Академия наук назвала топ-10 достижений своих ученых за 2019 год

 
17 853
08 января 2020 в 11:30
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Академии наук Беларуси подвели итоги работы за прошедший год и определились с рейтингом десяти лучших результатов деятельности своих ученых. Учитывались достижения как в области фундаментальных, так и прикладных исследований. Победителей наградят в конце января 2020 года на мероприятии, посвященном Дню белорусской науки.

Вот так выглядит список из 10 победителей.

  • Хорошко Дмитрий Борисович, старший научный сотрудник Института физики имени Б. И. Степанова НАН Беларуси, кандидат физико-математических наук. За установление меры квантованности оптических полей, количественно определяющей вклад квантовых флуктуаций в энтропию поля; полученные результаты важны для квантовых вычислений, криптографии и метрологии.
  • Коллектив ученых Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси. За разработку технологии высокотемпературной молекулярно-пучковой эпитаксии слоев нитрида алюминия и нитрида алюминия-галлия в гетероструктурах на подложках сапфира и карбида кремния для создания транзисторной основы отечественной СВЧ и силовой электроники.
  • Авторский коллектив Института химии новых материалов НАН Беларуси, Третьяк Станислав Иванович, заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор. За создание биосовместимых пористых материалов на пектинах с заданными физико-химическими свойствами и регулируемой скоростью биодеградации для трансплантации мезенхимальных стволовых клеток.
  • Коллектив ученых Института биоорганической химии НАН Беларуси. За установление ингибирующей активности производных 4-(аминометил) бензамида по отношению ряда онкозначимых протеинкиназ и их способности к подавлению роста опухолевых клеток для создания нового поколения оригинальных лекарственных средств.
  • Данилович Ирина Сергеевна, ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, кандидат географических наук, доцент. За установление текущих и долгосрочных трансформаций гидротермического режима в западной части Восточно-европейской равнины в связи с глобальными изменениями климата.
  • Ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. За разработку высокочувствительного метода распознавания патологических клеток человека с использованием биосенсоров на основе фотонных наноструктур оксида цинка для диагностики онкогематологических заболеваний.
  • Коллектив авторов Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. За исследование генетической истории большого подорлика: критическое падение численности вида в послеледниковый период на территории Европы является следствием воздействия неблагоприятных факторов среды и не связано с сокращением генофонда.
  • Авторский коллектив ученых Института радиобиологии НАН Беларуси; Белорусского государственного медицинского университета. За проведение уникального эксперимента и выявление устойчивой зависимости репродуктивной способности крыс-самцов и их многочисленных последующих поколений от электромагнитного излучения мобильных устройств.
  • Ученые Института истории НАН Беларуси. За разработку оригинальной концепции истории белорусской государственности, которая базируется на преемственности первых и последующих древних поселений, а также исторических этнических и полиэтнических образований на территории современной Беларуси с новейшими периодами и структурными образованиями белорусской государственности.
  • Коллектив авторов Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. За установление маркеров присутствия в пищевых продуктах пальмового масла и его фракций, позволяющих обеспечить безопасность и качество продуктов питания.
15.6" 1920 x 1080 IPS, AMD Ryzen 7 3750H 2300 МГц, 16 ГБ, SSD 512 ГБ, граф. адаптер: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6 ГБ, без ОС, цвет крышки черный
Снят с продажи

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!