Хроника коронавируса за 20 марта. Количество смертей превысило 10 тысяч, в Англии на помощь позвали пенсионеров

20 марта 2020 в 18:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: News Shopper

Хроника коронавируса за 20 марта. Количество смертей превысило 10 тысяч, в Англии на помощь позвали пенсионеров

Автор: Ян Альшевский. Фото: News Shopper

По состоянию на утро 20 марта количество зарегистрированных заражений коронавирусом превысило 245 тыс. человек, погибших насчитывается более 10 тыс. По количеству фатальных случаев на первом месте Италия, в которой от COVID-19 и сопутствующих заболеваний умерло более 3,4 тыс. человек. В настоящее время коронавирус зарегистрирован в 181 стране и территории.

Пятерка крупнейших стран по диагностированным случаям коронавируса выглядит так (по состоянию на 15:30, по Италии статистика на утро 20 марта):

  • Китай — 81 250 заражены, 3253 погибли;
  • Италия — 41 035 заражены, 3405 погибли;
  • Иран — 19 644 заражены, 1433 погибли;
  • Испания — 19 980 заражены, 1002 погибли;
  • Германия — 17 372 заражены, 44 погибли.

17:30

Северная Италия начала отправлять пациентов в другие регионы, так как возможности отделений реанимации и интенсивной терапии местных больниц полностью исчерпаны. На данный момент речь идет о 50 пациентах, которым требуется специальный подход.

Сложная ситуация в городе Бергамо, куда были направлены военные для вывоза умерших и возведения полевого госпиталя. Регион испытывает острый недостаток в медицинских специалистах. Кроме того, длительное время отсутствует обновление статистики по количеству зараженных и погибших.

Власти США приняли решение остановить выдачу обычных виз по всему миру. Исключение только для специальных виз. Кроме того, в стране на несколько месяцев перенесли сроки подачи налоговых деклараций.

16:37

Олимпийский огонь доставили в Японию. Здесь его встречала толпа журналистов и приглашенных людей.

Фото: CNN, Kyodo News/Getty Images

Ранее президент Олимпийского комитета заявил, что Игры отменять не планируется, однако их могут перенести на более поздний срок. О переносе просят и некоторые спортсмены — времени на подготовку к соревнованиям нет, что скажется на качестве мероприятий.

16:09

В Киеве объявили чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса. По состоянию на 20 марта 26 заболевших и трое погибших, в столице Украины инфицированы трое.

15:50

В Великобритании попросили выйти 65 тыс. медсестер и врачей, отправившихся на пенсию в последние три года. Они пройдут собеседования, после чего получат направление в места, где их навыки принесут наибольшую эффективность. Аналогичные предложения поступили студентам-медикам последних курсов обучения.

Фото: Sky News

По данным властей Нью-Йорка, через две-три недели в городе закончатся медикаменты и расходные материалы, необходимые медикам.

15:15

В США за прошедшие сутки зарегистрировано более 4,5 тыс. новых зараженных коронавирусом. К настоящему времени насчитывается около 13 479 зафиксированных случаев, 149 смертей. Неделю назад цифры были следующими: 1666 случаев и 41 смерть.

В Испании самым неблагоприятным регионом является Мадрид, где сосредоточена примерно треть диагностированных случаев. Ситуация в местных больницах, по словам представителей местной Ассоциации медиков, критическая.

В Германии за 24 часа количество задокументированных случаев составило около 3 тысяч.

В Бельгии зарегистрировали всплеск зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. Здесь погибло 37 человек. На Тайване также сообщили о рекордных показателях количества зараженных за 24 часа — 27 (135 всего).

В Иране погибло еще 149 человек (1433 всего), количество зарегистрированных зараженных — 19 644.

14:15

В Испании количество смертей, связанных с заражением коронавирусом, превысило тысячу.

14:13

Компания А1 отменила для своих абонентов тарификацию исходящих вызовов на телефонные номера горячей линии Министерства здравоохранения по вопросам инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

13:56

Малайзия мобилизует армию в помощь другим организациям для борьбы с распространением коронавируса. В пятницу здесь было зарегистрировано 130 новых случаев заражений, общее количество составило 1030. Страна закрыла границы, здесь не работают школы и некоторые виды бизнеса, однако граждане продолжают посещать рестораны, кафе и парки, что не устраивает власти.

Фото носит иллюстративный характер. Фото: USA Today, American Airlines

В Гонконге подтвердили, что за последние сутки здесь зарегистрировано максимальное количество новых заражений — 48. Большая часть, 36, приходится на путешественников, которые вернулись из Сингапура, Великобритании, США, Канады, Таиланда и Швейцарии. Всего в регионе зарегистрировано 257 случаев заражения коронавирусом, 106 пациентов находятся в стабильном состоянии, один — в критическом. Также официально подтверждено заражение одной домашней собаки (СМИ сообщают о двух, одна, 17-летняя, погибла после карантина и тестов, показавших негативный результат).

13:29

В Бельгии зарегистрировано 462 новых случая (2257 общее количество), 16 человек умерли (всего жертв – 37). В стране провели 23 423 теста на коронавирус, из них 2200 за последние 24 часа. Госпитализировано 837 пациентов, 203 за прошедшие сутки. С 13 марта из больниц выписано 213 человек.

12:11

Во Франции ужесточили требования к перемещению жителей и гостей страны. В частности, введен запрет на перемещение на велосипедах, а пешеходам и тем, кто предпочитает пробежки, настоятельно рекомендовали ограничиться дистанцией в 1—2 километра 20 минутами пребывания на улице.

В Индонезии президент страны заявил, что власти бросят все силы на то, чтобы предотвратить последствия, которые несет за собой распространение коронавируса. Это не останавливает от проведения здесь традиционных и обязательных мероприятий. В стране зарегистрировано 60 новых случаев заражения и 7 смертей (всего — 360 заражений и 32 фатальных случая).

Фото: Juni Kriswanto/AFP via Getty Images

Экономисты сообщили о начале рецессии в трети мировой экономики. Экономисты Института международных финансов (IIF) также резко понизили прогноз по росту мировой экономики в 2020 году до 0,4%.

По мнению заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Александр Карабиненко, риск заразиться коронавирусом у людей, имеющих прививки от гриппа, ниже, поскольку вакцинация в целом улучшает иммунную защиту. То же касается людей с высоким иммунитетом — они менее подвержены заболеваниям.

11:43

YouTube снизит качество видео в странах Евросоюза и Великобритании, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на операторов, что может привести к проблемам в работе сетей передачи данных. Аналогичные меры вчера озвучила компания Netflix, которая уменьшит битрейт видео и сократит нагрузку на сеть на четверть.

Фото: The New York Times

В рамках мероприятий, направленных на сдерживание распространения коронавируса, Cirque du Soleil отправит в неоплачиваемый отпуск 95% сотрудников – 4679 человек.

11:12

От привычного образа жизни иногда приходиться отказываться. В противном случае можно потерять работу. Так случилось с китаянкой из Австралии, которая проигнорировала запрет на перемещение «без дела», находясь в Пекине.

Молодая женщина, судя по видео, вернулась с пробежки и категорически отказывалась следовать местным правилам. В итоге она потеряла работу, от нее также потребовали покинуть страну и вернуться в Австралию.

«Мне нужно идти на пробежку, я должка заниматься воркаутом. Если я заболею, обо мне никто не позаботится. Вы, что ли, меня навещать будете?»

Она также пыталась отстоять свою точку зрения, показывая паспорт гражданки Австралии, однако полицейские заявили, что правила едины для всех.

11:04

Оператор A1 предоставил абонентам возможность бесплатно звонить на горячие линии белорусских диппредставительств, находясь в роуминге. Соответствующее решение было принято руководством компании А1 в сотрудничестве с МИДом Беларуси.

Аналогичные предложения, напомним, действуют и у других белорусских операторов — life:) и МТС.

10:49

Власти Финляндии обеспечат поддержку главной авиакомпании страны Finnair, выделив 600 млн евро, а также другим авиаперевозчикам, чей бизнес пострадал из-за распространения коронавируса.

Представитель Etihad Airways озвучил уверенность, что компания останется на плаву и сможет пережить кризис.

10:43

Британцы активно закупаются в магазинах, однако привычный образ жизни оставлять не собираются. В Лондоне, например, бары по вечерам не испытывают недостатка в посетителях.

Фото: CNN

10:26

Самый быстрый в мире суперкомпьютер определил химические соединения, которые в теории помогут бороться с коронавирусом. Как отмечает CNN, IBM Summit как раз и был построен для решения сложных задач мирового масштаба.

Фото: extremetech.com

Инженеры создали модель, которая базируется на данных о коронавирусе по состоянию на январь. Затем суперкомпьютер оценил реакцию белков, входящих в состав вируса на различные химические компоненты, – всего 8 тыс. В итоге были выделены 77 из них и ранжированы по степени влияния на коронавирус. Теперь инженеры проведут новые симуляции с уточненной моделью и целевыми соединениями.

10:13

Медики в очередной раз указывают на то, что распространение коронавируса может происходить быстрее, чем предполагалось ранее. Ученые из Erasmus University Medical Center считают, что высокая концентрация вируса наблюдается в верхних дыхательных путях. По этой причине едва чихнувший или кашляющий человек может распространить заразу в одно мгновение.

Медики отмечают, что симптомы заболевания могут проявляться слабо (а как следует из исследований китайских ученых, может пройти около 10 дней перед их появлением), что увеличивает контагиозность коронавируса. Кроме того, их легко спутать с симптомами обычной простуды.

Это одна из причин, по которой специалисты рекомендуют ограничить социальное взаимодействие.

9:57

Власти Южной Кореи приняли решение проверять на наличие коронавируса всех прибывших из Европы без исключения. Сейчас в стране зарегистрировано 8652 инфицированных, общее количество погибших - 94.

Фото: CNN

9:40

В России разработали прототипы вакцин для профилактики и контроля эпидемии COVID-19. Роспотребнадзор сообщил о начале испытания прототипов вакцины.

9:35

Серьезная ситуация складывается в США, где на утро 20 марта зарегистрировано более 570 новых случаев, также сообщается о 10 смертях. В Калифорнии жителям настойчиво рекомендовали оставаться дома. Согласно подсчетам властей, в ближайшие восемь недель заражению подвергнется 56% населения штата.

Аргентина решила полностью закрыться от мира. Президент страны отметил, что ситуация не оставляет выбора.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей