18 марта 2020 в 9:28
Автор: Виталий Олехнович

В Иране может погибнуть 3,5 миллиона человек, если прихожане не уйдут в карантин. Хроника 18 марта онлайн

Автор: Виталий Олехнович

Последней страной Европы, чистой от коронавируса, считалась Черногория. Считалась до последнего момента. Вчера вечером там зарегистрированы два первых случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Всего число заражений в мире достигло 203 тыс., 82,8 тыс. человек выздоровели, 8227 умерли.

Пятерка крупнейших стран по диагностированным случаям коронавируса выглядит так (обновлено в 13:50):

  • Китай — 80 894 были заражены,  3237 погибли;
  • Италия — 31 506 заражены, 2503 погибли;
  • Иран — 16 169 заражены, 988 погибли;
  • Испания — 13 716 заражены, 533 погибли;
  • Германия — 9877 заражены, 26 погибли.

У стран-соседок и самой Беларуси складывается следующая ситуация (обновлено в 13:50):

  • Литва — 27 были заражены за все время (1 выздоровел);
  • Польша — 246 были заражены (1 выздоровел), 5 умерли;
  • Украина — 14 были заражены, 2 умерли;
  • Россия — 147 были заражены (8 выздоровели);
  • Латвия — 71 был заражен (1 выздоровел);
  • Беларусь — 51 был заражен (5 выздоровели).

20:00

В Италии продолжается рост заболевших и умерших. По данным на 20:00, число заразившихся с начала эпидемии достигло 35 713 (+4207), а число умерших выросло до 2978 (+475). Но больше всего беспокойства вызывает тот факт, что коронавирусом продолжают заражаться медики. В Бергамо (Ломбардия) 118 из 600 семейных врачей (20%) были инфицированы, а 65-летний врач умер от COVID-19.

В Германии 2612 новых случаев. Общее количество зараженных достигло 11 979 человек. Умерло 28 человек (+2).

В Испании зарегистрировано 2084 новых случая. Всего 13 910. Умерли 624 (+91).

19:00

Киев сегодня живет без метро

Подземка закрыта, чтобы избежать распространения коронавируса. Люди пересели на наземный транспорт, в результате чего центр города стоял в пробках. На многих остановках выстроились очереди.

17:07

«Каннских львов» перенесли

Международный фестиваль рекламы «Каннские львы» предварительно перенесен с июня на октябрь этого года.

Карантин для путешественников в Сингапуре

Сингапурское правительство ввело 14-дневный карантин для всех прибывающих в страну путешественников. При въезде они должны будут предоставить доказательство того, что им есть где провести это время в карантине.

Биржи США снова обваливаются

Американские фондовые индексы упали на открытии в среду, тем самым стерев тот восстановительный рост, который продемонстрировали вчера. Индекс  S&P 500 на открытии упал на 5,4%, а затем торги были приостановлены на 15 минут после того, как падение усилилось до 7%. Редкое ранее явление в последнюю неделю возникает все чаще.

Фото: Brendan McDermid / Reuters

16:30

«Евровидение-2020» отменили

Из-за коронавируса будет отменен песенный конкурс «Евровидение-2020». Он должен был состояться в мае в Нидерландах. На данный момент в стране зарегистрировали больше 2000 случаев заражения и 58 смертей.

Маски в Праге теперь обязательны

Городские власти Праги обязали всех жителей и гостей носить медицинские маски. До этого их ввели для обязательного ношения во время посещения магазинов и офисов.

В Чехии сейчас насчитывается 464 случая заражения.

Метки для очереди

В Дании минимум одна сеть магазинов ввела простое, но удобное решение для формирования правильных очередей в эпоху поддержания социальной дистанции. На полу появились метки, на которых должны стоять покупатели, ожидая своей очереди в кассе. Тем самым они не нарушают рекомендованную дистанцию.

В Дании сейчас 1044 подтвержденных случаев и 4 смерти.

Нигерия запрещает въезд

Власти Нигерии запрещают въезд в страну путешественникам из 13 стран, в которых насчитали более 1000 случаев заражения новым коронавирусом.

16:20

В Нидерландах дебаты по «коллективному иммунитету»

Премьер-министр Нидерландов Марк Рутте в понедельник заявил, что страна будет стремиться к развитию коллективного иммунитета среди всего населения. «Чем больше группа, имеющая иммунитет, тем меньше вероятность того, что вирус перепрыгнет к уязвимым пожилым людям и людям со слабым здоровьем. Обладая групповым иммунитетом, вы строите вокруг них как бы защитную стену», — заявил премьер-министр.

Вокруг этой стратегии развернулись дебаты в парламенте страны, где сейчас решается судьба дальнейших мер по противодействию эпидемии. Звучат предположения о том, что при таком сценарии в стране с населением 17 млн может погибнуть около 200 000 человек. А стратегия будет нести угрозу для других членов Евросоюза, которые выбрали путь карантина и самоизоляции.

15:20

Мэтью МакКонахи поддерживает тебя

Популярный американский актер Мэтью МакКонахи выступил со словами поддержки для людей, которые обеспокоены распространением коронавирусной инфекции. Он попросил своих подписчиков в Twitter беречь себя и своих близких, не опускаться и не становиться параноиками, но сохранять осмотрительность и принимать меры предосторожности.

«У нашего врага нет лица, расы, ориентации, веры и политических взглядов. И я думаю, мы можем согласиться, что это враг, которого мы хотим победить. И мы сделаем это», — говорит актер и оставляет напутствие о том, что за красным светом всегда следует зеленый.

14:42

В России плюс 33 зараженных

Сегодня число выявленных случаев заражения коронавирусом в России увеличилось на 33, до 147 человек. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на оперативный штаб. 31 зараженный выявлен в Москве, по одному в Томской и Новосибирской областях.

14:25

Glastonbury 2020 отменен

Крупный британский музыкальный фестиваль Glastonbury 2020 в этом году отменен. На него должны были приехать около 200 000 человек.

Очевидно, что это не тот курс действий, который мы надеялись предпринять в связи с нашим 50-летним юбилеем, но после новых правительственных мер, объявленных на этой неделе, а также во времена такой беспрецедентной неопределенности это наш единственный вариант, — говорится в сообщении организаторов.

В этом году на фестивале должны были выступить Кендрик Ламарр, Пол Маккартни, Тейлор Свифт и другие.

Вьетнам закрывает рынки животных

Премьер-министр Вьетнама попросил министерство сельского хозяйства страны подготовить проект директивы о прекращении незаконной торговли и потребления диких животных. Руководство страны опасается, что это может привести к распространению болезней.

13:50

Эстония и Латвия эвакуируют граждан

Эстония и Латвия отправят корабли, чтобы забрать сотни своих граждан, которые застряли на германо-польской границе. Будут организованы круизные суда и паромы, которые через балтийские порты начнут забирать граждан.

Литовское правительство сообщало, что на германо-польской границе застряли 420 автомобилей с номерными знаками Литвы. После того как из-за эпидемии внутри Евросоюза вновь стали появляться границы, многие люди оказались в затруднительном положении.

13:35

Так выглядит карантин в Нью-Йорке

В США каждый штат сам определяет, насколько жесткие меры принимать для нераспространения эпидемии коронавируса в регионе. В Нью-Йорке, например, закрыты многие культурные и развлекательные места. И городские улицы выглядят куда пустыннее обычного. BuzzFeed публикует фоторепортаж о том, как город выглядит в карантине.

Хорошо и без истерики ситуацию в Нью-Йорке описывает вот этот русскоязычный блогер, который работает в туристической сфере города.

12:48

Бельгия вступает в карантин

Сегодня после полуночи карантин начал действовать в Бельгии. Одной из последних стран Европы. Работодатели, чьи сотрудники будут работать вместе, но без обеспечения должной социальной дистанции, будут оштрафованы или закрыты. Люди могут посещать супермаркеты, аптеки, больницы, банки и почтовые отделения. Но в супермаркетах, например, в торговом зале введено ограничение: один человек на 10 квадратных метров. Люди будут выстраиваться в неплотные очереди снаружи.

