еще $250 миллиардов уйдут на пособия по безработице. И еще $500 миллиардов — на компании, чьи дела пострадали от вируса.

10:12

В Китае регистрируют все меньше случаев заражения. Это касается в том числе и провинции Хубэй, которая сильно пострадала от вируса. Тем не менее, другие регионы продолжают следить за ситуацией и вводят новые меры. Так, город Цюаньчжоу завтра закроет аэропорт после четырех завозных случаев с Филиппин.

При этом Китай стимулирует местные авиакомпании выполнять международные рейсы и обещает им финансовую помощь.

10:00

Испанский футбольный тренер Пеп Гвардиола пожертвует миллион евро на борьбу с коронавирусом в Испании. Сейчас Гвардиола тренирует «Манчестер Сити», а до этого работал в клубах «Барселона» и «Бавария». Несколько дней назад футболист Роберт Левандовски (выступает за «Баварию») сделал пожертвование на такую же сумму для помощи польским врачам.

Изображение: goal.com

9:55

На Тайване девятнадцать новых случаев заражения, и все — завозные. Суммарно здесь уже 235 инфицированных.

9:50

И снова жутковатые новости из Испании: военные, которые проводят дезинфекцию помещений, рассказали о брошенных персоналом домах престарелых. Пожилые люди находятся без ухода, некоторые уже умерли — и их некому даже перевезти в морг.

А в Индии уже 536 случаев заражения и десять летальных исходов.

9:40

Эвакуация туристов из Испании затянется

Журналисты The Guardian из Испании сообщают, что туристы могут нескоро покинуть страну: сегодня отели должны, по сути, закрыться и никого не выпускать. Но многие гостиницы еще порядка двух недель назад приняли карантинные меры.

Американский баскетболист Карл-Энтони Таунс рассказал, что его мать сейчас в искусственной коме после контакта с зараженным коронавирусом человеком. Спортсмен говорит, что состояние матери было плохим: высокая температура и сильный кашель.

9:30

Власти Новой Зеландии обратились к населению и объявили чрезвычайное положение во всей стране. Люди, которые не заняты на значимых работах, должны по возможности оставаться дома. Общественный транспорт, включая локальное воздушное сообщение, будет предназначен именно для сотрудников, чья работа не может быть организована удаленно.

Из любопытных деталей: на днях разработчики игры Plague Inc (стратегия, где нужно инфицировать какой-нибудь заразой и убить все население Земли) объявили о пожертвовании $250 тысяч на борьбу с коронавирусом.

9:15

США уже входит в тройку стран по числу заражений, и наиболее серьезная ситуация в Нью-Йорке. Здесь, по данным CNN, выявлено порядка 15 тысяч случаев. Власти уже приняли меры: просят жителей оставаться дома, перекрывают улицы, чтобы люди могли заниматься спортом на значительном расстоянии друг от друга.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by