Эксперты предупредили о фишинговых сайтах, эксплуатирующих тему коронавируса

 
3060
19 марта 2020 в 13:05
Автор: Ян Альшевский. Фото: hhs.gov
Автор: Ян Альшевский. Фото: hhs.gov

Эксперты рассказали о большом количестве фишинговых сайтов, эксплуатирующих тему коронавируса во всем мире. «С начала года только мы обнаружили больше 2500 подозрительных сайтов, в названии которых фигурируют слова covid19, coronavirus и т. п.», — рассказали Onliner в «Лаборатории Касперского». Специалисты отмечают, что в действительности их может быть намного больше.

Часть сайтов представляют собой «заглушки», так как жизненный цикл мошеннических сайтов обычно короткий и, выполнив задачу, они прекращают активность. Также они могут находиться в «спящем» состоянии: злоумышленникам они нужны для резерва, чтобы при блокировке одного домена запустить в работу другой.

Такие сайты могут использоваться для сбора данных пользователей, продажи несуществующих лекарств от коронавируса, тестов или для любой другой спекуляции на теме.

Регистрация доменов с «говорящим названием» — частый прием злоумышленников. Так проще привлечь внимание пользователей, особенно если есть заметная тема, за которой следит большое количество людей. Так, в 2018 году фишеры активно использовали для регистрации доменов название FIFA и предлагали на таких сайтах купить билеты на матчи или сувенирную продукцию.

Эксперты рекомендуют скептически относиться к любым сообщениям — как о самом распространении коронавируса, так и о средствах защиты от него. Лучше доверять только крупным достоверным источникам.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!