Поощряются пешие и велосипедные прогулки, пробежки. Но гражданам напоминают о необходимости находиться в полутора метрах от других людей.

12:30

3,5 млн иранцев могут погибнуть

Если религиозное население Ирана не смирится с введенными запретами на посещение святынь и мечетей, а также будет нарушать карантинные меры, это может привести к гибели 3,5 млн человек в стране из-за коронавируса. Исследованием иранского технологического университета имени Шарифа поделился в Twitter ближневосточный корреспондент Wall Street Journal.

По его данным, прихожане, несмотря на запреты, все равно пытаются проникнуть в мечети, проводят массовые молебны. Если они не согласятся сотрудничать с правительством, вспышка может достигнуть пика в июне, она приведет к гибели 3,5 млн человек. Если же религиозный пыл успокоится прямо сейчас, число смертей может ограничиться 12 000. Все будет зависеть от четкости выполнения инструкций и ограничительных мер, наложенных правительством.

Фото: Bahrami/Anadolu Agency

Одно время иранские прихожане устроили флешмоб и лизали ворота мечетей, чтобы доказать, что не боятся коронавируса.

Филиппины ввели «состояние бедствия»

На Филиппинах введен режим «бедствия» на 6 месяцев. Это позволит открыть чрезвычайный фонд для центральных и местных органов власти, чтобы помочь им в борьбе с вирусом. Это же позволит привлекать правоохранительные и вооруженные силы к подавлению эпидемии.

В настоящее время в стране зарегистрировано 187 случаев заражения. 14 человек погибли. 4 выздоровели.

12:08

Вильнюс обратился к пожилым

Вильнюсское городское самоуправление посоветовало пожилым оставаться дома. «Мы хотим, чтобы вы были здоровы и защищены от коронавируса, поэтому настоятельно призываем всех людей преклонного возраста оставаться дома: вы находитесь в группе риска, вирус для вас наиболее опасен», — цитирует Delfi. Также им не рекомендуют присматривать за внуками.

Всего в Литве зарегистрировано 26 случаев коронавируса. С 16 марта в стране действует карантин. Последний случай — это заражение работника шешкинской поликлиники.

11:47

В России отменяют спортивные мероприятия

Минспорта России опубликовало приказ об отмене или переносе всех спортивных соревнований в стране. Это связано с предупреждением завоза и распространения коронавируса. Отменять станут с 21 марта и до дальнейшего особого распоряжения. Также будет ограничена работа спортивных школ.

Qantas Airways на приколе

Самая крупная австралийская авиакомпания Qantas Airways на 90% сократит свои международные перевозки, внутренние — на 60%. Сокращения будут вводиться постепенно. Всего на приколе останутся 150 самолетов компании.

11:30

Ситуация во Франции

За сутки в стране были выявлены 1097 новых зараженных. Общее число достигло 7730. Число умерших из-за коронавируса выросло до 175 (+27). Почти семь сотен человек находятся в отделениях интенсивной терапии.

Премьер-министр страны предупредил, что правительство разрабатывает правила по увеличению штрафов для тех, кто нарушает карантин. Его хотят повысить до 135 евро. Он посоветовал гражданам оставаться дома.

Парижане бегут из города на юг страны, где не всегда встречают теплый прием. Местные беспокоятся, что вместе с собой столичные жители могут привезти вирус. На одной из дорог была замечена растяжка с обращением к парижанам и советом им вернуться домой.

10:55

Безработица в США может вырасти до 20%

Министр финансов США предупреждает, что из-за вспышки коронавируса уровень безработицы в стране может вырасти до 20%. А экономические последствия пандемии могут быть хуже, чем финансовый кризис 2008 года. Он призвал cенаторов принять меры по экономическому стимулированию на общую сумму в $1 трлн.

Испания вкинет 200 млрд евро

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что правительство утвердило пакет помощи в размере 200 млрд евро, которые пойдут на погашение экономических последствий пандемии. Он назвал это самой большой мобилизацией экономических ресурсов в истории страны.

