Ученые нашли еще одно доказательство гибели динозавров от астероида

 
15 043
10 сентября 2019 в 9:49
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Исследователи из Техасского университета в Остине нашли доказательства тому, что именно астероид был причиной, по которой вымерли все динозавры. За этим они отправились в Мексиканский залив, чтобы изучить внутреннее устройство ударного кратера. Он остался после астероида, который по мощи своего взрыва был сравним с 10 млрд атомных бомб времен Второй мировой войны.

Он вызвал обильные цунами и лесные пожары. Внутри кратера были обнаружены древесный уголь и почва, которые были сметены цунами обратно в первые сутки после падения астероида с расстояния в тысячи километров вглубь Америки.

Но никакой серы в ядре кратера обнаружено не было. На основе этого ученые делают вывод, что около 325 млрд тонн серы в тот день было выпущено в атмосферу. Это попросту уничтожило существующий климат на Земле, заблокировало солнечный свет и вызвало долгий период похолодания.

NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, базовая частота 1500 МГц, Turbo-частота 1875 МГц, 1536sp, частота памяти 3000 МГц, 192 бит, доп. питание: 8 pin, 2 слота, HDMI, DisplayPort

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!