24 января 2020 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: AP, Qilai Shen/Bloomberg,

Уроки атипичной пневмонии и новый коронавирус. Почему Китай рождает инфекции, которые пугают весь мир

Автор: Виталий Олехнович. Фото: AP, Qilai Shen/Bloomberg,

Весной 2003 года правительство Сингапура поместило тысячи своих граждан под домашний арест. Они должны были регулярно появляться перед веб-камерами в своих квартирах и носить электронные браслеты, которые сообщали о перемещениях. Нарушение запрета грозило тюрьмой. Что натворили эти люди? Некоторые кашляли и чихали. Другие были в контакте с теми, у кого проявились симптомы пневмонии. Таким образом «город льва» пытался остановить распространение нового загадочного заболевания — атипичной пневмонии (SARS).

Нулевой пациент

1 марта 2003 года домой в Сингапур вернулась 26-летняя Эстер Мок. Она прилетела из Гонконга, неся в себе смертельный вирус, который позже убил ее родителей и пастора. Девушка чувствовала недомогание и уже в день прилета была госпитализирована в одну из клиник Сингапура. Ее регулярно навещали родственники и члены церкви. Они еще не знали, что подвергают себя риску заражения атипичной пневмонией. В общей сложности 118 последующих случаев заражения SARS были связаны с Эстер Мок.

— Эстер Мок заразила всех нас, — заявил министр здравоохранения Сингапура весной 2003 года на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в стране. Он назвал ее суперраспространителем SARS. Две другие женщины (гражданки Канады и США с азиатскими корнями), которые, как и Мок, проживали в гонконгском отеле Metropole, также против своего желания стали суперраспространителями инфекции. Но им повезло меньше, чем Эстер. Обе погибли.

Общенациональная чрезвычайная ситуация в Сингапуре

Все эти женщины (а также еще 13 человек) имели неосторожность жить на девятом этаже отеля Metropole. Их соседом был доктор Лю Цзяньлун из китайской провинции Гуандун. Именно там в середине ноября 2002 года были зафиксированы первые случаи пневмонии, вызванные неизвестным вирусом. Считается, что доктор и был тем самым нулевым пациентом, который в конце февраля дал старт масштабной эпидемии атипичной пневмонии. Он сталкивался с зараженными пациентами в Китае, у него были симптомы болезни, но он все равно решил поехать в Гонконг на свадьбу своих родственников. Лю Цзяньлун остановился в номере 911 отеля Metropole. Теперь весь девятый этаж гостиницы превращен в музей SARS.

Нулевого пациента госпитализировали 22 февраля в больницу Гонконга. Там он умер 4 марта.

Карта распространяющейся инфекции по состоянию на апрель 2003 года

26 февраля американский бизнесмен и постоялец Metropole Джонни Чен перевозит вирус во Вьетнам, где заражает персонал ханойской больницы. Сам он умирает 13 марта. 5 марта 78-летний постоялец Metropole Кван Суй Чу умирает в Торонто. Через неделю там же умирает его 43-летний сын.

Так началась первая в современной истории эпидемия неизвестного ранее вируса, которая распространилась на 30 стран и погубила в общей сложности 809 человек из 8456 зараженных. За первыми смертями от атипичной пневмонии последовали запреты на полеты и усиление мер безопасности на транспортных узлах.

Пассажир спит в практически пустом самолете, выполняющем рейс из Гонконга в Пекин. 21 мая 2003 года. Фото: Peter Parks/AFP

Нулевой пациент Лю Цзяньлун был уверен в том, что не болел атипичной пневмонией. До этого на материке он четыре дня страдал от жара и одышки. А немногим ранее у него была пневмония, которую он лечил самостоятельно антибиотиками. Все это нулевой пациент рассказывал гонконгским докторам, когда уже лежал на больничной койке.

809 человек? Пыль. Откуда паника?

Между вспышкой атипичной пневмонии, которую правильнее называть «тяжелым острым респираторным синдромом», и распространением нового коронавируса (2019-nCoV по классификации ВОЗ) есть много общего. Это станет очевидно позднее. А пока ответим на самый распространенный вопрос: почему все паникуют, ведь от сезонного гриппа в мире ежегодно умирает куда больше людей?

Вирус атипичной пневмонии распространялся куда шире и быстрее и был куда более смертельным по сравнению со всеми новыми болезнями. Регулярно возникающий вирус Эболы в Африке слишком быстро превращает своих носителей в беспомощных и болезненных пациентов. А передача инфекции при вирусе Нипах требует тесного контакта с тканями переносчика. По этой причине данные инфекции довольно быстро локализовывают, хотя они и обладают высокой степенью смертности среди зараженных.

Упомянутый SARS был первым вирусом, который показал, как уязвим динамичный и мобильный мир перед легко распространяющейся инфекцией. Зараженный может оказаться в любой стране мира всего за несколько суток, а потому никто не может чувствовать себя в полной безопасности. Примерно так же обстоят дела и с новым коронавирусом.

К тому же быстрое и масштабное распространение вируса повышает шанс негативных мутаций после каждого раунда размножения. Многие вирусы характеризуются относительно высокой частотой мутаций. Это позволяет им быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Быстрое же мутирование приводит к проблемам с разработками вакцин и противовирусных препаратов. Уже через несколько недель или месяцев после начала лечения у вируса может выработаться резистентная мутация.

Именно поэтому быстрое распространение вируса требует столь же быстрой реакции. Подлинные масштабы заболевания в Китае в 2002 году местным правительством не озвучивались. А потому страна подверглась критике как со стороны ВОЗ, так и со стороны других государств. И только после распространения инфекции в Гонконге, Сингапуре, Ханое и Торонто китайское правительство под международным давлением в апреле 2003 года допустило экспертов ВОЗ в провинцию Гуандун, где предположительно и возник SARS. К середине апреля были уволены министр здравоохранения и мэр Пекина, после чего стало известно о еще сотнях случаев заражения вирусом, которые замалчивались.

Проверка температуры у пассажиров в Ухани перед посадкой на рейс. Фото: AP

В этот раз, по крайней мере пока, китайское правительство работает максимально оперативно в своем желании остановить распространение инфекции. Довольно рано о заболевании была предупреждена ВОЗ. А меры по локализации инфекции стали оперативными и бескомпромиссными. Два города в Китае уже буквально являются закрытыми для въезда и выезда без специального разрешения.

Описанный SARS, как и новый вирус, принадлежат к семейству коронавирусов, которые чаще всего вызывают обыкновенный насморк. Они обладают длительным инкубационным периодом. Опыт SARS показывает, что один носитель может заразить огромное число окружающих за короткий промежуток времени. В этом, а также в высокой частоте мутаций и заключается основная опасность.

В последний раз человечество сталкивалось с по-настоящему ужасающей вирусной эпидемией на излете Первой мировой войны. Тогда от пандемии гриппа («испанки») умерли по разным оценкам от 50 млн до 100 млн человек, а заразилось около полумиллиарда. Летальность достигала 10—20%. Антисанитария в лагерях беженцев и военных, скудное питание, недостаток чистой питьевой воды и в целом неподготовленность к такого рода событиям привели к быстрому распространению инфекции.

Страшнее войны. Как сто лет назад эпидемия гриппа едва не уничтожила человечество

Почти 10% достигала и смертность от атипичной пневмонии. Но международное сотрудничество, быстрая реакция на распространение болезни и вовремя принятые меры позволили сократить число зараженных и не допустить пандемии.

Пандемия свиного гриппа в 2009 году привела к 255 тысячам случаев инфицирования вирусом A/H1N1 и 2627 смертям. Степень угрозы болезни была шестой из шести возможных. Но угроза эта заключалась не в первоначальной патогенности, а в способности к распространению, что значительно повышало вероятность появления более агрессивных вариантов инфекции и всплеска смертности после периода умеренной летальности.

Источники вируса — деликатесы?

В природе существует огромное количество вирусов, естественными резервуарами для которых являются люди, животные и окружающая среда. В них вирусы обитают и размножаются, не принося своим хозяевам неудобств, не вызывая симптомов заболевания или, наоборот, вызывая хронические болезни. Чаще, конечно, они пытаются вести себя аккуратно. Все-таки, убивая хозяйский организм, они лишают себя фабрики по размножению. Но в дикой природе случаются мутации, которые приводят к появлению по-настоящему опасных видов.

Некоторые из первых зараженных в Китае в 2002 году плотно работали с дикими животными в ресторанах и на рынках. И, как полагают медики, именно дикое животное было носителем вируса, который передался человеку.

С 2005 года большое число коронавирусов с высоким генетическим сходством с SARS было обнаружено у подковоносых летучих мышей в различных регионах Китая. Но они демонстрировали различия в последовательности разных генов по сравнению с вирусом атипичной пневмонии.

Нынешнюю вспышку вирусной пневмонии в городе Ухани связывают с межвидовой передачей от змеи к человеку. Группа китайских ученых опубликовала в журнале Journal of Medical Virology статью, в которой выдвинула такое предположение. Во-первых, в его пользу говорит тот факт, что многие заболевшие могли потенциально взаимодействовать с дикими животными на оптовом рынке Хуанань, где кроме морепродуктов продавали домашнюю птицу, змей, летучих мышей и ряд сельскохозяйственных животных.

