В Китае киберсудья с ИИ на блокчейне рассматривает дела в интернет-чате

 
5937
10 декабря 2019 в 10:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Китайские власти используют искусственный интеллект, блокчейн и большие данные для рассмотрения некоторых видов дел прямо в интернете. Судебные заседания проходят в популярном в стране мессенджере WeChat, судья — виртуальный аватар, за которым скрывается тот самый ИИ.

Киберсудья рассматривает конфликты в сфере авторского права, претензии по онлайн-покупкам и иные вопросы электронной коммерции. Для начала процесса истец должен зарегистрировать свою жалобу, после чего будет назначено виртуальное слушание с онлайн-чатом. Передача простых дел в руки ИИ, считают власти, разгружает судей, которые только наблюдают за процессом, а затем выносят окончательное решение.

Представители «интернет-суда» отмечают, что подобный подход решает проблему, когда суды не могут рассмотреть тот или иной спор из-за недостатка времени. Когда срок рассмотрения дела растягивается, считают китайские судьи, это равнозначно отказу в правосудии.

Всего в киберсуде, который начал работу в тестовом режиме еще в 2017 году, рассмотрено 118 764 дела, по 88 401 из них вынесены решения, говорится в отчете Верховного народного суда КНР. Также отмечается, что около 90% судов в стране в той или иной мере проходят с применением онлайна.

светильник, лампа, цвет красный, длина 13.5 см, диаметр 13.5 см
елочная игрушка (набор 12 шт), шар, цвет бордовый/розовый/сиреневый/фиолетовый, диаметр 4 см
Выбор покупателей
светильник, цвет черный, длина 18.5 см, диаметр 12 см

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!