Беларусь назвали страной с очень слабой кибербезопасностью

 
15 345
03 марта 2020 в 14:41
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Британская исследовательская компания Comparitech назвала Беларусь одной из самых слабых в мире стран в плане кибербезопасности. Нашу страну поместили на шестое место. Рядом — Сирия, Иран и Бангладеш. У соседей, если верить Comparitech, ситуация куда лучше.

Так, Россия расположилась на 54-м месте из 76, Украина — на 38-м, Латвия — на 44-м, Литва — на 52-м, Польша — на 51-м. Самыми безопасными считаются Дания и Япония, а удобнее всего киберпреступникам действовать в Алжире.

В Comparitech пояснили, что составляли рейтинг с учетом таких показателей, как количество зараженных вредоносным ПО компьютеров и смартфонов, атаки скрытых криптомайнеров, уровень законодательства в плане кибербезопасности и уровень вредоносных атак, связанных с финансовыми потерями. По последнему показателю, к слову, Беларусь лидирует — в Comparitech отметили, что у нас с финансовыми атаками столкнулись 2,9% пользователей. Не исключено, что речь идет о волне ложных вызовов мошенников, представляющихся сотрудниками банков.

Выбор покупателей
система защиты ПК от интернет-угроз, полная версия, "коробочная"

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!