Тот самый рынок до закрытия из-за эпидемии

Во-вторых, ученые провели комплексный анализ, собрали пять отсеквенированных геномов 2019-nCoV и сравнили с базой уже известных коронавирусов от разных хозяев. У новичка обнаружили участок генома, который отличает его от коронавирусов летучих мышей. Этот чужеродный фрагмент оказался ближе к вирусам китайских змей.

Другие вирусологи сомневаются в змеином происхождении вируса

Как предполагается, летучие мыши заразили вирусом змей, а в организме последних произошел обмен участками «гостевого» и «хозяйского» вирусов. Гибрид мог возникнуть около двух лет назад. К декабрю 2019 года он добрался до рынка в Ухани.

В сети уже распространяется фотография своеобразного меню оптового рынка. В ассортименте — павлины, страусы, лисицы, змеи и т. д.

Эта фотография, как утверждается, была сделана на оптовом рынке в Ухани

Потребление в пищу таких экзотических животных — часть китайской ресторанной культуры. Как насчет плавающей в супе мертвой летучей мыши?

В целом летучие мыши являются натуральным резервуаром для многих вирусов. Различные виды этих животных являются носителями вируса бешенства, хенипавируса, вируса Тиомана, SARS-подобных коронавирусов и штаммов вируса Эболы.

Нужно ли паниковать?

— Этот вирус может просто испариться или привести к полномасштабной пандемии. Независимо от того, в каком направлении он пойдет, он служит подтверждением того, что нашей наилучшей защитой от таких угроз являются постоянные инвестиции в биомедицинские исследования, — считает Джона Сача из Vaccine and Gene Therapy Institute.

Сообщения о том, что в Китае набирает обороты вспышка нового коронавируса, стали проникать в новостные ленты в середине января. Первые случаи заболевания произошли в декабре. На вечер 24 января доподлинно известно о 18 погибших и 570 зараженных.

26 человек стали жертвами китайского коронавируса. ВОЗ пока не считает ситуацию чрезвычайной

Пассажиров из Ухани проверяют по прибытии в Гуанчжоу. Фото: Agence France-Presse

Китайское правительство ввело запрет на посещение сперва 11-миллионной Ухани, который стал источником вируса, а следом и 6-миллионного Хуангана по соседству. Еще один миллион человек не может воспользоваться железнодорожным сообщением в городе Эчжоу. Также ограничения на перемещения были наложены на жителей городков Чжицзян и Чиби, где в общей сложности проживает чуть меньше миллиона человек. При этом резидентам мегаполисов Ухань и Хуанган нельзя покидать города без специального разрешения.

Военные дежурят у закрытых станций. Фото: Associated Press

Все это происходит накануне китайского Лунного нового года, который наступит в эту субботу. Обычно в это время более 400 млн китайцев отправляются в путешествия как по стране, так и за рубеж. Именно поэтому было решено отрезать потенциально вирусные точки от транспортного сообщения с остальным миром. В них закрываются кафе, кинотеатры и другие общественные места, люди не выходят на улицу без маски, а в супермаркетах и на заправочных станциях запасаются продуктами и бензином.

Так сейчас выглядят закрытые китайские города, где вспыхнул смертельный вирус

Фото: Qilai Shen/Bloomberg

Чрезвычайный комитет ВОЗ два дня подряд собирался на заседания, но 16 его членов так и не пришли к единому мнению, стоит ли считать сложившуюся чрезвычайную ситуацию имеющей международное значение. Организация довольно позитивно оценивает усилия Китая в борьбе с вирусом. Хотя сами местные жители при общении со СМИ говорят о том, что многие случаи заражения по-прежнему могут замалчиваться, а больницы не справляются с должной постановкой диагноза всем обратившимся.

Число зараженных за пределами Китая пока является минимальным. Речь о единичных случаях. Смерти были зарегистрированы лишь в самом Китае. И, как это часто бывает в случае с коронавирусами, в основном жертвами становятся люди в возрасте или с ослабленным здоровьем. Так, по данным Bloomberg, самой молодой жертве нового вируса было 48 лет. А большинство погибших помимо пневмонии страдали от диабета, ишемической болезни сердца, цирроза печени, гипертензии, болезни Паркинсона и других недугов. Полной картины у экспертов пока нет, но подобную смертность можно считать положительным знаком, как бы цинично это ни звучало.

Читайте также:

инфракрасный, лобный/ушной способ измерения, результат: 1 секунда, память: 12 измерений
Нет в наличии
Выбор покупателей
электронный, оральный способ измерения, память: 1 измерение, водонепроницаемый

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by