Грустная инфографика: шокирующий размер австралийских лесных пожаров

 
23 077
04 января 2020 в 11:56
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Если разрушительные пожары в Калифорнии и Амазонии казались миру шокирующими, то от австралийских пожаров впору схватиться за голову и заплакать. Они уже выжгли площадь большую, чем все вместе взятые крупнейшие пожары прошлого года. Наглядной инфографикой трагедии поделился ресурс Statista.

Согласно его данным, в Калифорнии в 2018 году сгорели 2 млн акров (8094 квадратных километра), в Амазонии в 2019-м — 2,2 млн акров (8903 кв. км), в Сибири — 6,7 млн акров (27 113 кв. км). Тогда как в Австралии, которая находится лишь в середине своего сезона жары, уже выгорело 12 млн акров (48 562 кв км).

Нынешний сезон пожаров по-настоящему разрушителен. В прошлом огнем было уничтожено 35 зданий, в позапрошлом — 94, еще раньше — 46. Самый пожароопасный сезон 2015—2016 годов привел к уничтожению 408 домов, погибли 9 человек. В этом сезоне уже уничтожено более 1500 домов, 24 человека погибли.

Сезон пожаров далек от завершения. Дым от них виден из космоса, загрязнение воздуха переживают не только на материке, но и в Новой Зеландии.

Интенсивность, масштаб, количество, географический диапазон. То, что они происходят одновременно, и то, что горят разные виды окружающей среды, — все это носит экстраординарный характер, — цитирует Time профессора пирогеографии Дэвида Боумана. — Мы находимся в эпицентре военной ситуации... массовая эвакуация, вовлечение военных, сильно истощенные пожарные кампании.

Прогнозы неутешительные: начиная с этих выходных ситуация только ухудшится, горячая погода усилит пожары.

кастрюля, 1.9 л (16 см), нержавеющая сталь, покрытие отсутствует, крышка стеклянная

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей