Пчелы умеют плавать. Теперь это доказали ученые

 
10 022
20 ноября 2019 в 17:53
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Ученые Калифорнийского технологического института (Caltech) провели наблюдения за пчелами и установили, что эти насекомые способны плавать, причем необычным способом. Это первое подобное доказательство, раньше за насекомыми такого никто не замечал. 

По данным специалистов, после попадания пчелы в воду она пойдет ко дну в течение нескольких минут. К счастью, пчела может спастись благодаря своим крыльям. Насекомое использует их для создания волны и движения вперед по водной глади, что может вывести ее к суше. При этом верхняя сторона крылышек всегда остается сухой.

Идея провести такое исследование появилась у инженера Криса Ро, который однажды заметил на территории кампуса Caltech пчелу, которая попала в воду. Она создавала волну и таким образом перемещалась. Инженер заинтересовался увиденным и решил глубже изучить технику плавания пчел.

Оказалось, что их метод держаться на воде отличается от используемого другими насекомыми: метод пчел схож с принципом движения судна на подводных крыльях. Они используют находящиеся ниже линии воды крылья, которые при движении формируют подъемную силу, приподнимают корабль над водой и помогают ему оставаться на плаву. Таким образом снижается сопротивление, что позволяет достичь более высокой скорости движения.

катер, электрический двигатель, 27 МГц/40 МГц, дальность: 5–10 м, Li-pol

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!