«Мы должны защитить наши рабочие места, компании и семьи социальным и экономическим щитом, чтобы никто не остался позади. Поэтому сегодня мы приняли очень важное постановление, самое большое, что когда-либо было принято в истории нашей демократии», — заявил он.

Фото: Jorge Zapata/EPA

10:43

Ситуация в Китае

За истекшие сутки в Китае были зарегистрированы всего 13 новых случаев заражения и 11 смертей. Все в провинции Хубэй. Из всех 80 894 случаев заражения 69 614 человек уже выздоровели и были выписаны из больниц.

Тем временем в Китае начались поиски волонтеров для тестирования вакцины от коронавируса. Исследование должно начаться в апреле.

У президента Бразилии нет коронавируса

Президент Бразилии Жаир Болсонару во второй раз сдал тесты на коронавирус. И во второй раз они дали отрицательный результат. Так пристально президента мониторили, потому что заболевание обнаружили у его пресс-секретаря на прошлой неделе.

Боливия закрывает границы

Границы Боливии будут закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. Такое сообщение канцелярии президента страны было опубликовано вчера вечером. С четверга в страну могут въехать только ее граждане. Международные и национальные рейсы будут приостановлены с пятницы, будут сокращены рабочие дни. Меры будут действовать до 31 марта.

10:17

Ситуация в Саудовской Аравии

Все работы в частном секторе Саудовской Аравии будут приостановлены на 15 дней в рамках программы сдерживания эпидемии. Все работники должны быть переведены на дистанционный труд, за исключением тех случаев, когда они заняты в жизненно важных секторах и чувствительной инфраструктуре (водоснабжение, связь).

Ранее в стране запретили проводить ежедневные и пятничные молитвы в мечетях. В Саудовской Аравии зафиксирован 171 случай заболевания COVID-19.

Фото: Fayez Nureldine/AFP

Шри-Ланка останавливает авиасообщение

На две недели Шри-Ланка останавливает авиарейсы, прибывающие в страну. Вчера правительство также объявило трехдневные государственные выходные с целью замедлить распространение вируса среди рабочих. Эти выходные не касались работников основных служб экстренного реагирования страны.

«Пожалуйста, поддержите эти усилия, оставаясь дома и практикуя социальное дистанцирование», — написал у себя в Twitter президент страны.

На Шри-Ланке зафиксированы 44 случая заражения коронавирусом.

Walmart выделит $25 млн

Частный бизнес подключается к борьбе с коронавирусом. Американская розничная сеть Walmart пожертвует $25 млн на поддержку организаций, которые борются со вспышкой коронавируса. Часть денег направят на поддержку программ школьного питания и доступ малообеспеченных к продовольствию.

9:53

Ситуация в Италии

За истекшие сутки в Италии число новых случаев коронавируса выросло на 3526. Число жертв увеличилось до 2503 (+345). Еще чуть больше 2 тыс. человек остаются в тяжелом или критическом состоянии. Из больниц выписан 2941 человек.

Ситуация в США

В США число жертв коронавируса достигло сотни человек. Зараза пометила уже каждый американский штат. Всего в стране выявлено 5600 зараженных. Значительная часть из них (1374) — в Нью-Йорке.

Олимпиада-2020

Олимпийские летние игры в этом году пройдут по плану в июле в Токио. Об этом в очередной раз заявил Международный олимпийский комитет.

«МОК остается полностью приверженным Олимпийским играм в Токио-2020. До начала Игр остается более четырех месяцев, и на этом этапе нет необходимости принимать какие-либо радикальные решения», — говорится в заявлении организации.

9:25

Каникулы в России начнутся раньше

Вчера Министерство образования Беларуси отметило, что переноса школьных каникул в стране никто не планирует. Хотя родителям многих школьников и приходили такие сообщения от учителей и из администраций школ.

Сегодня стало известно, что с 23 марта на каникулы до 12 апреля уйдут российские школы. Из-за эпидемии коронавируса. К тому же досрочный период ЕГЭ перенесут на июнь, тогда как начаться он должен был 20 марта.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей