Иран освобождает заключенных, Казахстан закрывает города на карантин. Онлайн-хроника событий

17 марта 2020 в 13:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com

Иран освобождает заключенных, Казахстан закрывает города на карантин. Онлайн-хроника событий

Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com

Страны мира продолжают противостоять распространению коронавируса. По состоянию на утро 17 марта в Италии зафиксировано 2470 новых случаев заражения. Также сообщается о 2-летней девочке из Казахстана, которая путешествовала с родителями авиарейсом Берлин — Минск — Алматы. Она помещена в инфекционную больницу Алматы. А власти Гонконга выдают прибывающим браслеты для отслеживания их местоположения.

Основная статистика по коронавирусу:

Зафиксировано более 182 тыс. случаев заражения.
Количество смертей превысило 7,1 тыс.
Выздоровело 79,8 тыс.

Страны с наибольшим количеством заражений остаются прежними:

  • Китай — 80,8 тыс.;
  • Италия — 27,9 тыс.;
  • Иран — 14,9 тыс.

То же касается стран с наибольшим количеством смертей:

  • Китай — 3,2 тыс.;
  • Италия — 2,1 тыс.;
  • Иран — 853.

Статистика по соседним странам и Беларуси (обновлено 17:00):

  • Россия — 114;
  • Украина — 7 (1 умер);
  • Польша — 221 (5 смертей);
  • Литва — 21;
  • Латвия — 60;
  • Беларусь — 36.

23:00

В Черногории подтвердили два первых случая коронавируса

До сегодняшнего дня эта страна оставалась последней в Европе, куда не проник COVID-19. Положительные результаты теста на коронавирус получили две женщины, родившиеся в 1948 и 1973 годах. Они заразились в другой стране.

Несколько дней назад власти Черногории запретили въезд всем иностранным гражданам, кроме имеющих вид на жительство. Также было приостановлено авиасообщение с другими странами, закрыты учебные заведения и введен запрет на массовые мероприятия.

21:30

В Украине зафиксировано 7 новых случаев инфицирования коронавирусом

Всего в стране подтверждено 14 случаев COVID-19, из них 2 летальных. Первой жертвой стала 70-летняя пенсионерка, второй — 33-летняя женщина.

17:43

В России закрывают театры, музеи и цирки

Министр культуры России распорядилась приостановить работу театров, филармоний, цирков, кинотеатров и других организаций исполнительских искусств, которые находятся в ведении Минкульта. Приказ издан с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

17:15

Минздрав Израиля советует оставаться дома

Израильский министр здравоохранения советует гражданам не выходить из дома без крайней необходимости и полностью избегать общественного транспорта, если это возможно. В стране зарегистрированы 26 новых случаев заражения, а их общее число равно 324 (11 выздоровели).

Новые инструкции призывают не ездить в гости к родственникам, пользоваться телефонами и интернетом.

— Мы просим вас сократить, насколько это возможно, количество раз, когда вы выходите из дома. Где бы вы ни были, кто-то может вас заразить. Возможно, что вы больны и до сих пор не знаете об этом, и вы можете заразить кого-то другого, — говорит глава Минздрава в ролике, опубликованном в Twitter.

16:33

В России 21 новый случай

Вице-премьер России Татьяна Голикова объявила, что в стране диагностирован 21 новый случай заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заражений в России достигло 114. Чиновник подчеркнула, что 104 из них — это привозные случаи.

Режим ЧС в Бразилии

Губернатор штата Рио-де-Жанейро и мэр Сан-Паулу объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом на фоне того, что число заражений в стране выросло до 234. Некоторые достопримечательности региона будут закрыты для туристов, спортивные мероприятия и другие массовые мероприятия заморозят, отложат визиты в тюрьмы. «Мы пытаемся избежать того, что произошло в других странах с множеством смертей. Речь про Италию и Испанию», — подчеркнул губернатор Рио.

16:10

Отец премьер-министра Британии все равно пойдет в паб!

Стэнли Джонсон — отец Бориса Джонсона, нынешнего премьер-министра Великобритании. Его сын вчера настоятельно посоветовал согражданам воздержаться от посещения баров и пабов на фоне пандемии коронавируса. Но 79-летний Стэнли проигнорирует официальный совет и все равно пойдет в паб!

«Конечно же, я пойду в паб, если захочу», — заявил он, выступая в утреннем эфире телеканала ITV.

Стэнли предположил, что правительство его сына разработает крупный финансовый пакет для поддержки питейных заведений, которые пострадают из-за пандемии.

Вакцина не будет эксклюзивной

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил репортерам, что никто не будет получать вакцину от коронавируса эксклюзивно. Он не упомянул напрямую президента США Дональда Трампа, но именно ему предназначалось это послание.

Трамп на днях проявлял интерес к разработкам немецкой биотех-компании CureVac. Поговаривали, что он хотел выкупить ее сотрудников.

Немецкие исследователи активно занимаются разработкой вакцины являясь частью глобальной сети сотрудничества. И результаты их труда не может эксклюзивно приобрести кто бы то ни было. Так вкратце звучало послание МИД Германии.

15:37

УЕФА переносит чемпионат Европы на 2021 год

Чемпионат Европы по футболу в этом году не состоится. УЕФА приняла решение о переносе европейского первенства на лето 2021 года. Игры пройдут с 11 июня по 11 июля 2021 года. Также сегодня может быть озвучена дальнейшая судьба клубных первенств (Лиги чемпионов, Лиги Европы), проведение матчей которых было приостановлено.

Volkswagen останавливает производство

Немецкий автопроизводитель Volkswagen планирует временно заморозить производство из-за вспышки коронавируса. На подавляющем большинстве рабочих мест последняя смена пройдет в эту пятницу. После чего производство будет остановлено.

За последние несколько дней на объектах VW были выявлены случаи коронавируса.

Закрытие кинотеатров в США

Крупная сеть кинотеатров AMC Theatres закроет все свои заведения в США до последующего уведомления. По словам представителей AMC, они работают в соответствии с местными и федеральными правилами и вновь откроются, когда эти правила позволят. Regal Cinemas также объявили, что выключают все экраны из-за вспышки коронавируса.

15:30

КХЛ приостановлена до 10 апреля

С учетом эпидемиологической ситуации и рекомендаций властей Континентальная хоккейная лига приостановит второй этап чемпионата минимум до 10 апреля. Если после 10 апреля ограничительные меры будут уменьшены или сняты, КХЛ будет готова к проведению второго этапа чемпионата для клубов. О формате и сроках проведения КХЛ сообщит на своих официальных интернет-ресурсах. Также на время закрываются РПЛ и Единая лига ВТБ.

IKEA закрывает все магазины в Германии

Все 53 мебельных магазина IKEA в Германии будут закрыты со вторника, чтобы защитить сотрудников и предотвратить распространение коронавируса. «Текущие события во всем мире показывают, что ситуация может меняться ежедневно. В этой сложной ситуации мы стремимся всегда действовать спокойно и осмотрительно, выполнять свои обязательства как крупный розничный торговец», — говорится в заявлении компании.

15:10

Первую вакцину начали тестировать

В США началось тестирование вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Первая участница (на фото) получила свою дозу в исследовательском институте Сиэттла. Всего в тестировании на протяжении шести недель примут участие 45 здоровых людей.

Фото: Ted S. Warren/AP 

Airbus останавливает производство

Производственные мощности Airbus в Испании и Франции будут временно остановлены. «Это должно дать достаточно времени для реализации жестких условий по охране здоровья и безопасности с точки зрения гигиены, уборки и самозащиты», — говорится в заявлении компании.

Пандемия может продлиться два года

Лотар Вилер, глава Института Роберта Коха, полагает, что коронавирусная пандемия может растянуться на два года, распространяясь волнами. По его словам, многое будет зависеть от скорости разработки вакцины и количества людей, которые переболеют COVID-19. Специалист полагает, что болезнь могут перенести 60—70% населения Земли. На весь этот срок могут сохраняться ограничения, которые вводят различные страны в борьбе с пандемией.

В Германии сейчас насчитывается 7636 зараженных (67 вылечились) и 20 погибших.

14:55

РПЦ ужесточает санправила

Православные теперь будут проводить богослужения и совершать таинства по новым санитарным правилам, которые утвердил патриарх Кирилл. При причастии лжицу каждый раз будут обтирать «пропитанным спиртом платком и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды». Как пишет телеканал «Дождь», такую меру практиковали в дореволюционной России во времена эпидемий. Запивку будут давать из одноразовой посуды, вытирать рот — бумажными салфетками.

Прихожан попросят не целовать чашу для причастия, крест и руки священника.

Италия национализирует Alitalia

Правительство Италии объявило о намерении национализировать бывшую некогда национальным перевозчиком авиакомпанию Alitalia. С посылом: чтобы итальянские граждане больше никогда не оставались за границей во времена кризиса. Это поглощение обойдется государству в 600 млн евро.

Alitalia испытывала финансовые трудности уже давно. В 2017 году подавала на банкротство, конкуренты по пассажирским и грузоперевозкам поджимали ее со всех сторон.

14:37

Отсрочка Евро-2020

Скорее всего, решение об отсрочке чемпионата Европы по футболу этого года уже принято. Стало известно, что УЕФА на прошлой неделе отменила бронь отелей в Копенгагене. Это один из городов, который должен принять первенство.

Футбольная ассоциация бронировала 80 из 102 комнат в CPH Hotel. Все они были отменены на прошлой неделе. Сейчас УЕФА проводит многочисленные видеоконференции со странами-участницами.

Британия дискутирует о закрытии школ

«С чисто эпидемиологической точки зрения, мы думаем, с большой неопределенностью, что закрытие школ и университетов еще больше сократит передачу», — такую мысль озвучил во вторник во время прямого эфира на BBC Radio 4 ведущий эпидемиолог Имперского колледжа Лондона профессор Нил Фергюсон.

Вместе с тем он отметил, что не до конца понятно, передают ли вирус дети так же, как и другие заболевания. Но закрытие школ может оказать определенное влияние на ситуацию с эпидемией в Великобритании. В стране пока приняты одни из самых мягких мер противодействия эпидемии в Европе.

135 смертей в Иране

За истекшие сутки число жертв коронавируса в Иране выросло на 135 (13%) и достигло 988 человек. Сейчас эта ближневосточная страна считается одной из самых пострадавших из-за пандемии. В стране официально насчитали 16 169 зараженных (+1178 за сутки). Сегодня там открыли тюрьмы и выпустили на свободу часть (85 000) заключенных. Переполненные тюрьмы являются идеальной средой для резкой вспышки эпидемии.

14:03

Карантин в городах Казахстана

В Алматы и Нур-Султане с 19 марта вводят карантин. Планируется определить периметр карантинной зоны и пунктов въезда/выезда из нее, ограничить передвижение людей и транспорта, в том числе общественного, приостановить работу непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов, за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарств. Вводятся и другие меры организационного характера.

13:49

Новая смерть в Польше

В Польше количество умерших от COVID-19 увеличилось до пяти человек. Новой жертвой стал 57-летний мужчина с сопутствующими заболеваниями. Всего в стране зарегистрировано 205 случаев заражения коронавирусом.

Накануне также сообщалось о позитивном результате анализа на коронавирус у министра окружающей среды Польши. В рамках профилактики его коллеги, присутствовавшие на заседании правительства, были проверены на наличие вируса.

13:05

21-летний тренер стал жертвой эпидемии

21-летний испанский футбольный тренер умер из-за осложнений, вызванных коронавирусом и пневмонией. Как сообщает The Independent, Франсиско Гарсиа оказался в больнице для диагностики состояния после того, как у парня начались проблемы с дыханием. Там же он узнал, что болен одной из форм лейкемии. Отмечается, что при отсутствии основного заболевания спортсмен с высокой долей вероятности пошел бы на поправку.

12:28

В Иране открыли тюрьмы

В Иране временно отправили на свободу 85 тыс. заключенных в попытке бороться с распространением коронавируса. Администрации тюрем предприняли меры, которые позволят обеспечить безопасность населения. Около половины отправленных на свободу осуждены по статьям, связанным с «безопасностью» (что имеется в виду, представитель властей не уточнил).

В Иране насчитывается почти 15 тыс. инфицированных, официальное количество умерших — 853.

Фото: sky.com

12:05

К утру 17 марта в Эстонии у 225 человек диагностировано заражение коронавирусом, это на 20 больше, чем днем ранее. В Швейцарии подтверждены один новый случай заражения и две смерти. На Филиппинах – 45 новых случаев, 6 в Японии, 7 в Кувейте, 13 в Люксембурге, 46 в Дании, 8 в Норвегии, 10 на Тайване.

Власти Лондона анонсировали новые меры, рекомендовав отказаться от социальных контактов, если на то нет особой необходимости. Как отмечает CNN, Лондон с населением более 9 млн человек является крупнейшим городом Западной Европы.

По данным ВОЗ, в Великобритании насчитывается 1547 инфицированных коронавирусом, 55 человек скончались.

11:49

Исследование показало, что распространение коронавируса происходит быстрее, чем ожидалось из-за отсутствия выраженных симптомов у некоторых групп людей. Как показало исследование американских медиков, более 10% инфицированных пациентов не демонстрировали симптомов заболевания COVID-19.

Так, в одном из кластеров в штате Массачусетс как минимум 82 случая заболевания были спровоцированы носителями без симптомов.

11:18

В Латвии за последние сутки на наличие COVID-19 были обследованы 391 человек. У 15 наличие заболевания подтвердилось. На сегодняшний день в стране подтверждено 49 случаев COVID-19.

11:10

Новая Зеландия выделит $7,3 млрд на борьбу с последствиями от распространения коронавируса в стране. Деньги будут направлены в медицинский сектор, на субсидии для предприятий, вынужденных приостановить деятельность, и в другие сферы для поддержания экономики.

Также сообщается, что одним из эпицентров распространения коронавируса в Юго-Восточной Азии стала мечеть в Куала-Лумпуре, где проводились религиозные обряды с привлечением большого количества паломников. В период с 27 февраля по 1 марта их посетили 16 тыс. человек, 1,5 тыс. из них — иностранцы.

Коронавирус уже нашел отражение в уличном искусстве. «Кто бы мог подумать, что вирус так повлияет на нашу жизнь, когда города, страны и сообщества оказываются взаперти», — говорится в сообщении. Своей работой авторы хотят выразить поддержку людям вокруг.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Who would have thought that a virus would affect our lives in such a way that cities, countries, communities are on lockdown. We send our love and support to all our friends, hunters, artists, partners. Stay strong in these though times and take care of yourself and your loved ones, only through global solidarity this pademonia van be slowed down and eventually stopped. Perfect work by @pobel.no in Byrne, Norway. _______________________________________________ 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ our APP or check our website to the best murals in the 600+ cities active and counting... 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ _____________________________________________ #love #instadaily #cool #streetart #streetartistry #streetarteverywhere #streetartofficial #streetartnews #streetartdaily #urbanphotography #urbanart #mural #murales #muralart #repost #arteurbano #arteurbain #streetartphotography #arteurbana #graffitiart #grafite #art #contemporaryart #care #support #solidarity

Публикация от Street Art Cities (@streetartcities)

10:48

В Гонконге наладили выпуск одноразовых электронных браслетов, которые выдают прибывающим в регион. Браслет подключается к смартфону через приложение и позволяет отслеживать местоположение человека, вынужденного находиться в обязательной самоизоляции на протяжении 14 дней.

10:35

Количество инфицированных в Пакистане утроилось. Три дня назад наличие вируса было диагностировано у 28 человек, два дня назад — у 53, теперь власти говорят о 184 случаях. Отмечается, что рост связан с перемещением жителей страны из одного региона в другой, часть из них отбыла 14-дневный карантин.

В Пакистане закрыты школы, суды и кинотеатры. Общественный транспорт продолжает работу, деятельность бизнеса не остановлена.

10:18

Американские фондовые биржи показали сильнейшее падение с «черного понедельника» 1987 года. Dow Jones потерял почти 12,9%, S&P 500 — 12%, Nasdaq Composite — 12,3%. Финансовые аналитики прогнозируют рецессию мировой экономики. Правительства разных стран и крупные финансовые предприятия пытаются минимизировать последствия распространения коронавируса.

Фото: Ben Von Klemperer

10:02

Власти Новой Зеландии депортировали двух туристов, прибывших из-за границы и игнорировавших требования отправиться в самоизоляцию на 14 дней. Их поведение назвали полностью безответственным и выдворили из страны.

В Пекине инициировано уголовное дело касательно случая прилета из США в Китай женщины, у которой, согласно предварительным данным, ранее диагностировали заражение коронавирусом. Она, якобы зная об этом, все равно решилась на перелет, не предприняв к тому же мер по защите других пассажиров.

9:30

В Великобритании признают, что стране потребуется введение «драконовских методов» борьбы с коронавирусом, однако они появятся постепенно. В правительстве отметили, что пандемия обычно носит протяженный характер — месяцы, — поэтому одномоментное введение тотального карантина не будет эффективным. «Если вы скажете людям сидеть по домам слишком рано, им надоест. Тогда они выйдут на улицу в тот момент, когда это точно не нужно», — говорят медики.

В США зафиксировано 64 новых случая заражения и семь смертей. В Австралии — 39 новых пациентов.

Китай проводит мероприятия, которые должны не допустить повторного заражения находящихся в стране. Прибывшие в Ухань из-за границы, например, должны оставаться в карантине на протяжении 14 дней и за свой счет.

(обновляется)

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber