Лукашенко об IT: «Мы пережали в обществе эту тему. Все хотят быть айтишниками»

 
36 894
02 сентября 2019 в 18:41
Автор: Евгения Штейн
Автор: Евгения Штейн

В первый день учебного года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил новую школу №93 в Минске и пообщался с детьми на различные темы. Среди них — тема IT, без которой не обходится ни один разговор о профориентации современных школьников. Да и взрослые белорусы очень часто меняют профессию, впечатляясь зарплатами в отрасли информационных технологий. Лукашенко считает, что общество уделяет излишнее внимание этой теме и со стремлением «войти в IT» белорусы перегибают палку.

— Что касается IT, мы пережали в обществе эту тему. Все хотят быть айтишниками. Но все вы не будете айтишниками,цитирует его слова пресс-служба президента. — В этой сфере (я ее создавал с нуля в Беларуси и хорошо ее знаю) не все так хорошо и прелестно. Но главное — не у каждого к этому склонности и способности.

Он отметил, что не менее важны и другие направления в структуре экономики страны и для жизни людей в целом:

— Любой айтишник после работы куда идет? В магазин. А там пока не IT, а крестьянин, рабочие (одежда, обувь, продукты). IT сегодня является хорошим помощником — чтобы производительность была лучше, качественный был товар, дешевле. Пока это как вспомогательный (элемент. — Прим. пресс-службы президента). Где-то с помощью IT больше продвинулись — в космосе, высоких технологиях, атомной энергетике. Только не ставьте перед собой цель — обязательно IT. Вы просто будете перед собой ставить ложные цели.

Еще одна тема, которой коснулся глава государства, — излишняя увлеченность смартфонами. Он посоветовал школьникам быть аккуратными при использовании смартфонов, думать о безопасности персональных данных.

— В школу, если вы и принесли, они не должны вам мешать. Вы попадаете в жесткую зависимость от этого прогресса нашего общества. Не теряйте контакт с традиционным носителем знаний — книгой. Не забывайте об этом, — призвал Лукашенко.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей