Дневной сон может быть связан со снижением риска инфарктов и инсультов

 
2917
11 сентября 2019 в 10:06
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Новое исследование обнаружило потенциальную связь между дневным сном один-два раза в неделю и снижением риска сердечных приступов и инсультов, пишет ScienceAlert. Для этого были изучены повадки 3462 волонтеров из Швейцарии. Ученые на протяжении почти пяти лет заставляли их записывать привычку подремать, а затем сравнивали это с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогам исследования выяснилось, что дневной сон один-два раза в неделю может быть полезным. По крайней мере, по сравнению с образом жизни, когда человек не любит или не может вздремнуть посреди дня. Правда, если дневной сон случался чаще, чем два раза в неделю, то его полезные свойства испарялись.

Точные физиологические пути, связывающие сердечно-сосудистые заболевания и дневной сон, пока не ясны. Однако данное исследование может означать, что важна не только продолжительность, но и частота сна. Ученые отмечают, что их исследование носило наблюдательный характер. И для подтверждения эффекта необходимо проводить дополнительные опыты.

Выбор покупателей
монолитный латекс, перфорация, 62×42 см

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!