Коронавирус онлайн: пандемия, 127,8 тысячи зараженных, в Польше зафиксирован первый летальный случай

12 марта 2020 в 18:02
Автор: Ян Альшевский, Никита Мелкозеров. Фото: Nhpr

Коронавирус онлайн: пандемия, 127,8 тысячи зараженных, в Польше зафиксирован первый летальный случай

Автор: Ян Альшевский, Никита Мелкозеров. Фото: Nhpr

Всемирная организация здравоохранения присвоила коронавирусу статус пандемии, сообщив о намерении продолжить борьбу с распространением заболевания. К настоящему моменту число зараженных составляет около 126 тыс., такие цифры называют в Университете Джонса Хопкинса. Основная часть приходится на Китай, второе место быстро заняла Италия с 12,4 тыс. зараженных. Также большое количество зараженных коронавирусом насчитывают в Иране (9 тыс.) и Южной Корее (7,7 тыс.).

По состоянию на утро 12 марта в список стран с наибольшим количеством зараженных входят также Франция (2,2 тыс.), Испания (2,2 тыс.), Германия (1,9 тыс.), США (1,3 тыс.), Швейцария (652 человека) и Япония (639 человек).

22:00. Норвегия сегодня закрыла все школы и детские сады в стране. Музеи тоже закрыты. Мероприятия с участием более 50 человек отменены. Работникам здравоохранения запрещено выезжать за границу.

21:45. Турция закрыла все школы на неделю, а универы — на 3. Занятия будут проводиться онлайн.

21:40. Два новых случая в Армении: люди были в тесном контакте с женщиной, у которой ранее подтвердили коронавирус. У обоих пациентов поднялась температура, позже медики получили положительные результаты их проб. Оба зараженных чувствуют себя хорошо. Сейчас температуры нет.

21:38. Президент Бразилии Жаир Болсонару сдал анализы на коронавирус после обнаружения вируса у главы его пресс-службы Фабио Вайнгартена. Болсонару рекомендовано не покидать резиденцию.

20:48. НХЛ официально приостановила проведение регулярного чемпионата 2019/2020.

— В свете происходящих событий, связанных с коронавирусом, после консультаций с медицинскими экспертами и телефонной конференции c советом директоров НХЛ объявляет об остановке сезона, начиная с сегодняшнего дня,сказал комиссионер лиги Гэри Беттмэн.

Надо отметить, уже приостановлен розыгрыш НБА, чемпионат Италии по футболу, чемпионат Испании по футболу, чемпионат Греции по футболу, чемпионат Дании по футболу, чемпионат мира по русскому хоккею, чемпионат мира по фигурному катанию, баскетбольная Евролига, чемпионат MLS (футбол в США и Канаде), чемпионат MLB (бейсбол).

20:20. В Италии за сутки заразился 2651 человек, 189 умерли, 213 выздоровели.

20:01. Первая смерть от коронавируса зафиксирована в Азербайджане. 51-летняя женщина заболела в Иране, откуда вернулась домой. Семья и родственники погибшей находятся на карантине. Всего же в Азербайджане зафиксировано 15 случаев заражения. 14 человек до того были в Иране. Один студент вернулся из Италии.

19:19. Количество умерших от коронавируса в Испании достигло 86 человек. Минздрав зафиксировал еще 782 новых случая заражения. В то же время в Германии зафиксировали 5-ю смерть от коронавируса.

19:17. У соседей из Литвы закрывают все школы на 2 недели, запрещают массовые мероприятия и рекомендуют избегать поездок в страны с высоким риском (Китай, Иран, Япония, Южная Корея, Сингапур, Италия, Франция, Германия и Испания). В Вильнюсе также закрываются музеи, кинотеатры, спортивные клубы. Всем компаниям рекомендуется организовать работу на дому.

18:30. УЕФА может объявить о переносе Евро-2020 17 марта. Как сообщает французский L’Equipe, турнир могут отложить на год и провести летом 2021-го. Также на этой встрече могут объявить о приостановке розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

17:20. В Чехии из-за коронавируса на 30 дней ввели чрезвычайное положение. Сейчас в республике насчитывается 96 инфицированных. В стране закрыли для посещения школы, а также ввели запрет на мероприятия с количеством участников более 100.

О введении ЧС сообщил премьер-министр республики Андрей Бабиш.

15:49. В Испании количество смертей достигло 84, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения страны. Накануне сообщалось о 47 смертях. Связано это с резким ростом смертности или со сменой методики подсчета, пока не уточняется.

В Испании также приостановили проведение чемпионата по футболу, а после того, как коронавирус был обнаружен у министра равных возможностей Ирене Монтеро, всех ее коллег проверят на наличие вируса.

В Ирландии принято решение закрыть все школы, колледжи и детские сады.

