NASA выбрало название нового марсохода — «Настойчивость»

 
1627
06 марта 2020 в 12:48
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA
Автор: Станислав Иванейко. Фото: NASA

NASA определилось с названием нового марсохода, который отправится на Красную планету уже в июле этого года. Вездеход размером с легковушку назвали Perseverance («Настойчивость»). Как обычно, NASA проводило конкурс для выбора имени аппарата среди школьников и студентов.

Согласно правилам конкурса участникам нужно было предложить свой вариант названия марсохода и написать эссе с пояснением, почему аппарат нужно назвать именно так. NASA получило около 28 тысяч эссе. В финале участвовало девять вариантов названия: Endurance («Выносливость»), Tenacity («Упорство»), Promise («Обещание»), Perseverance («Настойчивость»), Vision («Видение»), Clarity («Ясность»), Ingenuity («Изобретательность»), Fortitude («Стойкость») и Courage («Храбрость»).

Лучшим признали Perseverance. Название предложил семиклассник Александр Мэтер из Вирджинии. В качестве приза подросток получит бесплатную поездку на запуск Perseverance с мыса Канаверал. После победы парень заявил, что хочет стать инженером и работать в NASA.

Perseverance доберется до Марса в феврале следующего года. Цель вездехода — найти признаки древней жизни на Красной планете. Кроме этого, Perseverance будет изучать грунт и искать лед. Марсоход оснащен 23 камерами и двумя микрофонами.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber