Десять отличий iPhone 11 Pro и Pro Max от iPhone XS и XS Max

29 281
11 сентября 2019 в 11:34
Автор: Станислав Иванейко. Фото: apple.com

Десять отличий iPhone 11 Pro и Pro Max от iPhone XS и XS Max

Автор: Станислав Иванейко. Фото: apple.com

Вчера Apple представила новую линейку iPhone, в которую вошло три смартфона: бюджетный iPhone 11, а также флагманские iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Все устройства — преемники прошлогодних моделей iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max. С виду устройства очень похожи на предыдущие версии, если не считать другого блока камер. Но на самом деле разница гораздо серьезнее. Мы составили список из десяти отличий новых флагманов от старых.

Камера

На презентации Apple больше всего времени уделила камерам. Судя по всему, над ними действительно провели серьезную работу. Камера флагманских iPhone представлена тремя сенсорами. Все они на 12 Мп и поддерживают 4К: один основной (26 мм, f/1.8), другой ультраширокоугольный (13 мм, f/2.4, угол обзора 120 градусов) и третий телефото (52 мм, f/2.0).

В смартфонах дебютировал полноценный ночной режим — параметр, по которому iPhone XS уступал другим устройствам. Сейчас же камера и софт отлично вытягивают картинку: система делает вплоть до девяти кадров еще до того, как вы нажали кнопку спуска, чтобы выхватить как можно больше деталей и света, а потом склеивает наиболее удачные частички фотографий в единый снимок. Фронтальная камера теперь тоже получила 12 Мп и научилась снимать в 4К, а также делать замедленное видео.

Но главное — съемка видео. Смартфон способен вести запись на несколько камер одновременно, например, на селфи-камеру и широкоугольную. Это открывает новые возможности для записи роликов — быстрая смена планов, фокус на деталях точно в нужный момент. Правда, софт от FiLMiC, который позволит вытворять такое, появится позднее осенью.

Батарея

В iPhone XS и XS Max были аккумуляторы емкостью примерно 2658 мАч и 3174 мАч соответственно. Емкость батарей новых iPhone 11 Pro и Pro Max на презентации не назвали, но время работы увеличилось на четыре и пять часов соответственно по сравнению с XS и XS Max. Все дело в более энергоэффективном чипе A13 Bionic, дисплее и оптимизированном ПО.

Комплектация

Это случилось: в комплекте с новыми iPhone сразу идет быстрая зарядка. Напомним, сама по себе технология дебютировала еще в iPhone 8 и X, но использовать ее можно было только с отдельным блоком — подходил от Macbook, например. Теперь проблема ушла в прошлое: в коробочке с флагманами идет зарядное устройство на 18 Вт (50% заряда восполнит за полчаса) и кабель Lightning/USB-C. К сожалению, бюджетному iPhone 11 досталась старая зарядка.

Чип

Apple представила новый чип A13 Bionic. Это самый мощный процессор, который компания когда-либо устанавливала в iPhone, — впрочем, здесь сенсации нет. Более того, Apple заявила, что A13 Bionic — вообще самый мощный чип для смартфонов, даже если сравнивать со Snapdragon 855 и другими процессорами. В чипе уместились 8,5 миллиарда транзисторов. Ядер по-прежнему шесть: два отвечают за производительность, четыре за эффективность. Движок, который обрабатывает нейросети, способен выполнять триллион операций в секунду. Все это нужно в том числе для продвинутой работы камеры.

Цвета

Если iPhone X вышел в двух цветах (черный и белый), а XS получил еще и золотой оттенок, то iPhone 11 Pro предстал в четырех вариантах — к палитре XS прибавился темно-зеленый (Midnight Green). Причем задняя крышка стала матовой, а камеры вынесли в отдельный прозрачный блок. Также в компании говорят, что стекло стало еще прочнее.

Дисплей

Диагонали экранов остались прежними: 5,8 дюйма у iPhone 11 Pro и 6,5 дюйма в iPhone 11 Pro Max. Но OLED-матрицы другие: контрастность улучшили в два раза, теперь она составляет 2 000 000:1, а энергоэффективность при этом подросла на 15%. К слову, стекло должно стать еще крепче — в Apple уверяют, что оно самое прочное среди смартфонов.

3D Touch

Новые флагманы остались без 3D Touch. Технология дебютировала еще в iPhone 6S. Она различает обычное касание экрана и сильное нажатие на него. Таким образом компания реализовала быстрый доступ к популярным функциям приложений: вдавили иконку «Сообщения» — и сразу предлагается отправить SMS избранным контактам. Теперь фишку убрали, а «пинок» от Taptic Engine срабатывает при удержании пальца на дисплее.

Габариты

По размерам смартфоны кажутся такими же, как их предшественники, но корпусы чуточку другие. Так, габариты iPhone 11 Pro равняются 144×71,4×8,1 мм, в то время как у iPhone XS они составляют 143,6×70,9×7,7 мм. Изменился и вес — 188 грамм против прежних 177 грамм. Размеры iPhone 11 Pro Max тоже отличаются от XS Max: 158×77,8×8,1 мм вместо былых 157,5×77,4×7,7 мм. Новый Max стал тяжелее прежнего — 226 грамм (было 208 грамм).

Face ID

Apple с каждым поколением улучшает систему распознавания лица Face ID. Сейчас технология срабатывает на 30% быстрее по сравнению с iPhone XS, причем вашу внешность смартфон распознает под бóльшими углами, например, когда девайс лежит на столе.

Wi-Fi 6

Apple вскользь упомянула, что новое поколение iPhone поддерживает стандарт Wi-Fi 6. Гипотетически, возможна скорость соединения вплоть до 9,6 Гбит/с, в то время как теоретический максимум Wi-Fi 5 — лишь 3,5 Гбит/с.


Новые iPhone появятся в продаже 20 сентября. Модель 11 Pro стоит от $999 за версию на 64 ГБ памяти, модель iPhone 11 Pro Max оценена в $1099 (64 ГБ).

Читайте также:

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.5" OLED (1242x2688), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3969 мАч, 1 SIM
Apple iOS, экран 5.8" OLED (1125x2436), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3190 мАч, 1 SIM
Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3046 мАч, 1 SIM

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!