15:07. «В связи с общим ухудшением эпидемиологической ситуации в странах Европы» миссию «ЭкзоМарс» для поиска следов жизни на Марсе перенесли на 2022 год. Такое решение приняли госкорпорация «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА). Кроме того, проект требует доработки и испытаний.

14:23. Первая смерть от коронавируса подтверждена в Польше. Умерла одна из пациенток в Познани, сообщает издание Wyborcza. Известно, что женщина сразу поступила в больницу в тяжелом состоянии.

13:36. Черногория, судя по всему, остается единственной европейской страной, которая не сообщила о наличии зараженных коронавирусной инфекцией. По словам эпидемиолога Института общественного здравоохранения Игора Галича, под наблюдением находилось 2 тыс. человек, сейчас — 392, было проведено 47 тестов, все показали отрицательный результат. Об этом сообщает ресурс RTCG.

«Диагностика занимает два-три часа», — отметил эпидемиолог, добавив, что это позволяет быстро получить нужную информацию о пациенте.

Фото: coronavirus.app

К настоящему времени COVID-19 присутствует в 125 странах и территориях (не считая круизный лайнер Diamond Princess). Что касается соседних с Беларусью стран, по данным Университета Джонса Хопкинса, в Литве зафиксировано 10 случаев заболевания COVID-19, один человек выздоровел.

В Латвии зарегистрировано три случая, все они находятся в активной фазе.

В Польше — 47 случаев, три человека находятся в критическом состоянии.

В Украине — 1 случай.

В России — 28, трое выздоровели.

12:40. В России рассмотрели вопрос отмены парада ко Дню Победы из-за коронавируса. Как сообщает ТАСС, пока такой вариант не рассматривается. «Пока нет. Подготовка продолжается. Следим за ситуацией», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

11:51. В Исландии подтверждено 90 случаев COVID-19. В стране проживает всего 364 тыс., поэтому Исландия может стать территорией с самым большим в процентном соотношении количеством заболевших.

Четыре человека из заболевших относятся к заразившимся от контактов третьего уровня — от лица, который контактировал с кем-то, кто заразился от третьего в цепочке человека.

35 человек завезли вирус из Италии, 29 — из Австрии, 4 — из Швейцарии и один — из неназванной страны в Азии.

11:30. Жители Белостока активно скупают продовольствие в магазинах города, рассказал читатель Onliner и прислал фото для иллюстрации.

«Вчера в Белостоке после закрытия учебных заведений люди в магазинах набивали тележки», — рассказал он. Кто-то в одиночку умудрялся наполнить и две.

«Как таковой паники не ощущалось, но было жутковато на это смотреть. Людей много, пустые полки с водой, с хлебом, мясом, мукой, крупами, макаронами, тушенкой и туалетной бумагой. В громкоговоритель повторялась информация, чтобы „шаноýне панство“ надевали перчатки, прежде чем взять хлеб и сладкую выпечку».

11:00. Пекин принял решение усилить 14-дневный карантин в главном аэропорту страны. Такие меры предпринимаются, чтобы не допустить повторного завоза коронавируса в Китай из Европы и других стран. В прошедший вторник, в частности, сообщалось о шести новых случаях заболевания COVID-19: один человек прибыл из США, пятеро — из Италии.

Теперь прибывшим необходимо самостоятельно организовать себе карантин, оставаясь в месте проживания. Путешествующим по работе рекомендовано останавливаться лишь в определенных отелях.

В Австралии турагентства и авиакомпании сообщили, в свою очередь, о серьезных проблемах для их бизнеса из-за запрета Трампа на прием путешественников из многих стран мира.

10:00. Эксперты ожидают, что объявление пандемии негативно скажется на рынках ценных бумаг. Кроме того, запрет на въезд в США из ряда европейских стран также окажет влияние на мировую экономику.

Количество смертей от коронавируса составляет 4,2 тыс., однако данные будут в ближайшее время уточнены.

В Италии тем временем было принято решение остановить практически всю коммерческую деятельность, открытыми останутся аптеки и продуктовые магазины.

В Греции зафиксирована первая смерть от коронавируса. Жертвой стал 66-летний путешественник, который совершил паломничество в Израиль и Египет в конце февраля.

Фото: Reuters

Что такое пандемия?

По определению, пандемия — чрезвычайно сильная эпидемия, при которой распространение заболевания происходит по территории всей страны, стран-соседей и/или многих стран мира. Обычно заболевание, приведшее к пандемии, носит массовый характер.


инфракрасный, бесконтактный способ измерения, память: 1 измерение
электронный, подмышечный/оральный/ректальный способ измерения, память: 1 измерение, водонепроницаемый
Выбор покупателей
инфракрасный, лобный/ушной способ измерения, результат: 1 секунда, память: 10 измерений

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!