Мошенники придумали «Бел-Инвест» для облапошивания белорусов

 
11 430
02 декабря 2019 в 12:59
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Меньше месяца назад в сети появился мошеннический сайт by-platforminvest.com, ориентированный на белорусов. Его администраторы, не слишком скрываясь, выдавали себя за «Беларусбанк» — точнее, использовали логотип и название этой организации, добавив от себя слово «инвест». Площадку бодро рекламировали в соцсетях и предлагали заработать.

Благодаря предпринятым действиям сайт мошенников оперативно был закрыт — судя по всему, регистратор отозвал право на доменное имя. Но прошло совсем немного времени, и появилась очередная «инвестиционная платформа». На сей раз под названием «Бел-Инвест». Аналогия с некоторыми белорусскими банками прослеживается, однако не столь очевидно.

Логотип взят, судя по всему, «с потолка»: он напоминает чуть переделанный знак производителя степлеров и подобных аксессуаров Vorel, но в «банковском» зеленом цвете.

На сайте также размещены выдуманные персонажи и отзывы, поддельные документы с гербовыми печатями и поддельными же подписями. Мошенники громко заявляют: «Нам можно доверять». На самом деле, конечно, нет.

«Черная пятница» в Каталоге Onliner. Не пропустите!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!