В Гродно задержали парня, который от имени МВД «блокировал» компьютеры и вымогал деньги

 
4674
20 марта 2020 в 12:52
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Блуждая по сомнительным сайтам (в том числе и для взрослых), можно нарваться на злоумышленника, который от имени МВД «заблокирует компьютер» за просмотр якобы запрещенного контента и потребует заплатить «штраф». С начала года в правоохранительные органы Беларуси поступило несколько заявлений от граждан, которые пострадали от таких вымогателей. По одному эпизоду в начале марта задержан 19-летний «хакер» из Гродно.

Он оказался причастным к обману 53-летнего жителя Волковысского района, сообщает пресс-служба МВД. Ему пришло подобное сообщение в браузере с требованием заплатить 200 рублей на указанный счет. Мужчина деньги перевел, а потом спохватился и обратился в милицию. Возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Ниточки привели к парню из Гродно. Теперь следователи изучают его причастность к другим фактам противоправной деятельности.

МВД напоминает, что не требует через интернет оплатить штраф. И уж тем более этот штраф не стоит зачислять на номер мобильного телефона, электронные кошельки.

Развод этот стар как мир. Но благодаря ему можно наблюдать, как растут аппетиты мошенников и меняется экономическая ситуация в стране. Когда-то злоумышленникам хватало 1 млн неденоминированных рублей, несколько лет назад цена безграмотности в интернете возросла до 150 рублей. Сейчас ставки опять поменялись.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!