В белорусском МВД рассказали о несовершеннолетних хакерах‑самоучках

 
23 056
08 октября 2019 в 18:10
Источник: Светлана Исаенок, sb.by. Фото: носит иллюстративный характер, pexels.com
Источник: Светлана Исаенок, sb.by. Фото: носит иллюстративный характер, pexels.com

По статистике МВД в 2019 году подростки совершили более тысячи преступлений, примерно каждое десятое — в сфере компьютерных технологий. Половина из них связана с незаконным списанием денег с чужих карт, сообщает sb.by. В публикации приводят несколько случаев.

14-летний минчанин Костя гулял с другом по торговому центру. На полу они нашли банковскую карту, которая принадлежала женщине. Она только получила зарплату и после работы зашла в магазин за покупкой. Спеша забрать ребенка из детского сада, она не заметила, как выронила карточку.

Школьник, нашедший карту, помнил, что с нее можно снять сумму до 20 рублей без ввода PIN. Дети по очереди купили себе бургер, картошку, колу, потратив за два захода на фуд-корте 40 рублей за двоих. Эти действия они совершали ежедневно, приглашая друзей. Женщина же, потерявшая карту, обратилась в банк с информацией о ее пропаже только спустя пару дней.

За это время Костя с другом потратили почти всю ее зарплату. Милиция вычислила школьников. В отношении парней возбудили уголовное дело, скоро состоится суд. Ребята говорят, что, совершая преступление, даже не догадывались, что нарушают закон.

В другой ситуации 16-летний подросток взламывал чужие аккаунты в сервисе онлайн-проката машин (вероятно, речь о каршеринге. — Прим. Onliner) и катался за чужой счет. Еще один юный хакер взломал сайт одного из вузов и добавил туда немного «веселой информации». За неправомерный доступ к компьютерной информации его будут судить.

Уголовное дело возбуждено в отношении минской школьницы Маши, совершившей 37 незаконных операций с помощью банковской карточки своей одноклассницы. Пару месяцев назад подружка попросила Машу оплатить с ее домашнего компьютера какую-то игру. Введя все данные чужой карты, девочка их сохранила. А затем повторила такие же операции, но уже для себя. Теперь отличницу ждет суд.

В МВД отмечают, что чаще всего преступления в компьютерной сфере совершают подростки из Минска, на втором месте, почти не отставая от столицы, находится Могилевская область.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!