Индия потеряла связь с лунным роботом перед его посадкой

 
3732
07 сентября 2019 в 11:47
Автор: Ян Альшевский. Фото: NDTV Gadgets
Автор: Ян Альшевский. Фото: NDTV Gadgets

Попытка Индии посадить на Луне автоматизированную исследовательскую станцию «Чандраян-2» завершилась неуспехом. Первые этапы миссии прошли без сучка и задоринки, однако на высоте около 2,1 километра от поверхности спутника Земли связь с «Чандраян-2» прервалась, а траектория отклонилась от намеченной. Сейчас специалисты анализируют поступавшие до этого момента данные.

Таким образом Индия, пишет The New York Times, пока не попала в список стран, которые смогли доставить на Луну собственный космический аппарат. Не исключено, что станция осталась в целости и сохранности, продолжив работу в автоматическом режиме, однако связаться с ней не удается.

В 2019 году это стало третьей попыткой посадить на поверхность естественного спутника Земли космический аппарат. Ранее это удалось Китаю, а вот израильский аппарат постигла судьба, аналогичная индийскому.

Запуск миссии «Чандраян-2» был произведен 22 июля 2019 года. Станция «Чандраян-2» состоит из орбитального и посадочного аппаратов, орбитальный продолжает функционировать.

Шмидт-Кассегрен, диаметр: 280 мм, фокусное расстояние: 2800 мм, относительное отверстие: 1/10, экваториальная (EQ) монтировка, окуляры 40 мм
Нет в наличии
рефлектор Ньютона, диаметр: 130 мм, фокусное расстояние: 900 мм, относительное отверстие: 1/6.9, экваториальная (EQ) монтировка, окуляры 10 мм/25 мм

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!